- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мордовский и чувашский орнаменты
Сценарий мастер – класса «Мордовский орнамент. Валенки»
Предмет | Мастер-класс: Мордовский и чувашский орнаменты. Обереги. |
Класс | 5 |
Цель: | - ознакомление с мордовским и чувашским орнаментами, разнообразием форм, приобщение обучающихся к декоративно-прикладному творчеству, пониманию истоков народного искусства |
Задачи: | Обучающая: -сформировать знания о мордовском и чувашском орнаментах Развивающая: -развивать инициативность обучающихсяв процессе занятия, через интерес к истории мордовского и чувашского орнаментов - развивать творческую инициативу, фантазию, воображение, ручные умения; Воспитывающая: - воспитывать интерес к традиционной культуре мордовского и чувашского народов, к своей Родине и ее истории, - воспитание чувства радости и удовлетворения от процесса труда Образовательные: - получить знания о национальном орнаменте |
Планируемые результаты: | Личностные: -осознавать важность уважительного отношения к культуре и традициям своего народа; -иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок. Регулятивные: -ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; -организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; -выполнять учебное действие в соответствии с заданием. Коммуникативные: -организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; -работать индивидуально, в группе; -допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; -формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Предметные: -понимать «Язык» декоративного искусства, освоить основные элементы народного орнамента, разнообразные приемы работы, с использованием цветного песка. |
Тип урока: | Комбинированный |
Педагогические технологии | Развивающая, информационно - коммуникативная, здоровьесберегающая, групповая, технология проблемного обучения. |
Методы обучения: | демонстрационный, учебный диалог, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический |
Образовательные ресурсы: | Интернет источники |
Межпредметные связи | история - историческая справка, мордовский и чувашский язык -пословицы и поговорки; информатика: использование ПК |
Материально- техническая база - компьютер, проектор, экран, презентация, словарь Ожегова, русско – эрзянский словарь, русско – чувашский словарь, раздаточный материал, фотографии, клей ПВА, цветная бумага, картон, | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся УУД | УУД |
I.Мотивационно- ориентирован ный I.Орг.момент Цель:создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность; актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности установление тематических рамок | - Шумбратадо, эйкакшт! Сывлăх сунатăп! Здравствуйте! Мы пришли к вам с хорошим настроением. - Какое у вас настроение? - Вы готовы? Соберите силу ума, внимания и у нас все получится. -Закройте глаза. Сожмите ладошки в кулачок, разожмите, еще раз сожмите, разожмите. А теперь сгибайте по очереди пальчики на правой руке, на левой. Разгибайте по одному –на правой, левой. Потрите ладошки, создайте тепло, ведь у нас сейчас какое время года? А теперь возьмитесь за ручки с сидящим за партой соседом, передайте тепло своих рук. | Ведут элементарный диалог оперируя необходимым языковым и речевым материалом | Коммуника-тивные- оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения, правилами поведения этикета |
II. Актуализация знаний. Цель: актуализация изученных способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций; мотивирование обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление | Повторение по лексической теме: «Оршамопель» («Одежда») | Взаимодействие с учителем. Отвечают на поставленные вопросы | Регулятив-ные- сличают свой способ действия с эталоном, выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах |
Постановка учебной задачи Цель: мотивация учебной деятельности | Разгадав ребус, вы сможете определить тему мастер-класса.
| Пытаются сформули ровать задачи урока совместно с учителем. | |
Слово «Орнамент» происходит от латинского глагола ornare – украшать. И мы с вами можем уверенно дать определение. - Орнамент тем и хорош, что сохраняет следы своего происхождения, как разыгранный кусок природы, животный, растительный, степной, скифский, египетский – какой угодно, национальный или варварский, - он всегда говорящ, видящ, деятелен. | |||
III.Основная часть. Усвоение новых знаний Цель:поиск решения учебной задачи | 1. | Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивация учебно-познавательной деятельности Познаватель ные- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме | |
3. Работа со словарем Ожегова. Обратимся к словарю Ожегова. -Орнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов. Орнамент (лат. Ornamtntum - украшение) - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов. Орнамент один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость | Работают с информацией, найденной в дополнитель ных источниках | Познаватель ные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение структурировать знания; формулировка выводов |
4.Знакомство с элементами традиционного орнамента. Какие виды орнаментов вы можете назвать? -Геометрический(состоит из кругов, точек, линий, ромбов, звезд, линий и т.д.) | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме | ||
Р | |||
З | |||
Антропоморфный в качестве мотивов используют мужские и женские стилизованные фигуры или части лица и тела человека).
