- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по пластилинографии «Танк» (открытка для папы на 23 февраля) в старшей группе
Конспект занятия по пластилинографии «Танк» (открытка для папы на 23 февраля) в старшей группе.
Цель: Уточнять и закреплять знания детей о военном транспорте. Учить детей создавать изображение транспорта техникой «пластилинография».
Задачи:
Воспитать уважение к защитникам Отечества и чувство
гордости за свою страну;
Развить мелкую моторику, воображение и творческие
способности;
Создать положительный эмоциональный настрой через
совместное творчество.
Материалы и инструменты:
плотный картон формата А5 (основа открытки);
пластилин (зелёный, чёрный, красный);
стека;
доска для лепки;
салфетка для рук.
Предварительная работа:
Беседа о военных профессиях;
Просмотр презентации: «Военная техника», «Военные профессии».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, 23 февраля вся наша страна отмечает праздник «День защитников Отечества». А кто такие защитники?
Дети: Солдаты, военные.
Воспитатель: Правильно. Те, кто охраняет нашу Родину.
А знаете ли вы, что военные бывают разные. Давайте с вами немного поиграем. Я вам загадаю загадки.
Загадывание загадок:
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять свою (страну)
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь (пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат – военный (лётчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется (танкистом)
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждет тебя, солдат (пехота)
Любой профессии военной,
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было (войны)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, выходите и вставайте в круг.
Физкультминутка «Смелый солдат»
Знают все ребята (шагают)
Смелого солдата,
Смелого солдата не сломить.
Знают все ребята, (сгибание рук в локтях - "силачи",
Смелого солдата
Никогда не смогут победить. (Повторяется два раза.)
Воспитатель: А теперь садитесь на места, а я вам покажу одну очень интересную машину, которую вы все хорошо знаете (Просмотр слайдов).
Танк – машина вездеход,
Он всегда найдет проход,
Нет ему в пути преград,
Не сыскать нам смелее ребят,
Чем танкистов-храбрецов,
Смелых парней молодцов.
Воспитатель: О какой профессии говорится в стихотворении?
Дети: О танкистах
Воспитатель: Без чего не сможет танкист выполнять свои обязанности, защищать Родину?
Дети: Без танка.
Воспитатель: Правильно, ведь именно от названия военной техники танк и происходит название профессии танкист. Сегодня и мы создадим свой танк.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Садимся красиво, ровненько держим спинки. У вас на столах картинки с изображением танка, давайте рассмотрим его. Из каких частей он состоит?
Дети: Корпус, поворотная башня, пушка, гусеницы и колеса.
Воспитатель: Рисовать мы его будем не обычным способом - пластилином, по технике «пластилинография». Я покажу вам, как мы это будем делать, смотрите и слушайте внимательно.
Для начала мы берём красный пластилин и формируем звезду на танке. Затем от зеленого пластилина, отщипываем маленький кусочек, катаем шарик и прикладываем по всему изображению танка, кроме пушки и колес.
Затем из зеленого пластилина раскатываем тонкую колбаску размером пушки и прикладываем к рисунку, слегка прижмем пальчиком. Теперь осталось сделать колеса, для этого мы отрезаем стекой или отщипываем шесть примерно одинаковых кусочка черного пластилина, скатываем шарики, кладем на место колес и сплющиваем. Сверху прикрепить маленькую коричневую палочку. Прикрепить
флаг к башне танка.
Перед тем, как вы начнете работу, нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мы - солдаты»:
Мы солдаты, мы солдаты,
бодрым шагом мы идем (пальцы бодро «Маршируют» по столу). В нашу армию, ребята,
просто так не попадешь. (пальцы сжаты в кулак, указательный
вверх и покачивается влево – вправо).
Нужно быть умелыми,
сильными и смелыми! (ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).
Воспитатель: Ну, вот теперь можно приступить к работе, только
помните, что работать нужно не спеша и аккуратно. Можете начинать (включаю спокойную музыку).
В ходе работы смотрю за правильным выполнением, помогаю, даю советы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием! Давайте ваши работы прикрепим на доску. Посмотрите, у нас получилось целое танковое войско (дети радуются своему успеху)
Ребята вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632744-konspekt-zanjatija-po-plastilinografii-tank-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.