- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над основной техникой гитарной игры
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Горшеченская детская школа искусств»
Открытый урок
«Работа над основной техникой гитарной игры»
Преподаватель
Народного отделения
И.И. Калинина
пос. Горшечное
2012 год
Тема урока:
Работа над основной техникой гитарной игры.
Цель урока: формирование и развитие технических навыков.
Задачи урока:
1)Обучающие:
-освоение технических формул и вспомогательного учебного материала;
- умение делать простейший структурный анализ.
2)Развивающие:
- работа над звукоизвлечением при исполнении арпеджио;
- развитие технических навыков исполнительства.
3)Воспитывающие:
- воспитание звуковой культуры.
Музыкальный материал.
1) Упражнения.
2) Польский народный танец «Мазурка»
3)Ф.Карулли «Вальс»
4) М.Каркасси « Прелюдия»
Наглядные пособия:
1) Рисунки по теме.
2) Портреты композиторов.
3) Карточки по теме.
4) Видеозапись.
План урока.
I. Знакомство с основной техникой гитарной игры.
1)Объяснение нового материала.
2) Закрепление материала.
II. Работа над основной техникой гитарной игры в произведениях.
1)Польский народный танец « Мазурка».
2)Ф.Карулли «Вальс»
3)М.Каркасси «Прелюдия».
III. Закрепление технических навыков гитарной игры.
Игра упражнений.
IV. Домашнее задание.
Структура урока:
I. Организационный момент – 2 минуты:
Постановка темы, цели и задачи урока.
II. Подготовительный этап:
1) Знакомство с основной техникой гитарной игры.
2) Закрепление материала.
III. Основная часть – 20 минут, в том числе:
1) Работа над основной техникой гитарной игры в произведениях – 15 минут.
2) Закрепление технических навыков гитарной игры, выполнение упражнений – 5 минут.
IV. Закрепительная часть – 3 минуты.
Подведение итогов урока, выставление оценки, запись домашнего задания в дневник.
Ход урока:
I. Знакомство с основной техникой гитарной игры.
Наверняка ты слышала термин – ПЕРЕБОР это когда гитарист «перебирает» струны одну за другой… так вот, профессиональное название данного действия – АРПЕДЖИО (Arpeggio) и мы с тобой будем использовать именно этот термин.
Арпеджио (от итал. – арфа, буквально означает как на арфе) – способ исполнения аккордов, при котором звуки аккорда следует один за другим.
Арпеджио часто использовали в старинной фортепианной музыки. Венецкий композитор, певец и виртуоз – клавесинист, живший в первой половине 18 столетия в Италии и Испании Доменико Альберти начал использовать этот приём в качестве арпеджированного аккомпанемента к басу, за что этот вид исполнения получил название – басы Альберти.
Для гитаристов АРПЕДЖИО считается – основой гитарной техники.
( Использовать метод показа на инструменте)
При разучивании арпеджио возьмём гитару и примем классическое положение. Левой рукой мы прижимаем необходимые струны, на грифе гитары образуя аккорд. Правой рукой «перебираем» струны одна за другой, используя тем самым арпеджио.
При исполнении арпеджио запомним следующее правило:
- большой палец (p) – работает только на басовых струнах;
- указательный палец (i) – работает только на 3-й струне;
- средний палец (m) – работает только на 2-й струне;
- безымянный палец (а) – работает только на 1-й струне.
Задание:
Проиграем арпеджио на открытых струнах. Данное арпеджио исполняется в следующем порядке: сперва играет 6-я струна, затем 3-я, затем 2-я и 1-я.
Установим правую руку на струны в исходное положение: далее большой палец (p) – играет извлекая звук шестой струны и останавливается на 5-й струне, что в дальнейшем поможет сохранить правильное положение руки. Остальные пальцы стоят на струнах и не двигаются.
Далее остальные пальцы начинают последовательно извлекать звуки из « своих» струн приёмомТИРАНДО.
Указательный палец (i) – извлекает звук из 2-й струны, средний палец (m) – извлекает звук из 2-й струны, в конце цикла данного вида арпеджио безымянный палец (а) – извлекает звук из 1-й струны.
Положение кисти правой руки относительно струн сохраняется за счёт контакта со струной большим пальцем правой руки после извлечения им первого звука.
После того, как мы закончили первый цикл извлечения арпеджио ПРЯМЫМ способом, его повторим несколько раз подряд.