| |||
Где можно встретить элементы орнамента? -орнамент можно встретить на рубахе, полотенце, платье -К какому виду относится мордовский орнамент? -Мордовский орнамент к геометрическому -Какой орнамент называется геометрическим? -Основными среди них являются такие как зигзаги, квадраты, ромбы, треугольники, восьмиконечные звезды, вытянутые шестигранники, сложные розетки, построенные на основе ромба или на основе правильных восьми и шестиугольников. | Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта | ||
Каждый знак декора в прошлом был осмыслен и сообщал о связях человеческой жизни с миром божественным и загробным. Крест в мордовской этнознаковой символике использовался как символ солнца. Треугольник символизировал завершение, женское начало. Квадрат – порядок, истину, справедливость, мужское начало. -Назовите, какие цвета преобладают в мордовском орнаменте? -в мордовском орнаменте преобладают: черный, темно-красный, желтый и зеленый для расцвечивания узора. Расцветка мордовского орнамента включает в себя в основном, четыре цвета: черный с синим оттенком и темно-красный как основные тона, желтый и зеленый для расцвечивания узора. 1)Белый цвет. Символизирует изобилие, благо, добро, жизнь, чистоту, святость, сдержанность, невинность. | |||
Физминутка Цель: смена вида деятельности снятие усталости и напряжения | Педагог организует динамическую паузу: предлагает выполнить упражнения под музыку | Повторяют движения за учителем. Форма работы: групповая | Личностные:- готовность и способность к саморазвитию Регулятив-ные- выполнение действий в материализо ванной форме |
Применение полученных знаний при выполнении творческой работы. | Сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров – это актуальный объект творчества. Когда ударяют морозы под тридцать, даже записные модницы переобуваются в традиционные валенки! В последнее время валенки вошли в моду, поэтому, сегодня декорированием валенок занимаются профессиональные дизайнеры. | ||
Практическая работа. Работа в парах. | Ребята, сегодня я вам предлагаю работу в паре. Каждая пара будет изготавливать оберег мордовский и чувашский. Для этого вам необходимо договориться и прийти к общему мнению, т.е. одинаковыми.. | Дети работают в группах. Самостоятельная работа. | Личностные- осознание ответственности за общее дело, самооценка на основе успешной деятельности. Регулятив-ные-выполнение учебного действия Коммуника тивные-договариваться о распределении ролей совместной деятельности |
Итак, приступим к самому ответственному заданию –изготовлению новых моделей. Выберите шаблон орнамента приложите его к эскизу валенка, определите место размещения, попробуйте создать свой узор. Промажьте открытые места в шаблоне клеем. Медленно насыпайте песок, поправляя кистью. Уберите шаблон. Остатки песка пересыпьте в баночку. И так работаем до тех пор, пока узор не будет готов. В завершении работы объедините вашу пару валенок тесьмой. | |||
Оформление выставки. | А теперь каждая группа расскажите о своем узоре, какие элементы орнамента выбрали и почему? Кто запомнил их значение? Ребята, я предлагаю оформить выставку работ (моделей). | Оформляют выставку работ. отмечают творческое отношение, вносят свои предложения по корректировке ошибок, отмечают успешные результаты, оценивают уровень выполнения практической работы. | |
Исполнение частушек | Всем известно, что мы живём в местности с резко континентальным климатом. О чём говорят морозные зимы и снежные сугробы. Каждый заботиться о своём здоровье и хочет быть патриотом своей страны, в этом ему помогают валенки. Эта традиционная обувь может быть сувениром, подарком, чудесной аппликацией на стене, головным убором и всем тем, на что хватит фантазии. О валенках поют, рассказывают стихи. А уж в частушках-то валенки упоминались постоянно! Народ любил валенки и посвятил им песню, которая стала визитной карточкой Лидии Андреевны Руслановой, вы слышали ее в самом начале. Во время Великой Отечественной войны эта песня приобрела особую славу. Говорят, во время одного выступления на фронте Лидия Андреевна увидела у молодого солдатика прохудившиеся валенки. Мгновенно она вспомнила саратовские частушки и тут же их запела, только на свой манер. Исполнение частушек. А уж в частушках-то валенки упоминались постоянно! Эй, ребята да девчушки, Запевайте-ка частушки. Запевайте поскорей, Чтобы было веселей! Жили-были валенки Веселы, удаленьки. Бегут шустро по дорожке, Не замерзнут наши ножки. Всю ночь вчера плясала, Валенки порвалися. И сейчас пойду плясать – ноги–то осталися. Чтобы печка разгоралась, Надо жару поддавать, Чтоб частушка лучше пелась, Надо в валенках плясать. У меня хороший повод Петь частушки и плясать, Я купила себе валенки, пойду теперь гулять. | Обучающиеся исполняют частушки | Познаватель ные: учатся делать выводы, прогнозиро-вать дальнейшую работу Коммуника тивные: учатся формулировать собственное мнение и позицию. Регулятив-ные: оценивают свою работу на уроке и деятельность одноклассников, осознают уровень усвоения учебного |
