- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие-квест в подготовительной группе «Путешествие к Хозяйке Медной горы»
Интегрированное занятие «Путешествие к Хозяйке Медной горы»
Выполнила : воспитатель1 кк Сгибнева Е.П. , г.Невьянск, МБДОУ №12
Цель: Приобщать детей к истокам культуры родного края через творчество П.П. Бажова
Задачи:
образовательные:
Закреплять знания детей о творчестве Уральского сказочника П.П. Бажова;
Систематизировать знания о волшебных героях сказов;
Формировать представление о многообразии сказов Бажова П.П.;
Развивать умение отвечать на вопросы примерять раннее полученные знания при чтении художественной литературы;
Дать знания об уральских самоцветах и их разнообразии;
Закрепление представлений детей о природе Урала, драгоценных камнях; развитие логического мышления, памяти, внимания, творческих способностей через игровые технологии.
развивающие:
Развивать речевую активность, активизировать словарь, мелкую моторику, память, коммуникативные способности
воспитательные:
Воспитывать любовь к родному краю, художественной литературе
Словарь: сказ, малахит, горный хрусталь, изумруд, гранит, агат.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое развитие.
Оборудование:Слайды из презентаций, шкатулка с самоцветами, , сказочная героиня- ХМГ (хозяйка медной горы), карта, развивающие пособия В.В.Воскобович: «Льдинки», «Геоконт», «Чудо-соты» , задания к игре «Подбери шифр», картинный материал к играм, подарки в виде камней «самоцветов», гора блоки Дьенеша, макет пещеры ХМГ и «малахитовой» шкатулкой;
Выставка камней (более 30 видов натуральных камней), изделий: броши, серьги, браслеты, статуэтки, картины;
Предварительная работа:
Чтение сказов П.П. Бажова
Рассказывание и обыгрывание отрывков
Рассматривание иллюстраций, коллекций камней
Просмотр видео «Драгоценные камни Урала», презентаций «Дом-музей П.П. Бажова», «Бажовских сказов дивные места».
Просмотр мультфильмов: «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Огневушка - поскакушка»
Дидактические игры: «Собери сказку по частям», «Найди отличия»
Ход занятия
Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте мы поздороваемся c ними.
(Приветствие гостей и друг друга)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Сегодня мне бы хотелось начать наше занятие красивым стихотворением «Гордое имя -Урал» Людмилы Татьяничевой.
Найдёшь ли прекрасней уральского края?
Здесьгоры в зелёных, лохматых уборах,
Прозрачные воды шумят на озёрах,
Здесь золотом, хлебом богата земля,
Кругом самоцветы, железо, руда,
Живут здесь умельцы мастеровые,
Из камня цветы вырезают живые.
Здесь сказы Бажова все помнят и знают,
Рябинка листвою тихонько качает.
Любимый Урал!
Недаром ты гордостью Родины стал!
Ребята, вы догадались, о каком крае мы будем говорить?
- Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем?
- Да, действительно Россия.
- В нашей стране есть замечательный край. Если посмотреть на карту России, то в самой ее середине можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть Уральские горы. Люди относятся к Уралу уважительно, с почтением называют «Седой Урал», «Урал – батюшка».
- Об Урале знают не только в России, но и в других странах. Его не зря называют жемчужиной природы.
Если вы внимательно слушали стихотворение, ответьте, чем же богат наш Урал? (Ответы детей)
Наш уральский край знаменит камнями самоцветными, полезными ископаемыми, лесами.
Вспомните и назовите писателя, который жил на Урале, в городе Сысерти и написал сказы, о которых узнали и за пределами Урала?
(ответы детей: это Павел Бажов)
Логопед: Верно, это Павел Петрович Бажов.
- Ребята, в каком жанре писал П. Бажов?
Логопед: А что же такое сказы?
(ответы детей: сказ – это жанр, который описывает реальную историю, как в рассказе, но имеет элементы волшебства, выдумки, как в сказке).
Логопед: Эти сказы принесла писателю мировую известность. В этой книге собраны все сказы Бажова.
Логопед: какие вы знаете сказы?
(ответы детей: «Серебряное копытце»,«Огневушка-поскакушка»,«Малахитовая шкатулка»,«Хозяйка медной горы», « Голубая змейка))
Логопед: Предлагаю вам отгадать загадку, подумайте о ком идет в ней речь?
В недрах горных, в глубине, хранит богатства в тишине.
