- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Островки безопасности
занятие по Безопасности
в старшей группе
«Островки безопасности»
Цель: Закреплять знания о правилах безопасности в разных ситуациях.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о правилах поведения в доме и на улице, уточнить знания об опасных предметах.
2. Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, участвовать в беседе.
3. Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности.
4. Развивать дружеские отношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
5.Воспитывать умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и желание соблюдать их.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»; игра-ситуация: «Не играй со спичками»; игра-беседа: «Как позвать на помощь? »; чтение книги: «Главные правила для воспитанных детей»; заучивание пословиц, наблюдения на прогулке, изготовление макета перекрестка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное и необычное занятие: мы отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам безопасности. Поможет нам с вами в этом «Волшебный ветерок». Давайте вместе с вами раскроем произнесем волшебное заклинание:
- раз ,два ,три
Ветерок ты нас неси
Принеси на островок
Чтоб ты не был одинок…
Воспитатель:
- Вот мы попали с вами на первый островок «Дом» ( ширма –квартира , карточек с изображением электроприборов)
Воспитатель:
- Перед вами картинки с электроприборами. Назовите, пожалуйста, какие приборы мы видим.
- дети: «Утюг, чайник, пылесос, стиральная машина, швейная машина, лампа и телевизор, компьютер».
Воспитатель:
- скажите, а зачем они нужны в жизни человека?
-Какую пользу приносят эти электроприборы, как вы думаете?
- Дети (поочерёдно): «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос помогает быстро и чисто убрать в доме»; «Телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи»; и т.д.).
Воспитатель:
- Конечно, эти приборы приносят огромную пользу , но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться.
Ребята, как вы думаете, чем могут быть опасны эти предметы, например. Утюг? Кто об этом расскажет?
Дети:
Можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу, может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.
Воспитатель:
- а ещё какие предметы в доме могут быть опасны для детей (спички, таблетки, электроинструменты)
-какую неприятность могут принести они.
Ответы – рассуждения детей.
- Опасность может подстерегать нас в разных местах и ситуациях. Давайте вспомним с вами, какие в доме могут быть опасные и безопасные предметы. Для этого поиграем в игру-эстафету «Опасно - не опасно»
Воспитатель:
- Ребята, нам нужно разделиться на две команды. Первая команда будет выбирать безопасные предметы для пользования ребенком, а вторая - те которыми детям пользоваться опасно и крепить их на доску.
(дети играют в эстафету с карточками, развешивая на доске картинки по двум направлениям)
Воспитатель:
- Давайте сделаем вывод:
1. Почему этими предметами можно пользоваться самостоятельно, без участия взрослых
-дети отвечают: «Потому что этими предметами мы не можем нанести себе вред. Они для детей безопасны».)
2. Почему этими предметами могут пользоваться взрослые
-дети отвечают: «Потому что эти предметы опасны для детей»)
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы отправимся на другой островок – «Один дома». В жизни ребята, встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Представьте, что вы дома одни.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? – дети: «Нет»
2. Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто там?»
- Дети: «Спросить: «Кто там» и посмотреть в глазок» (дети с воспитателем находят «правильную» картинку)
3. Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почтальоном, врачом?
- Дети: «Никому нельзя открывать дверь, если ты дома один!» (картинка).
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Исключение составляют лишь случаи, когда вы сами или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую помощь или полицию
Работа с наглядным материалом.
(детям предлагаются карточки с изображением разных ситуаций)
Рассмотрите ваши карточки. К предложенным в них ситуациям даны несколько вариантов действий; какой, по вашему мнению, правильный ответ. (воспитатель помогает детям рассмотреть и озвучить изображенную ситуацию)
Воспитатель:
Что нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная ситуация. Начинается пожар, потоп, незнакомец стучит в дверь, Как вы думаете?
- дети: «Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112».
Воспитатель:
- Какие сведения необходимо сообщить по телефону?
- дети: «Назвать свою фамилию и домашний адрес».
Воспитатель:
- Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.
Физминутка - «Колесики колесики»
Отгадайте загадку
Три разноцветных круга
Моргают друг за другом,
Светятся, моргают-
Людям помогают.(светофор)
Воспитатель: Молодцы! И мы отправимся дальше в путешествие. Следующий островокназывается«Дорожная безопасность»
Назовите какой знак показывает пешеходный переход. (ответы детей).
Воспитатель:- Молодцы, ребята. Теперь я могу быть уверена, что вы знаете, как вести себя на улице и не попадете в беду.
-Приглашаю вас завершить наше путешествие и вернуться в детский сад.
Воспитатель:
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею,
Вам задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
(дети встают в круг, воспитатель берет мяч и бросает детям, дети отвечают на вопросы.)
Вопросы:
Можно ли играть со спичками?
Если ты один дома, кому можно открывать дверь?
Можно играть в кубики?
Можно брать у незнакомых людей конфеты?
Можно при пожаре звонить 01?
Можно залезать на подоконник?
Можно брать иголки в рот?
На какой знак светофора можно переходить улицу?
Можно играть на проезжей части?
Можно играть на льду водоема?
Надо ли закрывать водопроводный кран?
Нужно ли заливать водой костер в лесу?
Воспитатель:
- Молодцы! Чтоб опасностей избежать будем правильно мы поступать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632789-ostrovki-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.