- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методический материал
Конспект урока по теме: «Владимиро-Суздальская земля».
Цель урока: рассмотреть особенности развития Владимиро-Суздальской земли.
В ходе урока поставлены задачи над формированием УУД:
-познавательные: выяснить, каковы особенности развития Владимиро-Суздальской земли;
-регулятивные УУД: умение самоконтроля собственной работы, регуляция своего поведения учащимися, активность при обсуждении данной темы.
-коммуникативные УУД: развитие коммуникативных компетенций: умение слушать ответы других, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее;
-личностные УУД: осознавать значимость исторической личности.
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Все готовы к уроку? Кто сегодня отсутствует?
Начало урока:
Итак, мы начинаем новое путешествие в историю.
Ребята, чем различаются данные карты? Какой процесс изображен на второй карте? Назовите самые крупные земли.

На прошлом уроке мы нашли ответ на вопрос: Почему государство Русь распалось на отдельные земли? Давайте вспомним, что такое политическая раздробленность, каковы ее причины, каковы последствия.
(Опрос домашнего задания. Работа с вопросами и заданиями с.70 учебника)
Создание проблемной ситуации. Почему в середине XII века Владимиро-Суздальская земля стала одной из самых сильных земель на Руси?
Что для этого необходимо выяснить?
Первичное предъявление материала.
Работая над текстом параграфа, заполните таблицу «Особенности развития Северо-Восточной Руси»
Географическое положение | Природно-климатические условия | Основные занятия | Система управления, характер княжеской власти | Развитие культуры и экономики |
Северо-восточная Русь, «Залесье», удаленность от южных границ и непроходимые леса (постоянный приток переселенцев) | Леса между Волгой и Окой | Пушной и рыбный промысел, речная торговля, земледелие (ополье) | Сильная княжеская власть (вечевые и дружинные традиции угасали; бояре получали земли от князя) | Строительство новых городов, развитие торговых отношений |
Северо-Восточная Русь меняла свои названия: Ростовская до 1125г; Ростово-Суздальская—115-1157; Владимиро-Суздальская-с 1157г.
Особое влияние на развитие земли имела фигура князя, с его определенными личностными качествами. Каждый князь стремился к развитию и укреплению своей земли.
Давайте вместе определим, каковы особенности развития Северо-Восточной Руси при ее правителях.
Заполним следующие интеллект-карты (впиши значимые события данного периода):







Суздаль
Основал: Москва (1147)
Городец (1152)
Юрьев-Польский (1152)
Кострома (1152)
Димитров (1154)
Переяславль-Залесский (1152)
Активное вмешательство
в дела соседей

Юрий Долгорукий (1125-1157)
Рисунок1Юрий Долгорукий (1125-1157)






Сохранение торговых отношений с Новгородом (зерно-изделия ремесленников и зарубежные товары)
Владел Киевским престолом
(1149-1151, 1155-1157)
Успешный поход на Волжскую Булгарию


Столица с 1157 - Владимир –на-Клязьме (княил с детства)




В с. Боголюбово построил церковь Богородицы (Успенский собор)
Сын Юрия Долгорукого
Удел-Вышгород (рядом с Киевом)

Андрей Боголюбский (1157-1174)



Украсил Владимир каменными Золотыми воротами; укрепил город земляным валом и бревенчатой стеной


В 1170 г-столкновение с Новгородом (проиграл);
В 1174 запретил вывоз зерна- Новгород принял власть Андрея


Распустил дружину отца, а своих братьев изгнал из земли


В 1169 г сын Мстислав разграбил Киев
ФИЗМИНУТКА

Покорил ростовских князей и бояр, подчинил Рязанскую землю, усмирил новгородских бояр


Незадолго до смерти разделил свои земли между сыновьями.

Успешно воевал с Волжской Булгарией

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1174-1212)


Возведен Дмитриевский собор

После смерти Всеволода началась внутренняя междоусобица (в 1216 на Липницком поле Константин и Мстислав разбили полки свои братьев


Не было внутренних усобиц
Ребята, какие выводы можно сделать по развитию Северо-Восточной земли? Успешно ли она развивалась?
Первичное закрепление изученного материала.
Игра «Верю- не верю». Суть игры: внимательно прочтите утверждения, если вы согласны с ним, значит, верите в его истинность, если не согласны- не верите.
А) в Северо-Восточной Руси власть князя была очень слаба.
Б) Северо-Восточная Русь значительно удалена от южных рубежей Руси и защищена дремучими лесам, что привлекало туда переселенцев.
В) Некоторая часть земель была очень плодородной, что позволяло получать богатый урожай зерновых.
Г) Князь Долгорукий получил прозвище в истории, так как одна его рука была значительно длиннее.
Д) Андрей Боголюбский перенес столицу во Владимир, а в Боголюбово основал Успенский собор.
7. Заключительный этап урока:
1. Почему же Владимиро-Суздальская земля стала одной из самых сильных?
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке: довольны ли вы своей работой? Аргументируйте свой ответ.
Домашнее задание: параграф 14-15, задания после параграфа.
Спасибо всем за урок.
Рабочий лист к уроку: «Владимиро-Суздальская земля »
1. Чем различаются данные карты? Какой процесс изображен на второй карте? Назовите самые крупные земли.
. 
2. Заполните таблицу «Особенности развития Северо-Восточной Руси»
Географическое положение | Природно-климатические условия | Основные занятия | Система управления, характер княжеской власти | Правители | Развитие культуры и экономики |
3. Заполни следующие интеллект-карты (впиши значимые события данного периода):



Юрий Долгорукий (1125-1157)
Рисунок2Юрий Долгорукий (1125-1157)








Андрей
Боголюбский (1157-1174)

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1174-1212)








4. Игра «Верю- не верю». Суть игры: внимательно прочтите утверждения, если вы согласны с ним, значит, верите в его истинность, если не согласны- не верите.
А) в Северо-Восточной Руси власть князя была очень слаба.
Б) Северо-Восточная Русь значительно удалена от южных рубежей Руси и защищена дремучими лесам, что привлекало туда переселенцев.
В) Некоторая часть земель была очень плодородной, что позволяло получать богатый урожай зерновых.
Г) Князь Долгорукий получил прозвище в истории, так как одна его рука была значительно длиннее.
Д) Андрей Боголюбский перенес столицу во Владимир, а в Боголюбово основал Успенский собор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631615-metodicheskij-material
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.