- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ПДД для начальной школы: увлекательное занятие с играми и загадками
Конспект урока по ПДД ( 3-4кл) с прохождением программы по русскому языку
Провела: педагог доп образования Безвительнова ТД
Цель: закрепление знаний по русскому языку, Имя существительное. Дифференциация звуков П-Т
Оборудование: Иллюстрации с видами городского транспорта
Ход урока:
В некотором царстве ДОРОЖНОМ ГОСУДАРСТВЕ есть школа правил дорожного движения. Учиться там очень интересно.
Мы сегодня отправимся туда..
Как в любой сказке нас ждут неожиданности на дороге.
Представьте, что вы вышли к дороге. где вас ждут разные неожиданности.
Если мы не будем выполнять правила. То нас ждет на дороге беда.
Правила должны выполнять и пешеходы и водители.
Вопросы к детям:
1 как вести себя на остановке?
2 Как вести себя в общественном городском транспорте?
3 Как переходить улицу?
4 как обходить транспорт?
Все вопросы разбираются подробно и все варианты ответов.
Задания:
1 Подобрать существительные к обобщающему слову ТРАНСПОРТ, ПЕРЕКРЕСТОК, УЛИЦА.
2 А сейчас я вам расскажу одну печальную историю…
Жила-была буква Т, у нее было три ножки, но все ее звали торопыжкой. Она часто торопилась. Когда упала. То сломала одну ножку. И превратилась в букву П
Некоторые ученики при написании букв торопятся и делают ошибки
Задание на доске зашифрованы слова вместо цифр(2-3) нужно вставить нужную букву Т или П
СЛОВА: 2ранс3ор2, 3ешеход, 2рамвай,све2офор,
3ерекрес2ок. Сосредо2оченность, безо3аснос2ь, 3у2ь, ав2омобиль, 3ла2фома,3акси,со2рудник,2ро2уар,2роллейбус.
Ос2ановка, с2анция.ос2ровок безо3аснос2и, 3ос2 ГАИ. Мо2оциклис2.3ос2овой,мос2овая.
Проверка задания и разбор ошибок
3 Загадки:
Дом по улице идет.
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках…
( автобус)
Кто далеко живет
Тот пешком не пойдет
Наш приятель тут как тут
Всех домчит за 5 минут
Эй! Садись не зевай!
Отправляется (трамвай.)
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой
Как посмотрит кранным глазом,
Остановятся все сразу.
А зеленым подмигнет
И машины и народ
Отправляются вперед
( светофор)
Сделать морфемный разбор слова СВЕТОФОР
Слова для дифференциации звуков и лексика
Слова-предметы Самолет, вертолет. Ракета. корабль, лодка, катер, пароход, яхта, паром, тепловоз,
Слова-признаки : легковой, грузовой, пассажирский, воздушный, грузовой. Городской, водный, подземный, скорый, железнодорожный.
Слова- действия
Урок по ПДД с элементами математики ( 1-3кл)
Цель: Закрепление знаний правил дорожного движения.
Использование элементов математики. Закрепление знаний о геометрических фигурах, линиях.
Оборудование: Иллюстрации по ПДД
Провела: педагог доп образования Безвительнова ТД
Ход урока
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. На улице Бассеянной один художник жил. Неделями рассеянный художник этот был.
Художник любил рисовать картины, но по рассеянности он много е делал неправильно. Однажды дядя Степа милиционер попросил его нарисовать дорожные знаки.
И вот, что у него получилось…
1 запрещающие знаки:
2 Сколько линз у светофора? Как они расположены? Какого они цвета?
3 Как движется транспорт по улицам?
4 Математический диктант. Один ребенок работает у доски . Чтобы завести машину нам нужен ключ. Попробуем до него добраться. На листе бумаги в клетку нарисуем точку, она будет началом отсчета… От нее вправо отложите отрезок из 5 клеток ( клетки могут быть в любом количестве) и поставьте точку.
От этой точки вниз отложите 3 клетки, потом влево 8 ,вверх 9 ,вправо 3, вниз 6. Что получилось? Какая фигура? Сколько фигур? Какие? Нашли ключ зажигания и поехали по городу со скоростью 120 км \ час.
Можно с такой скоростью ездить по городу?
А какие улицы у нас в городе? ( Широкие, узкие, прямые. Длинные, короткие, изогнутые. Пересекающиеся, параллельные, перпендикулярные и т д)
Попробуйте изобразить их в тетрадях.
Нарисуйте в тетрадях перекресток ул Агалакова и ул Гагарина
5 Выбери знаки , которые помогают пешеходам.
6 Нарисуй в тетради эти знаки.
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63139-konspekt-zanjatija-po-pdd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.