Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2014

Равнины и горы

Давыдова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Урок знакомит с формами рельефа: равнинами и горами. Дети изучат особенности равнин, их виды и характерные черты. Узнают, чем горы отличаются от равнин, познакомятся с разнообразием горного рельефа и его уникальной природой. Материал помогает установить связи между различными географическими понятиями и объектами, развивая целостное восприятие окружающего мира. Занятие направлено на формирование у школьников начальных классов основ географической грамотности и экологического мышления.

Содержимое разработки

Окружающий мир (2-й класс).

Урок 32.

Тема: Равнины и горы.

Цели:

– ознакомить ребят с понятием «равнина», с особенностями и природой гор;

– научить на примере равнин и гор связывать воедино различные географические понятия.

Минимакс: представление об использовании равнин и гор человеком, представление о болотах. Понятия: болото, полезные ископаемые.

Максимум: учебник знакомит с причинами возникновения гор. Понятия: землетрясения, вулканы, выветривание, подземные силы.

Оборудование: карта полушарий, глобус, рисунки природы равнин, гор и хозяйственной деятельности, иллюстрации памятников древних цивилизаций, макет из пластилина с урока «Что изображают на карте», плакат «Равнины», «Горы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса», образцы горных пород, макет замка, карточки-ключи, поленья с заданиями, картинка печки, изображения Несмеяны, Водяного,Кая, Герды, карточки- слезинки, картинка щуки.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

итехнология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

- Проверьте, все ли на месте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку! А в какую, вы узнаете, если откроете замок на замке. ( На доске макет замка, но он на замке)

Ниже расположены карточки- ключи с заданиями.

(Дети называют ответы и выбирают нужный ключ)

3 4 3 4

– Проверьте готовность к уроку, вспомним правила взаимодействия и пожелаем удачи в освоении новых знаний. Расставьте темы по порядку их изучения.

Океаны Озёра Реки Материки

(– Мы решили, что темы располагаются так.

Океаны Материки Реки Озёра)

– Распределите данные темы в группы, найдите лишнюю тему. (Нам кажется, что тема «Материки» лишняя, т.к. это участок суши, а всё остальное относится к воде. Озеро и океан можно объединить в одну группу, т.к. вода в них может быть солёной. Озеро и реку можно объединить, т.к. они находятся на материках).

- Мы попали в сказку « По щучьему веленью» На чем путешествовал Емеля?

Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?

- Правильно, давайте затопим печь. А что нужно ,чтобы затопить печь? (дрова)

(Учитель показывает поленья) На каждом полене есть задание. Его нужно выполнить, чтобы затопить печь.

– Мы сегодня рассмотрим некоторые участки суши.

– Нам помогут реки и озёра. Найдите на карте места на предложенных вам материках, где протекают крупные реки и располагаются крупные озёра. Каким цветом они обозначены?

Детям раздаются поленья с названиями материков:

Задания группам

Африка

Реки:___________________________. Суша, по которой протекают крупные реки, обозначена на карте____________________ цветом.

Озёра:__________________________. Суша, на которой располагаются крупные озёра, обозначена на карте____________________ цветом.

Северная Америка

Реки:___________________________. Суша, по которой протекают крупные реки, обозначена на карте____________________ цветом.

Озёра:__________________________. Суша, на которой располагаются крупные озёра, обозначена на карте____________________ цветом.

Южная Америка

Реки:___________________________. Суша, по которой протекают крупные реки, обозначена на карте____________________ цветом.

Озёра:__________________________. Суша, на которой располагаются крупные озёра, обозначена на карте____________________ цветом.

Евразия

Реки:___________________________. Суша, по которой протекают крупные реки, обозначена на карте____________________ цветом.

Озёра:__________________________. Суша, на которой располагаются крупные озёра, обозначена на карте____________________ цветом.

Австралия

Реки:___________________________. Суша, по которой протекают крупные реки, обозначена на карте____________________ цветом.