Итог. Рефлексия. Цель: подвести итог проделанной работе | В начале занятия я делилась с вами хорошим настроением. - Какое настроение у вас сейчас? - Тепло в ручках осталось? Подойдите ко мне, давайте соединим тепло наших рук. Смотрите какой большой , добрый шар у нас получился, так и хочется поделиться со всеми. Подойдите к гостям и поделитесь с ними, пусть у них сегодня будет тоже прекрасное настроение и тепло ваших рук, будет согревать их. Мне очень понравилось ваше участие на занятие. Спасибо вам за прекрасные работы | Регулятив-ные - развитие умения анализиро-вать учебную цель . Личностные - Коммуника-тивные - |
Мастер-класс «Мордовский и чувашский орнаменты»
Предмет | Мастер-класс: |
Класс | 4 |
Цель урока | -создание условий для творческого самовыражения личности; - передача педагогического опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической работы. |
Задачи урока: |
|
Планируемые результаты: | Личностные: -осознавать важность уважительного отношения к культуре и традициям разных народов; -иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в изобразительном искусстве. Регулятивные: -ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; -организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; -выполнять учебное действие в соответствии с заданием. Коммуникативные: -организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; -работать индивидуально, в группе; -допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; -формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Предметные: -понимать «Язык» декоративного искусства, освоить основные элементы народного орнамента, разнообразные приемы работы, с использованием заготовок |
Педагогические технологии | Информационно-коммуникационные, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения. |
Формы и методы работы: | учебный диалог, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический |
Межпредметные связи | история - историческая справка, мордовский и чувашский язык -пословицы и поговорки; информатика: использование ПК |
Образовательные ресурсы: | Компьютер, проектор, экран, презентация, азбука чувашских орнаментов и эмблем, интернет источники по мордовским орнаментам, русско – эрзянский словарь, русско – чувашский словарь, раздаточный материал, клей ПВА, цветная бумага, картон. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся УУД | УУД | |
I.Мотивацион-но- Ориентирован ный I.Орг.момент Цель:создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность; | -Шумбратадо, эйкакшт! - Сывлăх сунатăп! - Здравствуйте! | Ведут элементарный диалог оперируя необходимым языковым и речевым материалом | Коммуника тивные- оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения, правилами поведения этикета |
Постановка учебной задачи Цель: мотивация учебной деятельности | Разгадав ребус, вы сможете определить тему мастер-класса.
Орнамент — рисунок, состоящий из повторяющихся или чередующихся элементов. Это понятие имеет латинские корни и дословно означает «украшение». Орнаменты используются в архитектуре, графическом дизайне, ювелирном деле и других областях искусства и промышленности. Сегодня узнаем много нового и интересного о мордовском и чувашском орнаментах о том, как и что украшали мордва и чуваши. | Пытаются сформулировать задачи урока совместно с учителем. | |
III.Основная часть. | Сообщение учителя Знакомство с элементами традиционного орнамента. Вы познакомитесь с составляющими элементами мордовских узоров, с их названиями, научитесь расшифровывать их значение и выполните мордовский орнамент из цветного песка. Какие виды орнаментов вы можете назвать?
-Геометрический (состоит из кругов, точек, линий, ромбов, звезд, линий и т.д.)
Растительныйсоставляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток и др.)