То ящеркою проскользнёт, то в образе прекрасной девы встанет.
Кто она, скажите мне скорей, Властительница горных кладовых?
Люди её с той далекой поры кличут хозяйкою………
(Ответ детей: Хозяйка Медной горы)
Входит ХМГ
ХМГ: Это кто у меня под горой расшумелся, кто разгалделся? (сурово)
Это кто разыгрался, распелся? (более ласково)
Что за гости пожаловали, такие нарядные, веселые?
А, это вы, детишки мастеровых! Что ж, здравствуйте! Я гостям всегда рада! Вы меня узнали?
(Ответ детей: Хозяйка медной горы).
ХМГ: Правильно! Я Хозяйка Медной Горы. А как еще меня называют?
(Ответ детей: Каменной девушкой, Малахитницей, повелительницей ящериц.)
ХМГ: Прибыла я к вам с Уральских гор, там владения мои и приглашаю вас в сказку дивную, изумрудную, Малахитовую.
Только что бы ко мне во владения попасть, нужно слова заветные произнести, повторяйте за мной
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
Мир уральских тайн откроем,
О которых не забудем!
ХМГ: Я ведь не просто так вас к себе позвала, мне нужна ваша помощь. Злой волшебник Камнегор погасил мой каменный цветок, и теперь в моем горном царстве наступила темнота. Без света в горах могут погибнуть все растения и животные. Чтобы беды не случилось, необходимо преодолеть все препятствия на вашем пути и выполнить задания. Тогда мой цветок каменный вновь засверкает. За каждое правильно выполненное задание вы получите по камню самоцветному. В помощь вам – моя помощница Ящерка, да волшебная шкатулка с подсказками.
(отдает шкатулку и ящерицу)
Логопед: берет ящерку - «ящерка нам помоги, что нам делать, подскажи?». Вы шкатулку отворяйте, и задание прочитайте. Посмотрим, какое испытание она приготовила для нас.
Испытание 1. «Голубая змейка»
Логопед: Посмотрите , что здесь нарисовано? (кисть детской руки) Догадались, что нам нужно сделать?
Выполним упражнение для пальчиков «Огневушка – поскакушка»
Пальчиковая гимнастика «Огневушка – поскакушка»
1, 2, 3, 4, 5 – (Загибаем пальцы, начиная с большого пальца)
Будем сказы мы считать, (Сжимаем и разжимаем пальцы)
Огневушка – поскакушка, (На каждое слово поочередно соединяем все пальцы с большим)
Очень резвая девчушка!
Покружилась, повернулась,
И девицей обернулась!
Логопед: Ребята, на карточке написано еще одно задание «Назови сказку». Давайте покажем ХМГ какие сказы Бажова знаем, я буду начало сказа говорить, а вы дополняйте.
«Назови сказку»
Дети по очереди отгадывают сказку по первому слову.
- Серебряное (копытце)
- Голубая (змейка)
- Огневушка (Поскакушка)
- Медной горы (Хозяйка)
- Малахитовая (шкатулка)
ХМГ: как думаете, ребята, удалось вам справиться с заданием? Что вы сейчас делали? (ответы детей: пальчиковую гимнастику, правильно называли сказы) за выполненное задание – даю вам камушек самоцветный.
Испытание 2 «Сказы П.П. Бажова».
Логопед: «ящерка нам помоги, что нам делать, подскажи?» (открывает шкатулку, читает: по стрелочкам пройдёте, сказы П.П. найдете) Посмотрите на стрелочки на полу, пройдемте друг за другом.
Посмотрите внимательно на картинки - как вы думаете, к какому сказу П.П. Бажова они все подходят? Назовите этот сказ. (Дети рассматривают картинки, называют сказ)
-«Огневушка -Поскакушка»
-«Серебряное копытце»
-«Медной горы Хозяйка»
-«Малахитовая шкатулка»
ХМГ: Молодцы, ребята узнали сказы и вспомнили их сюжеты. А загадки умеете разгадывать?
Загадки:
Пляшет по углям девчушка,
Всё кругами – хохотушка.
Она с золотом подружка.
Кто же это … (Огневушка)
Мастер малахит берёт,
Инструменты достаёт.
Трудится, старается...
Что же получается?
(Малахитовая шкатулка)
Создал каменный цветок,
Камнерез, большой знаток.
Гора силу подарила,
Мастера зовут … (Данила)
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка …
(Дарёнка)
Козёл тот особенный был:
Правой ножкой о камешки бил,
В каком месте топнет-
Камень дорогой появится.
