Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2026

Конспект урока на тему «Состав слова»

Воронина Ксения Алексеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса на тему «Состав слова» — это готовый материал для повторения и обобщения ключевых понятий морфемики. Урок построен как увлекательное путешествие в страну «Морфемики» с зимней тематикой, что актуально для занятий в конце осени. В ходе занятия школьники в игровой форме повторят корень, приставку, суффикс и окончание, отработают изученные орфограммы и словарные слова. Материал включает разнообразные задания для фронтальной, парной и индивидуальной работы, что делает урок насыщенным и эффективным. Готовый план с методическими приемами поможет провести интересное и структурированное занятие в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

1.Тема урока: «Обобщение знаний о составе слова»

2. УМК: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России», карточки с индивидуальными заданиями, дидактический материал.

3. Класс 3.

4. Тип урока закрепление знаний

5. Форма проведения урока индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

6. Цели урока:

Закрепление умения находить и определять значимые части слова: корень, приставка, суффикс, окончание.

7. Задачи:

Образовательные:

Обобщить знания о составе слова.

Развивающие:

Развивать познавательные процессы (внимание, память).

Воспитательные:

Формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения.

8. Формируемые УУД:

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы, целеполагание.

Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9. Межпредметные и внутрипредметные связи: связь с окружающим миром.

10. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): мультимедийное оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран), слайд-презентация, учебник.

11. Оформление доски: (паровозик со схемой состава слова, снежинки для рефлексии).

12. План урока:

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) – 1 минута

2. Постановка темы и цели урока – 5 минут

3. Актуализация знаний – 5 минут

4. Закрепление изученного материала – 10 минут

5. Самостоятельная работа – 6 минут

6. Итог урока. Рефлексия. – 3 минуты

13. Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Время: 1минута.

Встали красиво, спинку выпрямили. Посмотрите на меня, садитесь.

- Прикройте глазки и мысленно скажите: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе». Я желаю Вам успеха.

Настраиваются на работу на уроке.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Постановка цели и задач урока

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы урока.

Время:5 минут

- Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну Морфемики. Туда мы отправимся на паровозе. В этой стране живут удивительные существа – морфемы.

Чтобы узнать, что такое морфемы, вам нужно собрать паровозик, который лежит у вас на столах. Работать будем в группах по 4 человека.

Ваша задача собрать вагончики паровоза в правильной последовательности.

Не забываем правила работы в группах:
работаем вместе;
не мешаем работать остальным группам.

- Проверим, что у вас получилось. Сейчас один из каждой группы будет выходить к доске, приклеивать вагончик.

Первый вагончик приклею я. (Состав слова)

Выходят к доске и по очереди выстраивают паровоз.

- Какой части слова не хватает?

- Что же такое морфемы?

- Какая тема урока?

- Чему мы будем учиться в стране Морфемики?

Работают в группе.

Выходят к доске и объясняют части слова.

Основы слова

- Части слова.

- Состав слова

- Мы будем находить и выделять части слова. Разбирать слова по составу.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

III. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Время:5 минуты.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Сегодня двадцать пятое ноября. Сегодня мы с вами пропишем строчную букву с.

Не забываем правило. Красиво сижу, красиво пишу. Кто закончил, ручки положили и сели правильно. . ребята, у меня на доске записаны слова, но в них пропущена буквы. Спишите эти слова к себе в тетрадь и вставьте пропущенную букву. (Один ребенок у доски)

Сугроб, холода, вьюга.

На какую тему эти слова?

Ребята, недавно температура воздуха на улице опустилась ниже нуля. Как называется такое явление?

- Чтобы попасть в страну Морфемики, нужно вспомнить алгоритм разбора слова.

Записываем слово заморозки. (Один ученик у доски)
- С чего начинаем разбор?

- Проговорим алгоритм еще раз. Какую часть выделяем сначала. Я расставлю цифры над частями слова в той последовательности, как нужно разбирать.

Вставляет пропущенные буквы и объясняет их.

Один ученик у доски разбирает слово заморозки, остальные в тетради

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание(П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; (Р)

IV. Закрепление изученного материала

Цельэтапа: закрепление раннее изученного материала

Время: 12 минут.

- Теперь мы можем отправится в наше путешествие.

Первая наша остановка «Разбери слово»

Открываем учебник на с. 100. Находим упражнение 5. Прочитайте задание.

Что нужно сделать?

(три ученика у доски по одному слову)

- Проверим, как справились ребята у доски.

- Что помогло нам разобрать слова?

Следующая остановка «Придумай слово»

- Ребята, отгадайте загадку.

Всю зиму лежал, а весной убежал. (снег)

Ребята, сейчас мы будем работать в парах.

У вас на партах лежит голубой листочек, возьмите его. Вам нужно придумать и записать как можно больше однокоренных слов, используя приставки и суффиксы. Форма слова

Давайте проверим, какие слова у вас получились?

- С помощью чего у вас получилась новые слова?

Теперь составьте предложение с любым придуманным словом.

Выполняют упражнение. Разбирают слова по составу.

Алгоритм разбора слова

Работают в парах.

снежок, снежочек;

снежище; снежинка, снежиночка;

снегурка, снегурочка;

снеговик, снеговичок;

подснежник, подснежничек;

снегопад; снегоход,

снежный; снеговой.заснежить;

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование(П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Самостоятельная работа

Цель этапа: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях

Время: 5 минут.

Последняя остановка - самостоятельная работа.

— А теперь посмотрим, как вы усвоили материал. У вас на столах лежат карточки. Возьмите их, подпишите и начинайте выполнять.

Кто закончил, передаем с последних парт на передние свои работы.

Подписывают работу. Выполняют задание.

Осуществление самоконтроля (Л)

VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Время: 2 минут.

- Ребята, в какой стране мы побывали?

Как вы думаете, мы достигли цели?

- Какая остановка вам понравилась больше всего?

- Какая остановка у вас вызвала затруднения?

- Домашнее задание у вас будет на карточке.

Рефлексия.

- Ребята, мы с вами побывали в стране Морфемики. Какое время года там наступило? Совсем скоро и к нам придет зима. У вас на столах лежат сигнальчики со снежинками.

Вывод по рефлексии.

- Многие выбрали снежинки улыбающиеся. Вы сегодня молодцы, работали очень хорошо. Есть и те, кто выбрал спокойную снежинку, это тоже хорошо, значит нам есть к чему стремится.

Спасибо за урок!

В стране частей слов.

Ответы детей.

Выбирают снежинки

Рефлексия способов и условий действия; контроль процесса и результатов деятельности(П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/631661-konspekt-uroka-na-temu-sostav-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