Зооморфный(изображает стилизованные фигуры или части фигур реальных и фантастических животных)
Антропоморфный в качестве мотивов используют мужские и женские стилизованные фигуры или части лица и тела человека). Вышивкой чуваши украшали ряд предметов быта и одежды Женские рубашки, платья, головные повязки, полотенца, покрывала, рубашки, платки и так далее. Каждый узор на том или ином предмете имел свое название и выполнялся особыми приемами системы построения и композиционные принципы, предназначенные для определенного узора, зависели от места расположения орнамента на одежде и назначения ее деталей. Девочки с 5 -6 лет учились рукоделию. К 12 -14 годам многие из них, освоив секреты мастерства, многообразие техники, становились прекрасными вышивальщицами. Девичий костюм не имел розеток – нагрудных кеске, наплечников, нарукавных узоров. Молодые девушки свои наряды, предназначенные для праздников или весенних хороводов УЯВ, вышивали скромно. Все мастерство и умение они вкладывали в вышивку свадебной одежды. Символика, цвет, композиция, назначение кеске. Большое место в чувашских узорах занимает восьмиугольник, который исследователи называют по разному: «ромбовидный», «крестообразный», «восьмигранник» и т.д. такой орнамент у чувашей назывался «кĕскĕ». Вышивался он на нагрудной части женской рубашки попарно с 2-х сторон, на свадебных платках, покрывалах невесты, входил как элемент узора в украшениях свадебных подушек. Композиция его образуется четырьмя элементами, наложенными друг на друга или восемью частями отходящими от центра медальона. П Кроме того кĕскĕт вышивался и как декоративный узор (более поздний вариант).Таким образом кĕскĕ понималось к *образ солнца, *узор, оберегающий благополучие женщины-матери, * * Кĕскĕ типична для старинных вышитых белых рубах, бытовавших в середине и конце XIXвека, у группы чуваш «анатри» (низовые), позднее и у группы промежуточных, то есть «анатенчи». Встречается вышивка с геометрическим, животным орнаментом. Преобладающий цвет красный, синий, желтый, зеленый, черный. Во время экспедиции удалось записать и другое название кĕскĕ– «чĕчĕкарти» (ограда груди). Кĕскĕв виде розеток отмечает в женской рубашке – зрелость женщины. Нагрудная вышивка женской рубахи носит название «сыпмалла» (отрезная). Это связано с тем, что кĕскĕ часто изготавливалось отдельно, на прямоугольном куске белого холста и только потом вшивалась в нагрудную часть. Вышитые розетки с появлением фабричного материала – красного цвета постепенно заменялось разного рода нашивками. Так на груди рубахи на месте кĕскĕ стала нашиваться ромбовидная фигура из полосок красного кумача – «сунтăх» у низовых чувашей.
Расшифровкакĕскĕ От центра узора отходят 4 узора, имеющие форму древа жизни. Между ними располагаются фигуры похожие на стрелы. Древа как бы отходят от центра , а 4 стрелы как бы направлены в центр медальона. Кеске имеет форму восьмиугольника./ Показ образца/. На кеске изображены отходящие от центра узора «трезубцы». Обычай бытовавший у чувашей – во время солнечного затмения чуваши бросали в сторону солнца древесные ветки, похожие навилы с тремя развилками («ветви древа жизни»), чтобы отпугнуть чудовище пожирающее солнце, спасти и продлить жизнь светил Р Сунтах – симметричная, часто ассиметричная вышивка (нашивка из лент) в форме ромба, трапеции. И
Д | Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивация учебно-познавательной деятельности Познаватель-ные осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме | |
2. Работа со словарем С.И. Ожегова.Обратимся к словарю С.И. Ожегова. -Орнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов. Орнамент (лат. Ornamtntum-украшение) - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов. Орнамент один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость | Работают с информацией, найденной в дополнитель ных источниках | ||
3.Знакомство с элементами традиционного орнамента. Какие виды орнаментов вы можете назвать? -Геометрический(состоит из кругов, точек, линий, ромбов, звезд, линий и т.д.) | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме | ||
Р | |||
З | |||
- | |||
Где можно встретить элементы орнамента? -орнамент можно встретить на рубахе, полотенце, платье -К какому виду относится чувашский орнамент? -Чувашский орнамент к геометрическому -Какой орнамент называется геометрическим? -Основными среди них являются такие как зигзаги, квадраты, ромбы, треугольники, восьмиконечные звезды, вытянутые шестигранники, сложные розетки, построенные на основе ромба или на основе правильных восьми и шестиугольников. | Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта | ||
Каждый знак декора в прошлом был осмыслен и сообщал о связях человеческой жизни с миром божественным и загробным. Крест в чувашской этнознаковой символике использовался как символ солнца. Треугольник символизировал завершение, женское начало. Квадрат – порядок, истину, справедливость, мужское начало. -Назовите, какие цвета преобладают в чувашском орнаменте? -в чувашском орнаменте преобладают: красный, желтый ,зеленый и чёрный для расцвечивания узора. Р 1)Белый цвет. Символизирует изобилие, благо, добро, жизнь, чистоту, святость, сдержанность, невинность. |
Применение полученных знаний при выполнении творческой работы. | С | ||
Практическая работа. Самостоятельная работа | | ||
Оформление выставки. | Ребята, я предлагаю оформить выставку работ (эскизов). | Оформляют выставку работ. отмечают творческое отношение, вносят свои предложения по корректировке ошибок, отмечают успешные результаты, оценивают уровень выполнения практической работы. | Регулятивные: оценивают свою работу на уроке и деятельность одноклассников, осознают уровень усвоения учебного материала |
Итог. Рефлексия. Побуждение к поиску новой информации | Вы довольны своей работой? В этом мы убедились ещё раз. | Личностные - . |
Приложение 1.