Озёра:__________________________. Суша, на которой располагаются крупные озёра, обозначена на карте____________________ цветом.

– Почему, ребята, в карточках нет Антарктиды?

– Мы думаем, что на ней нет рек и озёр.

Ребята выполняют задание.

– Мы считаем, что крупные реки и озёра находятся на участках суши, обозначенных зелёным и жёлтым цветом – это равнины и возвышенности.

– А где берут начало бурные реки? (В горах.)

– О чём сегодня пойдёт разговор? (Мы думаем, что мы будем говорить о горах и равнинах.)

План (примерный). 3 3

Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.

–Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

1 4 3 3 4 3

Ι. Практическая работа.

– У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

– Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)

– Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?

– Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?

Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

1

2

3

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.

ΙΙ.Совместное открытие знаний.

- Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны ( На доске изображение царевны Несмеяны)

По дороге мы будем встречать горы и равнины. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной.

1 3 7 3 4 3

– Много ли на карте зелёного и жёлтого цветов? (Мы считаем, что большая часть суши обозначена этими цветами.)

– Какую высоту имеют эти участки суши? (На карте обозначено, что высота их не превышает 500 метров).

– Что окружает эти участки суши? (Чаще всего со всех их окружают горы или с одной стороны океан, а с других сторон – горы.

- Ой, что это там такое ? ( Учитель на доске вывешивает рисунок с изображением Водяного. В это время звучит запись песни Водяного)

Я Водяной, я Водяной,

Никто не водится со мной.

По кочкам печку я пущу,

В болоте всех я утоплю.

– Давайте попробуем по иллюстрациям учебника на с. 112–113 рассказать, что бывает в горах или на равнинах, тогда он нас пропустит.

Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы.

– Изобразите на макете такие участки суши.

Ребята выполняют задание.

– Что будет происходить с водой на таких территориях? Давайте аккуратно польём на макет. (В углублениях собирается вода.)

– Что образуется на таких равнинах? (Это болота. Здесь, наверное, очень сыро.)

– Сравните две равнины на с. 115. Обратите внимание на условный знак болот. Найдите на карте такие места.

– Что обозначают точки на равнине? (Это пески. Они находятся ближе к тропикам).

– Найдите названия равнин на карте. (Евразия: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина. Африка: Сахара. Южная Америка: Амазонская низменность.)

– Дома, если вам интересно, можете найти названия и других равнин.

Поработаем с помощью плаката «Равнины» (из комплекта наглядных пособий для 2-го класса).

Вот наша печка к речке подходит

Где же здесь плот? Нигде не находим,

Чтобы на речку плот опустить,

Надо ответить на вопросы.

– Почему на равнинах много болот и рек? (Потому что они ровные, по ним текут крупные реки. А в понижениях вода застаивается, и образуются болота.)

– Где выращивают культурные растения, которые служат нам пищей? (Тоже на равнинах. Там удобно распахивать поля.)

– Где расположены все крупные города? Почему? (Тоже на равнинах. Там удобно строить.)

– Что покрывает равнины? (Это земля, песок, глина.)

– Поработаем с помощью плаката «Горы» (из комплекта наглядных пособий для 2-го класса) или просмотрим видеофрагмент с видами гор.

– Опишите, ребята, то, что вы увидели. (Это очень красивые места. Крутые Хотели бы вы оказаться в таких местах? снежные вершины и бездонные пропасти. Одни каменные глыбы. Узкие быстрые реки.)

– Хотели бы вы оказаться в таких местах? (Там очень красиво, но и очень опасно).

– Почему вы так считаете? (Мы думаем, что не каждый сможет забраться так высоко, можно сорваться и упасть вниз.)

– Найдите горы на карте.

Дети перечисляют:

Европа – Альпы, Уральские горы;

Азия – Кавказ, Гималаи;

Северная Америка – Кордильеры;

Южная Америка – Анды.

– Как вы думаете, из чего состоят горы и нужны ли они в хозяйственной жизни человека? (Все горы состоят из камней. Они все имеют своё название и нужны человеку.)

