- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Образование вулканов»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Конспект урока географии «Образование вулканов»
Автор: Никитина Ю.Ю., учитель географии
Класс - 5.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока – Сформировать представления о вулканах, их строении, закономерностях распространения вулканизма, познакомить с различными проявлениями вулканизма; объяснить необходимость обеспечения безопасности населения.
Планируемые результаты:
-личностные
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность, воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
-метапредметные
умение применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.
развивать логику, мышление, внимание учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-предметные
знать строение вулкана, профессии вулканолог, сейсмолог, уметь устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами, объяснять причины возникновения вулканов, приводить примеры вулканической опасности, прогнозирования извержений и их последствий. Определять и показывать на карте вулканы. Умение работать с картографическими источниками географической информации.
Функциональная грамотность: выявлять связь между прочитанным и современной реальностью.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Оборудование – мультимедийная презентация «Вулканы», карточки, контурные карты, атласы, физическая карта мира, обучающие видеоролики, интерактивный материал https://lesson.edu.ru/lesson/dafdd943-38be-4bdd-87eb-5187315bfdbd макет вулкана, интерактивная доска, ПК.
Базовый учебник – География 5-6 классы, А.И. Алексеев, Просвещение, 2025г.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Вхождение в тему урока. Мотивация учебной деятельности. | Приветствие учителя Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. Наш урок - это урок работы в сотрудничестве. Помощь друга вам поможет справиться с заданиями нашего урока. Давайте возьмемся за руки и почувствуем плечо друга – помощника на уроке. У каждого из вас на столах лежат карточки самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию каждого вида деятельности, вы должны оценить свою работу:"+" - справился с задачей без затруднений,"±" - справился с задачей, но возникали сложности,"-" - не справился с задачей. (Приложение 1) | Включаются в деловой ритм урока. Знакомство с листом контроля, уточнение критериев оценки. |
2 | Актуализация изученного | 1.Повторение системы опорных знаний. Тест «Литосфера» 1.Как называется твердая оболочка Земли? А) Литосфера Б) Атмосфера в) Гидросфера « покрывало, плащ» А) Мантия Б) Магма В) Земная кора А) Мантия б) Магма в) Лава А) Океаническая б)Мантия в) Материковая А)Землетрясения б) Обвалы в) Цунами А)Сейсмограф б) Нивелир в) Эхолот Слайд 1 Бланк ответов (Приложение 2) Слайд 2 Ключ к тесту: А,А.Б,В,А.А.А Слайд 3 3. Работа с текстом. Функциональная грамотность. Открытие темы урока. С утра до вечера земля колебалась, словно морские волны. Неаполитанцы бросились бежать из своих домов на площадь. Бежали в темноте. В первые мгновения люди думали, что жилища их разрушены, и со страхом дожидались утра. Когда взошло солнце, все увидели, что дома их целы. Спустя три дня в 11 часов ночи земля затряслась снова. Это был страшный подземный удар. Здания давали трещины, стекла звенели и бились, мебель падала. Вдруг все небо озарилось красным пламенем. Слышался глухой, но сильный шум, точно рев водопада. Люди не чувствовали под собой твердой почвы, воздух был охвачен пламенем, отовсюду неслись страшные, никогда не слыханные звуки. Дым, пламя и пары поднимались выше облаков и разливались во все стороны.Сверху стали падать черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. После полуночи глухой шум прекратился, земля перестала трястись, а горы колебаться. Широкой рекой быстро неслась лава по склонам - О каком явлении природы мы будем сегодня говорить? | Выполнение заданий на карточках Взаимопроверка в парах Участие в определении темы и задачи урока, планирование деятельности. Критерии оценки: нет ошибок – оценка «5» 1 ошибка - оценка «4» 2,3 ошибки - оценка «3» 4 ошибки и более - оценка «2» Учащиеся читают текст, высказывают предположения о природном явлении. Отвечают на вопросы, определяют природное явление, выделяя ключевые слова. |
3 | Освоение новых знаний | Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? Откуда пошло название вулкан ? Слайд№ 4 Учитель рассказывает, как образуются вулканы с демонстрацией опыта (Взять бутылку с газированной водой. Встряхнуть её и открыть пробку. Вода с газами резко поднимется вверх и выльется из бутылки) Слайд №5 -Перед вами две формы рельефа. Чем они похожи? В чем отличие? Признаки отличия мы с вами найдем, выполнив следующий этап нашего маршрутного листа «Строение вулкана» Слайд№6 Учитель корректирует рассказ учащихся о строении вулкана. - Что такое вулкан? Формирование понятия “вулкан” по схеме
Слайд№7 Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их извержения. Извержение вулкана – одно из наиболее грозных и в то же время величественных явлений природы. Чтобы понять, что такое представляет собой вулкан, посмотрим следующий видеофрагмент. https://lesson.edu.ru/lesson/dafdd943-38be-4bdd-87eb-5187315bfdbd Слайд 8 Продуктами извержения вулканов являются:
