- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 5 класс «Признаки делимости чисел»
Тема урока: Признаки делимости.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели:
Предметные: познакомить обучающихся с признаками делимости на 3, на 9.
Личностные: развитие умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности; развитие инициативности и активности при решении математических задач; умение отличать гипотезу от фактов.
Метапредметные: развитие умений находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем; умений самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся формулировать признаки делимости на 3, на 9; научатся определять по записи натурального числа, делится ли оно на 3, на 9.
Основные понятия: признак делимости на 3, признак делимости на 9.
Необходимые материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. (4-5 мин.)
Учитель.
-Здравствуйте, садитесь.
Проверка готовности рабочих мест учащихся к уроку.
Посмотри скорей, дружок,
А ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ум и сердце в работу вложи
И каждой секундой в труде дорожи!
-Отметьте в тетради смайлик, который соответствует сейчас вашему настроению.
-Сегодня мы с вами будем продолжать путешествовать по стране "Признаки делимости чисел".
Зачем мы изучаем признаки делимости?
В дальнейшем мы будем их использовать при сокращении дробей.
- Теперь откройте свои тетради, запишите дату урока, “Классная работа”.
Этап актуализации и пробного учебного действия. (5-6 мин.)
Учитель.
- Ребята, как вы думаете, что общего между изучением математики и строительством дома?
- Будет ли крепким дом, если у него плохой фундамент или его нет вовсе? (Нет)
- Так и при изучении математики, новые знания как новый ряд кирпичиков укладываются на ряд уже открытых знаний. Как вы думаете, что важно сделать перед открытием новых знаний? (Вспомнить, что мы изучили на прошлых уроках).
Математический диктант.

- Как вы будете оценивать свою работу? (Ставим на полях тетради “+”, если дали правильный ответ, “-”, если ошиблись при ответе).
Проверка проводится с помощью презентации.
Рефлексия: отметьте в листе самоконтроля (п. 4) (Приложение 1) количество данных правильных ответов/заработанных баллов.
- Ребята, какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие.)
- Каким должно быть это задание? (В задании должно быть что-то новое.)
Задание. Не выполняя арифметических действий, выясните, можно ли 846 яблок разложить:
1) в две корзины поровну
2) в пять корзин поровну
3) в три корзины поровну
4) в девять корзин поровну.
Этап выявления места и причины затруднения. (2-3 мин.)
Учитель.
- Поднимите руки те, кто выполнил полностью задание. (Если такие учащиеся есть, то им предлагается прокомментировать своё решение, если таких учащихся нет, то учитель задаёт следующий вопрос).
- Поднимите руки те, кто выполнил задание частично. Прокомментируйте своё решение.(Скорее всего, обучающиеся, применив признаки делимости на 2, на 5, смогут ответить на первые два вопроса, а также смогут перевести задачу на математический язык для третьего и четвёртого случаев (3 и 9 корзин), т.е. они поймут, что надо для получения ответа на третий вопрос, 846 разделить на 3, на 9, но это запрещено в условии задачи
- Что вы не смогли сделать? Почему? (Мы не смогли, не выполняя деления, выяснить делится ли 846 на 3, на 9).
- Какой следующий шаг будете выполнять? (Мы должны остановиться и подумать, каких знаний нам не хватает для выполнения задания).
- К какому выводу вы пришли? (Скорее всего, есть способы, которые позволяют, не выполняя деления, узнать делится ли число на 3 или на 9. Например, как в случае, когда мы, не выполняя деление, определяли, делится ли число нацело на 2, на 5).
- Сформулируйте тему урока. (Признаки делимости на 3, ан 9).
- Запишите в тетрадях тему урока: “Признаки делимости на 3, на 9”.
Этап построения проекта выхода из затруднения. (2-3 мин.)
Учитель.
- Какую цель вы поставите перед собой?(Узнать признаки делимости на 3, на 9.)
- Известный французский учёный Блез Паскаль, говорил, что величие человека в умении мыслить. Как вы понимаете эти слова? (Обучающиеся предлагают свои варианты трактовки слов Б. Паскаля).
- Сейчас вы сами в этом убедитесь, попробовав самостоятельно открыть признаки делимости на 3, на 9. Для этого предлагаю вам поработать в группах
Этап реализации построенного проекта. (6-8 мин.)
- Итак, заполните таблицу:
1 группа
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 3 | Делится ли число на 3 |
16 |
|
|
|
63 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
1245 |
|
|
|
2 группа
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 9 | Делится ли число на 9 |
45 |
|
|
|
23 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
5436 |
|
|
|
Группы приступают к реализации шагов построенного плана и через 3-4 минуты представляют свои результаты перед всем классом.
Защита проектов. Одна группа защищает проект, остальные дополняют. Учитель направляет работу, задавая вопросы (проверка проходит с использованием Презентации)
- Сформулируйте признак делимости на3.