Азбука мордовских орнаментов
Мордовская вышивка
Мордовские узоры, которыми украшали одежду, тесно связаны с религией мордовского народа. Поэтому в орнаменте мордовской вышивки можно увидеть цветущие ветви деревьев, яркое солнце, дарящее своё тепло земле и людям, зверей и птиц, полноводные реки зелёные луга, бескрайние покрытые цветами луга, созревшие плоды, которыми так щедро делится мордовская земля.
Традиции мордовского народного творчества берут свои корни в древности, в них исток и корень национальной культуры. Она развивалась в тесных контактах и взаимодействии с культурами других народов, прежде всего с русской культурой, веками оттачивая свой образ мира, свое национальное чувство красоты. Их определяла окружающая природа (огромные лесные массивы между реками Волга и Ока, все мордовские села расположены на реках), исторические события, его национальное самосознание, постоянные развивающиеся связи с другими народами. В древности это были восточные славяне, финно-угорские народы, с культурой которых мордовское народное искусство имело много общего. Прежде всего это отразилось в мотивах орнамента и в образах изобразительного искусства. Это образы коня, цветущей ветви, всегда бывшие в центре поэтических повествований. Мордва раньше была языческим народом. У них преобладал культ деревьев и воды, культ обожествляемой природы, частью которой чувствовал себя человек. До сих пор в некоторых мордовских селах сохранились некоторые языческие обряды. Я могу описать один из них. Летом, во время сильной жары, когда долго не бывает дождей, люди, в основном, женщины, собираются и идут к роднику, берт с собой вышитые полотенца, угощение и просят Нишкепаза послать им дождь. Никто не поверит, но к вечеру поднимались тучи и ночью шел дождь.
Человек и природа веками жили в единстве. Природа будила воображение, обогащала наблюдениями, оттачивала чувство красоты. Труд же давал творческий импульс. В результате связи природного и человеческого формировались народные символы. В них отражались представления человека о мире, о важнейших событиях в жизни человека. Культура формы, ритма, цвета, орнамента вырастала, с одной стороны, из контакта мастера с материалом, будь то дерево, глина, пряжа ,ткань, металл, с другой-из поэтического восприятия мира. Об этом свидетельствует система резных украшений мордовского дома. Эта резьба сохранила элементы древнейшей народной символики.
Орнамент мордовской вышивки и его символическое значение
Слово орнамент происходит от латинского «украшать». Это узор,состоящий из повторяющих ритмически упорядоченных элементов.Мордва раньше была языческим народом. У них преобладал культдеревьев и воды, культ обожествляемой природы, частью которой чувствовалсебя человек. Это нашло отражение в элементах орнамента мордовскойвышивки и их смысловом значении: роговидные узоры символизируют траву идеревья, S-овидные фигуры – птиц и коней, зигзаг – воду, квадрат или ромб –плодородие, полосы – пашню, звезда – Солнце (Приложение, таблица 1, стр.10-12)Мордовские орнаменты имеют оригинальные названия, связанные сявлениями окружающей природы: с растениями, плодами, насекомыми, животными, бытовыми предметами. Например: «марь серма» - яблоко (эрзя);«чудерькс» - ручей (мокша); «нумолонь пиле» - заячьи уши (мокша и эрзя);«тяште» - звезда (мокша); «кичкорга» - кочерга (мокша).
Вывод:
Орнамент мордовской вышивки несет смысловое значение, связанное скультом деревьев и воды, обожествляемой природы, частью которой
чувствовал себя человек.
Основными средимордовских узоров являются ромбы, квадраты, треугольники, зигзаги, роговидные узоры, кресты, восьмиконечные звезды, вытянутые шестигранники, S-овидные фигуры.
1. Квадрат или чаще всего ромб являются главным элементом орнамента вышивки. Это универсальный символ, который имеет несколько значений и самое важное из них изобилии, плодородие.
2. Зигзаг можно считать символом воды. В мордовских мифах вода (Иневедь, то есть большая великая вода) является первичным элементом мироздания, она соответствует началу мира. По представлениям мордвы, Великая вода была и своеобразной преградой, отделяющей мир живых от потустороннего мира, где обитают умершие и сверхъестественные существа.
3. Восьмиконечная звезда символизировала солнце.
4. Роговидные узоры символизировали деревья и траву. В мифологии мордвы почитание деревьев выразилось в образе так называемого мирового дерева или древа жизни, в качестве которого выступают яблоня, дуб или береза.
5. S-овидные фигуры символизировали водоплавающих птиц и конские головы.
Таблица 1
Мордовскими орнаментами украшали в основном одежду и узоры в этом случае выполнялироль оберегов.
№ | Название узора | Изображение узора | Символика | Боги |
1 | Ромб |
| Изобилие, плодородия | Норов-ава |
2 | Зигзаг |
| Вода | Ведь-ава и Ведь-атя |
3 | Восьмиконеч ная звезда |
| Солнце и огонь | Тол-ава и Тол-атя, Чиава или Шиава |
4 | Роговидные узоры |
| Деревья и трава | Вирь-ава и Вирь-атя |
5 | S-овидные фигуры |
| Птицы и конские голова | Волцы-Пас |
https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/presentacii/iarkii-kolorit-mordovskogho-ornamie
Таблица 2
Символика мордовского орнамента
Элементы орнамента | Что они символизируют | |
| Роговидные узоры. | |
| S-овидные фигуры. Часто вершины вышитого ромба украшались «крючком», напоминающим конские головы: это должно было говорить о том, что род может выставить большое количество вооруженных всадников, и с ним стоит считаться | |
| Зигзаг Символом воды. Издревле человек почитал водные источники: родники, реки, озера, моря. У многих народов мира распространены мифы о том, что все в мире произошло из воды, которая является первоосновой всего сущего. Вся жизнь мордвы прочно связана с водой. Они всегда селились рядом с реками, озерами: Волга, Ока, Сура, Мокша, Цна, Инерка. Волнистая полоса в вышивке - символ богини воды Ведявы. | |
| Квадрат или ромб Это – изобилие, плодородие. Они бывают разного размера, внутри одного ромба бывает еще один ромб, или же целая сеть ромбов. Ромб с красной каплей посередине указывает на место жительства человека, в середине горит огонь. Женщина – хранительница очага, поэтому на ее одежде много ромбов. Чем больше ромбов, тем больше хорошего. И в этом женщина сравнивается с землей- матушкой. Земля родит урожай, женщина – детей. Не случайно сохранился обычай: во время свадьбы на жениха и невесту бросают зерном. Так им желают родить и вырастить больше детей (зерно – маленькие ромбики). Есть и другое объяснение: бивни мамонтов покрыты трещинами в виде ромбов разного размера. Древним людям нравился мамонт за его великую силу, они хотели быть сильными, как мамонты, поэтому украшали головные уборы ромбами. Ромб, разделенный на четыре части - земледельческий символ вспаханного поля. На одежде девушек ячейки ромба оставались пустыми. У замужних женщин в центре ячеек на ромбе ставились точки: поле было «засеянным». А вот ромб с продленными сторонами, не разделенный внутри, — символ укрепленного поселения: городища | |
| Непрерывающиеся полосы красно-черного цвета Это земля, а ромбики на ней - семена. Этим вышивальщица желает хозяину жить богато. По самому низу одежды проходит красное « поле», которое нигде не прерывается. Его значение: пусть дорога жизни нигде не прерывается, идет хорошо, из века в век. | |
| Восьмиконечная звезда | |
| Геометрические фигуры Круг – это символ солнца, луны, колеса. | |
| Квадрат– это земля, порядок, истина, справедливость. Мужское начало. | |
| Треугольник – горы, женское начало. Свастика – движение Солнца. Спираль – развитие, движение. | |
https://sowa-ru.com/item-work/2022-2142/
Приложение 2
Азбука чувашского орнамента
Посыл далеких предков
В переводе с латинского языка термин «орнамент» означает либо украшение, либо узор. Суть орнамента в том, что это не простой узор, а ритмически чередующийся. Чувашский орнамент, как и все другие, уходит своими корнями в незапамятные времена. Недаром эти элементы прикладного искусства называют письменами из прошлого. Прошедшие сквозь века, эти рисунки впитали в себя меняющиеся понятия предков об окружающем их мире. Во всех национальных орнаментах заключена информация именно об этом народе.
Главный оберег и украшение
Можно констатировать, что применение орнамента было необычайно широко еще и потому, что именно он заключал в себе функции оберега. Им украшалась одежда и утварь, другие предметы быта, оружие и украшения, он применялся при строительстве зданий и в оформлении книг. Материалом для нанесения орнамента может быть что угодно: бумага, ткань, кожа, глина и камень, металл и дерево.
Чувашский орнамент, как и любой другой, занимает свою достойную нишу в мировом народном творчестве. Он лежит в основе всей культуры этого этноса. Система орнамента уникальна, и он, безусловно, оказывает влияние на современную культуру чувашей. Орнамент любого народа, особенно небольшого, покамало изучен.
Использование орнамента в народном творчестве
Основу народного творчества чувашей составляли резьба по дереву, камню и кости, керамика, плетение, вязание, узорное ткачество, изготовление изделий из шерсти и войлока, ювелирное искусство, шитьё бисером и монетами и конечно вышивка. В орнаментах вышивки нашли себе место изображения, напоминающие пиктограммы и рунические знаки – элементы пред письма и древнейшие письмена, которые позволяют предполагать незапамятную древность их возникновения». В результате изучения научных трудов об истории чувашской вышивки была получена информация о том, что в чувашской вышивке особенностью является сочетание геометрических узоров с растительным и животными мотивами, что «чувашский орнамент состоит из узоров в форме крестиков, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов и полос. Круг, ромб, розетка, квадрат, восьмиугольник – символически означают солнце, как источник жизни; люди – крестики (знаки жизни); горы – треугольники; животные - прямые линии разной направленности; земледелие и – две параллельные линии, соединенные наклонными; вода изображается волнистой линией».
Оказывается, наши предки считали, что мир создается птицами. При рождении ребенка чуваши говорили, что к ним прилетела новая птица, так как она считалась символом счастья. Поэтому в узорах очень часто встречается изображение птиц. Известный ученый А.А. Трофимов говорил о связи чувашских узоров со знаками рун иранской ветви письма, связанного с распространением зороастризма.
Изучением особенностей чувашской вышивки вплотную занимается современная вышивальщица Жачева Е.. В своей книге народная мастерица сообщает, что «со временем смысловое значение орнамента утратилось, и для вышивальщиц главной стала декоративная сторона».
Значение цвета и символов
В орнаментах наших далеких предков знаки имели огромное значение, с их помощью прочитав узор, можно было понять, что хотела сказать вышивальщица. Ломаной линией изображали «воду», прямой – поверхность «земли» или «небо», треугольниками – «горы» и т. д. Ведущим орнаментом в чувашской вышивке является знак Солнца. Солнце вышивалось в форме восьмиугольника, который исследователи называют по-разному: «ромбовидный», «крестообразный», «восьмигранник» и т. д. Такой орнамент у чувашей называется кěскě. Его композиция образуется четырьмя или восемью наложенными друг на друга элементами, отходящими от центра медальона.
Каждый узор в чувашской вышивке имеет свое название, свое устоявшееся место и декоративное назначение. Главным цветом в чувашских вышивках является красный, ассоциирующийся в сознании народа с жизнью, понятием материнства, счастья. Черный цвет в сочетании с красным символизирует брак, начало жизни, выражает идею возрождающего начала. Черный цвет – цвет земли, цвет добра. К этим цветам добавлялись желтый, синий, зеленый. Белое поле холста воспринималось как благополучие планеты, чистый воздух, здоровье. Желтым цветом вышивали солнце, звезды, другие светила. Зеленый цвет – признак жизни, роста и развития; использовали его при закрашивании растений, деревьев. Синий цвет символизирует сияние, радугу, небосвод.