(Серебряное копытце)
ХМГ:скажите, ребята, что вы сейчас делали? За то ,что загадки разгадали, да по картинкам сказы узнали, даю вам еще один самоцвет.
Испытание 3.
Логопед:«ящерка нам помоги, что нам делать, подскажи?» не все задания мы выполнили, (достает из шкатулки карточку)
Послушайте пословицы и поговорки о тружениках - мастерах Урала и объясните их значение.
1.Недаром говорится, что дело мастера боится.
2. Камень не дышит, а мастер его слышит.
3. Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться.
Логопед: ребята вы поняли смысл старинных поговорок о труде и мастерстве? Сможете дома своим близким объяснить? Ну что, ХМГ, думаю, что мы еще 1 камушек заслужили. (ХМГ отдает камень)
Испытание 4
Логопед:«ящерка нам помоги, что нам делать, подскажи?» (достает карточку с заданием: дружно дети не зевайте. Замок с кодом разгадайте.) Ребята нам нужно подойти к доске , что изображено на ней? (Замок с кодом), чтобы узнать, что нас ждет дальше, нужно его раскодировать. Назовите картинки, выделите первый звук в словах, обозначьте его буквой, запишите в пустые клетки. Какое слово у вас получилось? ИГРА
Физкультминутка.
(Дети выстраиваются друг за другом и выполняют действия в соответствии с текстом.)
По тропинке мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Не боимся мы преград
Встрече с новым каждый рад.
Шире шаг, шагай смелей,
Вправо, влево повернись,
Самоцветными камнями
Полюбуйся, наклонись.
Впереди видна гора
Нам туда спешить пора
В мастерской нас ждут дела
Мы ребята – мастера.
Ну что, ребята, нам пора дальше путь продолжать.
Логопед:«ящерка нам помоги, что нам делать, подскажи?»
Испытание 5 Мастерская Данилы мастера
Логопед: ( достает следующую карточку, обсуждают прочитанное «Мастерил – мастерил, осерчал и разбил» Кто это, из какого сказа и что мастерил?)
Хозяйка Медной горы: А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую Данилы-мастера, где вы сможете показать свое мастерство и пополнить мою коллекцию своими цветами. Предлагаю поделиться на 2 команды, 1 команда собирает цветок с помощью Геоконта, 2 я команда – с помощью «Чудо - сот».
Дети выполняют “Цветок” с помощью пособий В.В.Воскобовича ,затем рассматривают готовые работы и выставляют на выставку.
ХМГ:получите камушекза ваши старания, и приглашаю вас в пещеру свою любимую с каменьями. Хочу показать вам богатства моих владений, полюбоваться неповторимой красотой драгоценных камней-самоцветов и украшений из них.
Только, чтобы войти в пещеру необходимо набрать код.
Этот код нужно расшифровать. В коде три цифры. Первая цифра. Какое число меньше 5 на 1?
Дети: 4
Воспитатель: Вторая цифра. Какое число находится между числами 6 и 8?
Дети: 7
Воспитатель: Какое число больше 8 на 1?
Дети: 9
После каждого ответа дети находят цифры и выкладывают цифру на стол
ХМГ: Молодцы! Вход в пещеру свободен. Проходите, в пещеру.
Хозяйка предлагает детям рассмотреть камни-самоцветы и ювелирные украшения из этих камней.
ХМГ: - Какие несметные богатства таит в себе земля Уральская. Посмотрите, как много здесь камней (показывает). Скажите, а где вы, можете встретить камни? (ответы детей)Хозяйка Медной горы:Давайте вспомним, какими камнями самоцветами богат наш Урал.
Как еще можно назвать наш Урал? (Уральские самоцветы) Есть камни, которые называют камни-самоцветы. Как вы думаете, почему?
Они яркие, разноцветные, переливаются. Из них делают украшения, ими украшают одежду, переплёты книг, иконы. Из них можно делать небольшие скульптуры. Воспитатель предлагает рассмотреть драгоценные и полудрагоценные камни: малахит, аметист, яшма, изумруд, бирюза.
Хозяйка: Верно, Урал наш богат и могуч. А я Хозяйка Медной горы, поставлена оберегать богатства моего края. В моих владениях – богатств не сосчитать. Каких только камней самоцветов у меня нет.
Хозяйка Медной горы:Полюбуйтесь и на мои камни:
Вот самый тяжёлый – свинец, а это кварцы.