- Сформулируйте признак делимости на 9. (Презентация, слайд №18)
- Ребята, можно ли утверждать, что доказали признаки делимости на 3, на 9? (Нет, т.к. свои гипотезы проверили только на 3-х числах).
- Как проверить верность выдвинутых вами гипотез? (Посмотрев формулировки признаков делимости на 3, на 9 в учебнике, в справочнике).
Обучающиеся открывают учебник (§3), находят формулировки признаков, делают вывод о проделанной работе (сравнивают с самостоятельно сформулированным определением, анализируют, какие существенные признаки смогли отметить, а какие пропустили).).
- Давайте вернёмся к задаче на пробное действие и решим её до конца.
Рефлексия: заполнить строку №5 листа самоконтроля. Приложение 1
Динамическая пауза. (3-4 мин.)
-А теперь мы отдохнем, встанем все и глубоко вздохнем.
Учитель называет натуральные числа.
Если делиться на 2 - дети поднимают руки вверх,
если на 5 – поворачиваются вправо,
если на 10 –поворачиваются влево
15,39, 48, 40, 120, 26 , 35, 16, 49
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. (7-8 мин.)
Учитель.
- Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой. (Узнать признаки делимости на 3, на 9.)
- Достигли мы этой цели? (Да.)
- Какой следующий ваш шаг на уроке?(Закрепить новое знание и потренироваться его применять.)
Решение заданий: __________________
(Текст заданий см. в Приложении 2)
Обучающиеся комментируют по шагам применение алгоритма и делают запись в тетради. Для демонстрации образца выполнения задания один ученик работает у доски, остальные ведут записи в тетрадях. За правильные ответы в листе самоконтроля “+”.
Рефлексия: заполнение строки №6 листа самоконтроля. Приложение 1
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (5 мин.)
Учитель.
- Какой следующий шаг надо сделать? (Проверить, хорошо ли мы усвоили новое знание.)
- Как это сделать? (Написать самостоятельную работу.)
Учитель организует самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия; создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка; для обучающихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Что сейчас надо сделать? (Проверить).
Как вы будете проверять свою работу? (По эталону/образцу.)
Учитель организует самопроверку обучающимися своих решений по образцу.
Далее для обучающихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Проверьте себя и зафиксируйте результаты знаками “+” или “-”.
Есть ли вопросы? У кого были ошибки? Подумайте в чём причина допущенных ошибок?
Рефлексия: заполнение строки №7 листа самоконтроля. Приложение 1
Этап включения в систему знаний и повторения. (1 мин.)
Учитель:
- Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания? (Выслушивает ответы обучающихся, организует обсуждение.)
Рефлексия учебной деятельности. (1-2 мин.)
Учитель.
Что нужно сделать в конце урока? (Подвести итог.)
Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить? (Выполняя пробное действие, мы испытали затруднение, выяснили, что мы не знаем, поставили цель, получили результат.)
Чем вы можете это доказать? (Мы достигли поставленной цели урока – открыли признаки делимости на 3, на 9)
Оцените свою работу на уроке, заполнив строку №8 таблицы самооценки. Приложение 1.
Подсчитайте количество “+” в листе самоконтроля, переведите их в отметку (Приложение 1, строка №9):
7 и более “+” - “5”; 5-6 “+” - “4”; 3-4 “+” - “3”; менее 3 “+” - надо ещё проработать тему (“2”, без выставления в журнал).
Домашнее задание.
Учитель сообщает домашнее задание: параграф 3, вопросы 1–2 (ответить устно), с.16 – обязательное задание для всех;
“3” - № 76,
“4” - №76, 78,
“5” - №76, №78, № 80.
Заполните строку №10 листа самоконтроля (рефлексия настроения). Приложение 1.
Урок окончен. Спасибо за работу. (Листы самооценки обучающиеся после урока сдают учителю).
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 3 | Делится ли число на 3 |
16 |
|
|
|
63 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
1245 |
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 3 | Делится ли число на 3 |
16 |
|
|
|
63 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
1245 |
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 3 | Делится ли число на 3 |
16 |
|
|
|
63 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
1245 |
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 9 | Делится ли число на 9 |
45 |
|
|
|
23 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
5436 |
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 9 | Делится ли число на 9 |
45 |
|
|
|
23 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
5436 |
|
|
|
Число | Сумма цифр | Делится ли сумма цифр на 9 | Делится ли число на 9 |
45 |
|
|
|
23 |
|
|
|
Гипотеза: | |||
Проверка гипотезы: | |||
5436 |
|
|
|
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ |
: на 2 |
: на 5 |
: на 10 |
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему вы научились сегодня?
- Как по записи натурального числа узнать, делится ли оно на 3 (на 9) или нет?
-Что вызвало у вас наибольшиезатруднения?
- Как вы думаете, почему это произошло?
4) - Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631290-konspekt-uroka-po-matematike-5-klass-priznaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.