- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Зебра»
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе
на тему «Зебра».
Цель:формирование навыков рисования фломастерами прямых вертикальных линий.
Задачи: Развивающие:
Формировать умение рисовать прямые вертикальные линии используя цветные фломастеры; развивать мелкую моторику у детей;
Закрепляющие:
Закреплять знание цветов «Белый» «черный»;
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к творчеству, умение доводить начатое дело до конца, положительные эмоции от полученного результата.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова (белый, черный, зебра, лошадка), работа по звукопроизношению и артикуляции (цок-цок, чок- чок, и-го-го).
Оборудование и материалы: шаблон туловища зебры, ноги и хвост белого цвета, ножницы, клей-карандаш, черные фломастеры, рассматривания с изображением зебры и лошадки.
Ход занятия.
Вводная часть:
Полосатая лошадка.
В Африке живет лошадка,
Но не в цирке, не в тетрадке.
В черно-белую полоску,
Стрижка — просто под гребенку!
Зебра в саванне гуляет,
Всех вокруг удивляет!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки! Кто на них изображен? На одной из картинок изображена - лошадка, а на другой - животное, которое очень похоже на лошадку, только называется она по-другому. Кто знает, как называется такая лошадка?
Правильно: Зебра.
Посмотрите, на её теле много полосок. У нашей лошадки шкура коричневого цвета, а у зебры - какого цвета? (белого, черного).
Воспитатель: Правильно, шкура у зебры полосатая. Мы не можем сказать, что она вся белая или вся черная. На ней много полосок белых и черных, которые по очереди расположены на спине и животе, на голове и ногах. Ребята, а где вы видели такую зебру? (на картинках, по телевизору, смотрели мультфильм «Мадагаскар»).
Воспитатель: Хорошо. Давайте еще посмотрим на зебру.
Рассмотрите картинку с изображением зебры в природе, обратите внимание детей на то, это животное очень красивое, хотя на его теле нет ярких красок, а есть только белые и черные полоски.
Воспитатель: Белые и черные полоски украшают тело зебры так, что мы можем долго любоваться этим животным. Зебра живет далеко-далеко, в жарких странах, в Африке. У нас такое животное можно увидеть только в зоопарке. Ребята, Вам нравится зебра?
Воспитатель: Вы заметили, что зебра похожа на лошадку? Действительно, внешне похожа. Как говорит лошадка? Иго-го-го!
Воспитатель: У зебры тоже есть копыта, значит она может цокать как лошадка. Как цокает копытами лошадка? Цок-цок, цок.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте поиграем в пальчиковую игру, приготовили ручки.
Пальчиковая гимнастика «Лошадка»
(и. п. - сидя на стульчиках, руки лежат на коленях ладонями вниз)
Вот помощники мои Их как хочешь, поверни.
По дороге белой, гладкой Скачут пальцы как лошаки.
Чок - чок - чок, скок - скок-скок.
Скачет резвый табунок.
Воспитатель: А мы, с Вами можем нарисовать зебру, помогут нам в этом черные фломастеры. Мы будем рисовать полоски. Сначала нужно нарисовать полоски на голове, шее, туловище, затем на ногах и раскрасить хвост у зебры.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать полоски нашим зебрам, сверху вниз (показ способа действия). Красивая зебра у меня получилась? Хотите нарисовать такую же?
Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает (на своем листе бумаги показывает ребенку, как рисовать).
Для придания объема делаем надрезы на гриве зебры и отгибаем.
Ноги зебры складываем гармошкой .
Теперь приклеиваем к туловищу зебры хвост и ноги. Обратите внимание, что ноги и хвост приклеиваются с обратной стороны туловища.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, какие замечательные, красивые получились у нас зебры! Вы - молодцы! А какого цвета полоски у зебры? Дети: Черного.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632855-konspekt-zanjatija-po-izodejatelnosti-v-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.