-Достигли ли мы цели? | Мозговая атака Учащиеся сравнивают две формы рельефа: гора, вулкан и определяют существенные признаки отличия. В дополнение слов учителя учащиеся работают с учебником стр.81 Учащиеся рассказывают о строении вулкана. Далее ученики стараются выделить существенные признаки, характеризуя вулкан и подписывают части вулкана на схеме. Учащимся необходимо выделить ключевое слово, которое определит понятие вулкан. Просмотр видеоролика «Вулканы», выполнение задания.Имеем представление о вулканах, их извержении, узнали строение, запомнили новые понятия |
4 | Осуществление учебных действий по освоению нового материала | - Как вы думаете, где будет больше вулканов на суше или на дне океанов? Слайд №9 «Сейсмоопасные районы». - Как вы думаете, в каких районах должно находиться большинство вулканов? (В сейсмических поясах, на границах литосферных плит. В Индонезии 70 действующих вулканов, в Японии – 40, в Исландии – 30). Слайд№10 - Какие виды вулканов бывают? Ответ на данный вопрос мы узнаем, выполнив задание маршрутного листа. «Виды вулканов» Слайд №11 Задание: Заполни таблицу «Виды вулканов»
(Приложение 3) Слайд№ 12 Проверка работы. Демонстрация групп вулканов. Координаты: Килиманджаро - 4° ю.ш. и 38° в.д Ключевская Сопка- 55° с.ш. и 160° в.д Везувий – 400сш 140вд Какой цели мы достигли? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают с картой. Учащиеся, работая в паре, заполняя таблицу, пользуясь учебником. Узнали виды вулканов Учащиеся определяют географические координаты объектов. Отвечают на поставленную задачу у доски письменно. Корректировка по ответу. Показывают вулканы на физической карте. | |||||||||
5 | Физкультминутка | Слайд №13 Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Раз – поднялись потянулись, Два – согнулись, разогнулись, Три в ладоши три хлопка, На четыре – три кивка, Пять руками помахать, Шесть – тихонько сесть. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | |||||||||
6 | Применение изученного материала | Слайд № 14 Правила обозначения вулканов на контурной карте. Слайд №15 Работа с контурной картой по группам
Килиманджаро - 4° ю.ш. и 38° в.д Ключевская Сопка- 55° с.ш. и 160° в.д Везувий – 400сш 140вд Слайд№16 -Можно ли стать свидетелем образования вулкана? Слайд №17 Изучение вулканов. Изучением вулканов занимается наука вулканология Какие задачи решают современные сейсмология и вулканология? Позволяют ли современные приборы дать точные прогнозы, ответить на все вопросы? Для чего нужны данные, полученные огромной сетью сейсмографов? | Выполняют задание в контурной карте. Дополнительный материал по заданию учителя. Слушают сообщение ученика. В феврале 1943 года люди почувствовали несильные, но частые подземные толчки. Через несколько дней на одном из полей, засеянном кукурузой, образовалась трещина длиной более 20 метров. Из нее вырывались струи черного дыма. Хозяин поля пытался засыпать трещину, но безуспешно. Через несколько дней раздался сильный взрыв, появилось пламя, из трещины стали вылетать пепел, камни, почувствовался запах серы. Через 2 часа после взрыва вокруг отверстия образовался валик высотой до 2 метров. В последующие дни он продолжал расти. Через 5 дней над полем уже возвышалась конусообразная гора высотой в 160 метров. На ее вершине было чашеобразное углубление, из которого вырывались мощные потоки раскаленной лавы. К 1946 году необычная гора выросла до 518 метров. Так буквально на глазах людей образовался вулкан Парикутин. Поля и строения вокруг него оказались частично погребены под потоками лавы и засыпаны пеплом. К 1952 году вулкан затих. Его высота более 3000м Отвечают на вопросы. |
7 | Проверка приобретенных знаний, умений и навыков | Диагностическая работа https://lib.myschool.edu.ru/content/15290 | Учащиеся выполняют задание с использованием и интерактивной доски. https://lesson.edu.ru/lesson/dafdd943-38be-4bdd-87eb-5187315bfdbd | ||||
8 | Подведение итогов. | Организация учителем подведения итогов деятельности учащихся на уроке: Слайд №18 -Итог нашего урока подведет … Он получил задание к данному уроку предварительно. | Учащиеся отвечают на вопросы. Ученики самостоятельно анализируют свою деятельность, участвуют в обсуждении результатов и самооценке, выявляют индивидуальные затруднения. | ||||
9 | Домашнее задание | Слайд № 19 Составить таблицу сравнения
(Приложение 4) Сделать вывод : «Вулканы – это добро или зло?» Учебник стр. 83, задание 6 письменно | В разделе дополнительный материал к уроку. Конвергентный обучающий видеоролик https://lesson.edu.ru/lesson/dafdd943-38be-4bdd-87eb-5187315bfdbd | ||||
10 | Рефлексия | Слайд№20 -Ребята, вот мы с вами и завершили путешествие по теме «Вулканы». Пожалуйста, отметьте в маршрутных листах «+» и «-« для себя на каждом этапе работы и оцените себя, по критериям, указанным на листе. | Проводят самооценку собственной учебной деятельности. Показывают соответствующий смайлик. |
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631257-konspekt-uroka-obrazovanie-vulkanov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.