Вот кварц «Волосатик». Посмотрите на свет, видите волосы внутри?
По легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружила пропажу, когда наступила зима и вода замерзла вместе с волосами. Вначале Венера очень расстроилась. Но волосы в замерзшей воде выглядели так красиво, что богиня решила не забирать их, а чтобы никто не смог посягнуть на божественные локоны, превратила лед в прозрачный камень.И с тех пор люди находят диковинный хрусталь, хранящий волосы Венер.Красивая легенда?
Почти про каждый камень создана легенда. Так люди пытались объяснить появление камней.
Жизнь человека на Урале связана с камнями: и характер, и силу сравнивали с ними и даже голос. Например:
Если голос звонкий, говорили как?
Дети: Серебряный голос.
Хозяйка Медной горы:Если глаза голубые?
Дети: Бирюзовые глаза.
Хозяйка Медной горы:Если человек сильный?
Дети: То у него стальные мышцы.
Хозяйка Медной горы:Ну, а если характер хороший?
Дети: Золотой характер.
Хозяйка Медной горы:А что ещё у человека может быть золотым? Как вы думаете?
Дети: Сердце (что значит - сердце золотое?), доброе, чуткое, внимательное….
Руки (что значит - руки золотые?) ….
Хозяйка Медной горы:Молодцы, мне понравились ваши ответы.
ХМГ:Отгадаете загадки, покажу я вам отгадки
1.В нем застыл зеленый камень
Красив своим рисунком минерал.
Скажите, как зовется этот камень,
Во всех краях прославивший Урал. (малахит)
Самый знаменитый уральский камень – это малахит. Малахит прославил Урал на весь мир, потому что в нашем крае были самые большие залежи этого камня. А кто скажет, для чего человек использует самоцветы? (ответы детей). Из самоцветов делали различные украшения, шкатулки, рамки для картин.
2. Он зеленый, как трава,
И сверкает, как звезда.
Кольцо им украшают,
Как камень называют?
(Ответ: Изумруд)
3.На закат похож тот камень
Эти камни в ожерельях
Силу солнышка таят (агат)
4.Он друзами, цветами прорастает,
Как искорка, его кристалл сверкает,
Он то прозрачен, то слегка с дымком,
Вам с детства самоцвет такой знаком.
Похож он с виду чуточку на лед,
Кто без ошибки камень назовет? (горный хрусталь)
5.Я – гранита близкий друг
Меня увидишь ты вокруг.
Как только спустишься в метро,
Царство там везде мое (мрамор)
6.Хрупка, прозрачна и слоиста,
Известна нам она всем чисто,
Я про неё бы так сказал:
Природный это минерал — (слюда)
ХМГ: что ж, вижу я что вы, добры молодцы и красны девицы, всему обучены, может на память мне от вас , да чтоб не скучно было в моем царстве, кошку - Муренку своими руками сделаете?
Логопед: А из чего же ребята ее сделают? (предположения детей: пластилин, глина) Нетающие льдинки
ХМГ: мне больше холодные камни по душе, да льдинки, предлагаю за рабочие места пройти (столы), да кошечку Муренку из льдинок собрать. Посмотрим, умеете ли вы в парах работать?
(дети собирают Кошку из пособия Воскобовича «Льдинки»или из блоков Дьенеша)
ХМГ: Как вы работаете быстро да умело, всех бы вас взяла к себе в мастера.
Спасибо вам, ребята, помогли мне, все задания выполнили, посмотрите как ярко мой каменный цветок засверкал, да заискрился!(включить пещеру)
Друзья, я нашей встрече рада,
Но в гору Медную пора мне уходить
К своим камням я возвращаюсь
Уральские богатства сторожить.
А про то, что вы видели, никому
не сказывайте.
До свидания ребята! А шкатулку с камушками на память возьмите!
(Хозяйка Медной горы дарит камни уходит)
Логопед: Ребята, пора и нам в группу возвращаться! Произнесем заветные слова вместе:
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
В детский садик мы вернёмся,
Мир волшебный не забудем!
Рефлексия:
Логопед: Ребята, все испытания мы с вами успешно прошли. Молодцы! Вы показали свои знания, умения помогать друг другу и работать в команде.
- Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось в испытаниях ХМГ? Какое задание ХМГ понравилось больше всего? Что было трудно? О чем бы вы хотели рассказать дома родным? Всем говорим до свидания!
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631268-integrirovannoe-zanjatiekvest-v-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.