Физкультминутка. Дети выполняют упражнения под музыку песни «Чунга-Чанга»

Баба Яга на пути нас встречает

И головою седою качает (изображение Бабы Яги на доске, звучит запись песни Б., Я.)

Нет, не пройдете дальше детки

Если не получите хорошей отметки

Всех посажу я в железные клетки

Пока не найдете вы,

Все необходимые горные породы…..

– Найдите в конце с. 114, как называются необходимые людям горные породы. Давайте ознакомимся с ними по образцам.

Дети работают с учебником, затем с раздаточным материалом «Горные породы».

– Но полезные ископаемые есть даже в болоте. Найдите ответ на с. 115.

Дети узнают о торфе.

– Что ещё интересного узнали о равнинах и горах? (Мы узнали, что люди выбирают равнины для строительства городов, дорог, для выращивания растений. Здесь располагается много лесов. На равнинах можно встретить полноводные реки, большие озёра, болота. В более жарких местах равнины превращаются в пустыни, степи… А мы нашли на карте самую высокую вершину мира: Джомолунгма в Гималаях. Её высота 8848 метров.)

– Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ.Самостоятельное применение знаний.

- Дальше на печке всем классом мы едем,

В царство Несмеяны никак не доедим,

Что это?

Солнце исчезло, посыпался снег

Нас занесло на заснеженный брег.

Мальчик по имени Кай здесь сидит,

Герда рядышком с Каем стоит

И остановку сделать велит.

(На доске изображение Кая и Герды)

Милые, милые школьники.

Перед Вами лежит рабочая тетрадь

Вы внимательно в нее посмотрите

И выполните задания.

Работа в Рабочей тетради. 1 4 2

– Выполните задания в Рабочей тетради: I вариант – задания 1 и 3; II вариант – задания 3 и 4.

Дети проверяют друг друга после выступления групп.

– Вернитесь к своим карточкам и приготовьте более подробный рассказ о тех равнинах, которые вам встретились.

1. Материк.

2. Показ равнины на карте.

3. Особенности рельефа.

– Проверьте себя. Выберите важные отличительные особенности равнин:

большие перепады высоты земной поверхности;

наличие болот, рек, озёр, леса;

умеренный тепловой пояс;

ровные или холмистые участки суши;

большое количество городов;

реки с быстрым течением;

пески и степи.

Образец:

Наличие болот, рек, озёр, леса.

Ровные или холмистые участки суши.

Большое количество городов.

Пески и степи.

Проверьте себя:

1. Материк, на котором находятся горы Кордильеры, __________________.

2. Горы состоят из______________.

3. Железная руда, золото, каменный уголь – это­________________.

Образец:

1. Материк, на котором находятся горы Кордильеры, – Северная Америка.

2. Горы состоят из горных пород.

3. Железная руда, золото, каменный уголь – это полезные ископаемые.

-Вот мы к царству уже подошли

Но Несмеяну еще не нашли.

Наплакала речку,

Наплакала море,

Дети, давайте поможем царскому горю.

- Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание.

(Учитель раздает каждому ребенку карточки-слезинки. На них записаны задания.)

ΙV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему учились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

В класс входят в костюмах Емеля(старшеклассник) и царевна(старшеклассница).

Несмеяна: Ой, как я рада, что вы помогли высушить слезы на моем лице.

Емеля: Низкий поклон всем Вам, ребята,

Все так хорошо отвечали на вопросы.

Сколько препятствий смогли Вы пройти,

Счастье мое помогли мне найти!

(Емеля раздает каждому ученику щуку-картинку, на обратной сторонек которой записано домашнее задание).

Несмеяна и Емеля:

В знак благодарности щуку примите,

Будет она в ваших книгах лежать

И все задания , будет всегда,

Помогать выполнять!

V. Домашнее задание.

С. 114 – 118 читать, отвечать на вопросы, задание 1,4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63167-ravniny-i-gory

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки