- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Мы за чаем не скучаем»
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина
г.Москва
Классный час «Мы за чаем не скучаем»
Лукьянчикова Александра Валерьяновна
Цель: познакомить учащихся с историей чая, с правилами его
заваривания, полезными свойствами этого напитка,
с народными традициям, связанными с чаепитием.
Оборудование: пословицы о чае и гостеприимстве, самовар,
заварочные чайники, скатерти и салфетки,
угощения
Подготовительная работа: посещение выставки в школьном
музее «Русская изба», выполнение рисунка
«Чайная посуда» на уроках изобразительного
искусства
Действующие лица: ведущие, хозяйка, скоморох, гости
Ход мероприятия
Звучит русская народная музыка «Коробейники»
Входят ведущие
Делу время, потехе час!
Приглашаем в горницу вас!
Приглашаем заглянуть-
Потрудитесь отдохнуть!
Посиделки ждут гостей -
Приходите поскорей.
Сегодня в представлении звучат
Музыкальные шутки, баламутки,
Пословицы, поговорки.
Будем вспомнить рады
Обычаи и обряды.
Входит скоморох
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить…
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перцу
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он сильно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом уж догадался,
Что забыл я посолить.
Хозяйка
Сегодня мы будем говорить на нашем празднике о чае.
Добро пожаловать! Проходите!
Будем мы сегодня играть.
Хлеб-соль кушать, песни слушать!
Хорошему гостю мы всегда рады.
Гостю – почёт хозяину – честь!
Гость доволен – хозяин рад!
Чай любят все на свете,
И взрослые и дети.
С древних лет доныне
Напиток всем знаком,
Богатый витаминами,
На вкус приятен он.
Посидеть в кругу семьи
Как без чая можем мы?
Как гостей встречать мы будем,
Если чая вдруг не будет?
Хозяйка
На Руси чай стали пить в 1638 году. А самовары, в которых можно было
кипятить воду для чая, появились в 1679 году.
Полюбили этот напиток на Руси. И недаром. Ведь в чае присутствуют
чуть ли не все витамины, благодаря им человек чувствует себя бодрым.
Только пить чай нужно свежезаваренным. Восточная мудрость гласит:
«Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее.»
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
Горсть шиповника возьмём
И водичкою зальём.
Вскипятим, потом пропарим
И лимончика добавим.
Нет ангины, свежесть есть!
Благодарность нам и честь!
Мы чай лечебный заварили:
Клюкву с мятой положили,
Земляникой подбодрили,
Ароматным стал наш чай.
Быстро в кружки наливай!
Хозяйка
Чай заваривать – искусство! Проверим, знаете ли вы, как правильно заварить чай?
На столе разложены карточки, на которых написаны операции, выполняемые при заварке чая. Задача – собрать карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции:
Вскипятить воду.
Сполоснуть заварочный чайник горячей водой.
Положить чай в заварочный чайник.
Залить чай на 2/3 кипятком.
Накрыть чайник и дать ему постоять 3-5 минут.
Налить чай в чашку.
Ребята высказывают предположения, ищут правильную операцию, выстраивают верную цепочку.
Хозяйка
А теперь попросим наших экспертов по заварке чая проверить вашу
цепочку.
Заваривать чай следует свежекипяченой водой, однако кипяток не должен
бурно кипеть – такая вода способна убить аромат самого лучшего чая!
Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься
пузырьки и она побелеет – закипит белым ключом.
Водопроводной хлорированной воде лучше дать отстояться несколько часов. Если заваривать чай вторично вскипячённой водой. Он будет невкусен.
Заваривают чай в фарфоровом чайнике, предварительно ополоснув его кипятком; всыпав чай, заливают его водой на две трети, закрывают крышкой,
настаивают 3-5 минут, затем чайник доливают кипятком.
Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно. Снимать пенку не следует – такой чай самый ароматный.Чтобы чай был ароматнее, в чайник можно добавить несколько листочков мяты, смородины, мелиссы, душицы.
Теперь вы знаете, как правильно заваривать чай. Давайте это сделаем.
Скоморох
А пока чай заваривается, проведём конкурс загадок. Кстати, многие отгадки
вы сможете найти на столе.
Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском.
(Хлеб)
На соломинке дом –
Сто ребяток в нём.
(Колосок)
Был листок зелёным –
Чёрным стал, томлёным.
Был листочек зубчатым,
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине,
Стал он в магазине.
(Чай)
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал –
Там и пропал.
(Сахар)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье!
(Бублик)
Из горячего колодца
Через нос водица льётся.
(Чайник)
Бурлит, пыхтит, шипит, кипит,
К столу приглашает
Да всех угощает. (Самовар)
Конкурс поговорок о чае
Хозяйка
Чаепитие давно стало традицией русского гостеприимства. Изменялась посуда, блюда для стола, но не менялись заповеди гостеприимства – во все
времена гостей встречали хлебом-солью и добрым отношением.
Вот поговорки и пословицы о чае. Ваша задача – сложить правильно поговорки и пословицы. (Приглашаются мальчики и девочки)
Чай пьёшь здоровье бережёшь.
Пей чай – беду не знай.
Чай пить – приятно жить.
Угощай гостей чайком – будешь лучшим им дружком.
С чая лиха не бывает.
Чай не пьёшь, какая сила, чай попил – совсем ослаб.
Хозяйка
Давайте проверим, что получилось у мальчиков и девочек.
(Подводятся итоги конкурса )
А теперь приглашаем и родителей принять участие в викторине
о чае.
*Где на территории бывшего СССР выращивают чай?
(В Грузии, Краснодаре, Азербайджане)
*Какой вопрос задавали гостям в прежние времена, когда наливали
заварку? (Вам чайно или нечайно?)
*Какой самый распространённый чай?
(Зелёный, чёрный, байховый, красный)
*Как ставили раньше самовар?
(В конце стола, на подносе, на левую сторону от хозяйки. Разливала
чай только хозяйка или её дочь.)
*Какая страна является родиной чая?
(Китай.)
*С какого растения собирают чай?
(С чайного)
Хозяйка
Мы с вами познакомились с историей чая. Узнали, как проходили чаепития на Руси, как надо заваривать чай.
А теперь приглашаем всех на чаепитие.
Столы накрыты, чай вскипел и заварен. Приглашаю всех к столу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63272-klassnyj-chas-my-za-chaem-ne-skuchaem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.