Точно так же проиграем другой вид Арпеджио: 2 вид арпеджио – ОБРАТНОЕ. Данное арпеджио проиграем на открытых струнах. Техника исполнения данного арпеджио точно такая же, как и у предыдущего, только после 6-й струны начинает играть 1-я, за ней 2-я и в конце 3-я струны.
3 вид арпеджио – ВОЛНООБРАЗНОЕ. Проиграем данное арпеджио на открытых струнах, в следующем порядке, играет 6-я струна, затем 3-я струна, 2-я струна, 1-я струна и возвращаемся на 2-ю струну и 1-ю струну.
4 вид арпеджио – ЛОМАНОЕ. Проиграем данное арпеджио на отрытых струнах. Техника исполнения данного арпеджио немного сложна, чем у предыдущих видов арпеджио. Начинаем играть с 6-й струны, затем играет 3-я струна, 2-я струна, вернёмся на 3-ю струну, затем играет 1-я струна, опять вернёмся на 3-ю струну, затем играет 2-я струна и опять вернулись на 3-ю струну.
Задание:
Отработаем каждый вид арпеджио по нескольку циклов, добиваясь равномерного звукоизвлечения. При игре не нужно торопиться, следим за ритмом и не забываем о том, что арпеджио играется на ТИРАНДО.
II. Работа над основной техникой гитарной игры в произведениях.
1. Польский народный танец «Мазурка».
Предлагаю учащемуся исполнить польский народный танец «Мазурка». Обратим внимание на последовательность нот. Пальцы правой руки будут расположены следующим образом: большой палец (p) на 5-й струне, указательный (i) на 3-й струне, средний (m) на 2-й струне, безымянный (а) на 1-й струне.
Задание:
Определить какие используются виды техники исполнения. Обратить внимание на кисть правой руки, при игре кисть не должна «дёргаться» при извлечении каждого звука, все усилия совершает только палец, что определяет возможность сохранения неизменного положения кисти. Кисть при этом абсолютно свободна, не должно быть напряжения и в предплечье. Прослушивание видеозаписи польского народного танца «Мазурки» в исполнении А.Г.Николаева.
2.Ф.Карулли «Вальс».
Краткий рассказ о биографии композитора. Фернандо Карулли (1770 – 1841) родился в Неаполе, умер в Париже. С 1808 г. Жил в Париже, пользовался большой популярностью как исполнитель-виртуоз и педагог. Был близок с Н.Паганини. Разработал и применил новые, оригинальные виртуозные приёмы игры на гитаре, опубликовал школу игры на гитаре, написал для гитары более 300 произведений.
Предлагаю учащемуся исполнить подготовительное упражнение к «Вальсу» Ф.Карулли. Обратим внимание на последовательность пальцев правой руки.
Предлагаю учащемуся прослушать видеозапись в исполнении А.Г.Николаева.
Задание:
Следить за знаками артикуляции пальцев правой руки. Ноты, записанные штилями вниз (басы), полностью выдерживаются до окончания такта, пока не будут сыграны два последующих созвучия. Трудность здесь заключается в том, что пальцы после звукоизвлечения движутся в разных направлениях: большой палец (p) – вниз, а другие – вверх. Причём палец (p), как правило играет звуки намного громче. Скоординировать силу звучания в созвучии и усвоить правило, не «поддёргивать» кистью – основная задача в «Вальсе».
3.М.Каркасси « Прелюдия».
Краткий рассказ о биографии композитора. Маттео Каркасси (1792 – 1853), родился во Фроленции, умер в Париже. С 1820года жил в Париже, где как виртуоз-исполнитель завоевал известность. В 1820-х годах концертировал в Англии и Германии. Автор многих гитарных произведений, написал «Школу игры на 6-ти струнной гитаре».
Предлагаю учащемуся прослушать произведение М.Каркасси «Прелюдия» в исполнении А.Г.Николаева.
Задание:
Определить какие используются виды техники исполнения. Продумываем «геометрию» движения каждого пальца левой руки. Слушаем последовательность звуков при переходе к следующему такту. Выделяем бас и подголоски, ноты до и ми.
III. Закрепление технических навыков игры.
Для закрепления материала, учащемуся предлагаю проиграть упражнения. Упражнения даю на открытых струнах. В упражнения отрабатываем каждый вид арпеджио, добиваясь равномерного звукоизвлечения. Не забываем о том, что арпеджио играется на ТИРАНДО.
Задание:
Определить все виды арпеджио.
IV. Домашнее задание.
Знать все виды арпеджио, уметь их играть. В произведениях отработать технику исполнения всех видов арпеджио.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63105-rabota-nad-osnovnoj-tehnikoj-gitarnoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.