- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по физическому развитию во 2 группе раннего возраста (2-3 года)
Конспект НОД по физическому развитию во 2 группе раннего возраста (2-3 года)
Подготовила воспитатель Безгина С.П.
МБДОУ ДС №50 «Теремок»
Г.Озерск Челябинская область
ОО: «Физкультурное развитие», «Речевое развитие
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий
Задачи:
Развивающая
- развивать слуховое и зрительное внимание и память;
- развивать речевое дыхание;
- развивать умение детей согласовывать слова с движениями. (массажные мячики, пальчиковая гимнастика);
- развивать координацию движений;
- развивать мелкую моторику рук.
Обучающая
- учить детей ходить друг за другом;
- упражнять в бросании мешочка на дальность правой, левой и двумя руками; воспитывать умение сдерживать себя.
Воспитательная
-воспитывать интерес к выполнению элементов здоровьесберегающих технологий ( дыхательной гимнастики, АГ, пальчиковой гимнастике)
- вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий.
Предварительная работа:
- разучивание АГ «Волшебный язычок», «Часики»;
- разучивание гимнастики с массажными мячиками;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Маленькая лодочка»
Планируемый результат:
- дети проявляют интерес к физическим упражнениям и выполняют их;
- дети делают дыхательные упражнения;
- дети выполняют пальчиковую гимнастику «Маленькая лодочка»
- дети делают упражнения с массажными мячиками.
- дети играют в игру малой подвижности «Пузырь»
Средства и оборудование: массажная дорожка,массажные мячики, мешочки для метания, тренажер для дыхания по количеству детей.
Ход занятия
1 часть
Дети встали в колонну по одному. Ходьба обычная. Ходьба по массажной дорожке. Ходьба на носках, руки на поясе. Ходьба на пятках, руки на поясе. Бег. Спокойная ходьба. Остановились возле края ковра.
Восстановление дыхания:
Глубокий вдох носом, имитация разбрызгивания воды на детей: выдох - П-р-р-р, п-р-р-р, п-р-р-р…
АГ - «Волшебный язычок»: Расслабленный, широкий язык просунуть между губами и шлепать им. Если добавить голос, получится звук вроде «пя-пя-пя». 3-4 повторения, «Часики»: рот слегка открыт, кончик языка в углу рта и передвигается в другой угол. 3-4 повторения.

2 часть:
общеразвивающие упражнения с мешочками.
1. « Переложи мешочек над головой»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1-руки через стороны вверх, переложить мешочек в другую руку, 2- вернуться в и.п. (2-3 раза)
2. «Кинь мешочек вдаль левой рукой»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.1-поднять левую руку с мешочком над головой. 2.- бросить мешочек вперед оставаясь на месте. 3- поползти за мешочком на четвереньках. 4-вернуться в и.п.
3.«Кинь мешочек вдаль правой рукой»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.1-поднять правую руку с мешочком над головой. 2.- бросить мешочек вперед оставаясь на месте. 3- поползти за мешочком как обезьянки. 4-вернуться в и.п.
4. «Кинь мешочек вдаль двумя руками»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.1-поднять обе руки с мешочком над головой. 2.- бросить мешочек вперед оставаясь на месте. 3- поползти за мешочком как гусеничка. 4-вернуться в и.п.

Дыхательная гимнастика
дети берут в руки тренажеры для дыхания.
Воспитатель:тренажеры вверх подняли, губки в трубочку собрали. Носиком мы задышали. И подули. Чей же ветерок сильней? Вначале дует сильный ветер, затем слабый ветерок. ( 2-3 раза)

3 часть
Дети сидят на ковре.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»:
Делаем из ладошек лодочку: складываем ладошки вместе, собираем вместе все пальчики, а большие прячем внутрь между ладошками.
Маленькая лодочка по волнам плывет,
маленькая лодочка кошечку везет.
(лодочка будто лавирует меж препятствий — плавно поворачивает влево-вправо)
У кошечки на лапках
Есть острые царапки.
Цап-царап, цап-царап.
(царапаем скрюченными пальцами)

Упражнения с массажными мячиками.
Воспитатель:Будем с мячиком играть
Между ручками катать
Мы ладони разотрем
И здоровье сбережем!
1. Сжимаем массажный мячик в одной руке.
2. Перекладываем и сжимаем мяч другой рукой.
3. Катаем мяч между ладонями, затем сжимаем их – прячем мяч, разжимаем – показываем мяч.
Повторяем 2-3 раза.
4. Прокатываем мяч по одной ноге, прячем за спину, затем по другой ноге, прячем за спину.
Повторяем 2-3 раза.
5.Катаем мячвначале однойступней, затем другой.
Повторяем 2-3 раза.

6.Мячик положить на пол. Одну ногу положить сверху мячика. Другая нога стоит плотно на полу. Катать мячик ногой вперед-назад, не торопясь. Затем, то же движение выполняется другой ногой.
Повторяем 2-3 раза.

Игра малой подвижности «Пузырь»
Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой кружок, стоя близко друг к другу.
Воспитатель: «Раздувайся, пузырь, Раздувайся большой,
Оставайся такой, Да не лопайся».
Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!».
Тогда они отпускают руки и приседают на корточки, говоря при этом «ПФ-ФФФ!»
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо поиграли. Теперь давайте подышим.
Все вместе делают глубокий вдох, поднимают руки наверх. Выдыхают, руки опускают. Повторяем 2-3 раза.
Рефлексия.
Воспитатель спрашивает у детей, что они сегодня делали, с чем играли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632604-konspekt-nod-po-fizicheskomu-razvitiju-vo-2-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.