Орнаменты чувашской вышивки являются одними из древнейших. С их помощью древние чуваши выражали свое представление о мире, об окружающей действительности. Образы вышивки были связаны с установившимися обычаями и верованиями. Развитие особого разнообразия вышивки было связано с назначением быть оберегом владельца от злых духов. Вначале это были простые, легко запоминающиеся знаки-символы. Чуваши в прошлом поклонялись огню, воде, земле. В своих вышивках ломаной линией вышивальщицы изображали воду, прямой – поверхность земли или небо, треугольниками – горы и т. д
В результате исследования было выяснено что: основные цвета вышивки - все
оттенки красного - от темно-бордового до розово-красного и черный. В качестве дополнения использовались различные оттенки зеленого, синего, желтого. Только черным цветом, цветом добра, окаймлялся узор вышивки. Красным цветом, источником торжества, счастья, узоры заполнялись. Желтый цвет означает цвет солнца, радости, счастья.
Белый цвет - белый фон холста - цвет чистоты, здоровья. Зеленый цвет - цвет природы,
жизни. Синий цвет - цвет волшебства.
Особый интерес вызвали символы чувашской вышивки и их расшифровки, вот некоторые их них:
Таблица 3
Символика чувашского орнамента
Элементы орнамента | Что они символизируют |
| Были и будем, величие рода, древо жизни |
| Братство, солидарность. |
| Поступь Неба и Земли. Пашня |
| Трудолюбие, прозрение |
| Мироздание, единоверие, огонь |
| Оберег от зла, гнева, доброта |
| Солнце, гармония, согласие. |
| Благотворитель ность, помощь –ниме |
| Земля, порядок, истина |

. https://www.syl.ru/article/332296/chuvashskiy-ornament-osobennosti-simvolyi-i-znacheniya

44
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632772-mordovskij-i-chuvashskij-ornamenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации


Что такое орнамент»?
Вы познакомитесь с составляющими элементами мордовских узоров, с их названиями, научитесь расшифровывать их значение и выполните мордовский орнамент из цветного песка.
астительныйсоставляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток и др.)
ооморфный(изображает стилизованные фигуры или части фигур реальных и фантастических животных)





о мнению Р.И. Ашмарина (исследователя) кĕскĕ изображает солнце как показателя жизни. Розетки кĕскĕ вышивались попарно по обеим сторонам грудного разреза женской рубашки. По стилю исполнения кĕскĕ носит легкий ажурный характер. Древнее смысловое значение связано с символом солнца. Не во всех кĕскĕ узор представлен замкнутым восьмиугольником, но сама форма выступает как принцип. Не во всех нагрудных медальонах восьмиугольная композиция, которая исходит из образца «солнца с лучами» означает только светило. Некоторые исследователи высказывают мнение, что узор кĕскĕ имел магический смысл оберегать женскую грудь – признак материнства, начала жизни.
ак:
узор, выступающий как форма выражения мыслей, связанных с явлениями жизни, но порой не говорящие ни о солнце, ни о начале жизни,
узор, выполняющий чисто декоративную роль.
азличие «кеске» и «сунтах» .Кеске как правило вышивались по обе стороны грудного разреза женской рубашки попарно, число их доходило до четырех, иногда до шести.
спользование кеске в современном рукоделии. Вышивка и сегодня является одним из самых развитых видов народного творчества. Сейчас вышивают салфетки, полотенца, занавески, сумки, дорожки на стол, блузы, рубашки и другое. Центр вышивания – фабрика «Паха тере» вс.Альгешево Чебоксарского района. В с.КрасныеЧетаи также работал филиал фабрики до начала 90-х годов.
емонстрация современного сценического костюма. Показ использования традиционной и современной вышивки в изделиях.
Вы познакомитесь с составляющими элементами чувашских узоров, с их названиями, научитесь расшифровывать их значение и выполните чувашский орнамент цветной бумаги
астительныйсоставляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток и др.)
ооморфный(изображает стилизованные фигуры или части фигур реальных и фантастических животных)
Антропоморфный в качестве мотивов используют мужские и женские стилизованные фигуры или части лица и тела человека).
асцветка чувашского орнамента включает в себя в основном, четыре цвета: красный, жёлтый, зелёный, белый как основные тона, чёрный для расцвечивания узора.
егодня мы с вами выступим в роли дизайнера Ваша задача придумать авторскую орнаментальную композицию для украшения кĕскĕ
Выполнение эскиза кĕскĕ



























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.