- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие по патриотическому воспитанию для детей старшей дошкольной группы. Тема: «Я люблю Россию!»
Мероприятие по патриотическому воспитанию для детей старшей дошкольной группы.
Тема: «

Я люблю Россию!»
Направление: гражданско – патриотическое воспитание.
Цели:
- Создание условий для формирования у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о России; о малой Родине.
- Продолжать формировать знания о нашей стране. Уточнить представления о символах Российской Федерации.
- Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным ответом; сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, эмоциональной отзывчивости.
- Воспитание патриотических чувств, гордость за Родину; уважения к людям разных национальностей, стремления жить в мире и дружбе со всеми народами.
Предварительная работа: работа над проектом «Маленькие патриоты»; беседы о родной стране – России; знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование; беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам; рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашка, народно-прикладное искусство и другое; слушание песен о России, Родине, гимна России; разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр; физическая подготовка.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, практический двигательная активность.
Материалы и оборудование: магнитофон; карта России; символика России: флаг, герб, аудиозапись гимна России; аудиозапись песен «Гляжу в озёра синие», «Наш Кузбасс», песни О. Газманова «Вперёд, Россия!», татарская мелодия для игры «Тюбетейка»; выставка «Куклы в национальных костюмах народов России»; татарская тюбетейка; конверт; российские флажки по количеству детей.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход мероприятия:
Центральная стена украшена в цветах триколора. В центре карта России, над ней надпись: Я (сердце) Россию; по краям правой и левой стороны стены –берёзы, по низу – ромашки.
Ведущий:Приветствую всех, собравшихся в зале!Сегодня мы собрались с вами накануне праздника - Дня России. Ребята, что для вас значит Россия? (Россия – наша Родина.)
(Дети из отряда «Маленькие патриоты» читают стихотворение
1 ребёнок: Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
2 ребёнок: Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
3 ребёнок: Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый,
Хлеб за праздничным столом
4 ребёнок: Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем.
Слушание первого куплета гимна Российской Федерации.
Ведущий:Россия – самаябольшая страна в мире. У каждой страны есть символы – это флаг, герб и гимн. Флаг России святыня и гордость государства.
Читает ребёнок:
Флаг у нас прекрасный –
Белый, синий, красный.
Белый – мир и чистота,
Синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!
Ведущий:Как называется этот символ России? (Показывает на герб) Кто изображен на гербе? Сколько голов у орла? Зачем ему две головы?
Читает ребёнок:
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Ведущий:У России есть ещё один неофициальный символ – это берёза.В каком краю не находился бы русский человек, глядя на берёзу он вспоминает про свой дом, свою малую Родину.
Девочки исполняют танец «Берёзки» под песню «Гляжу в озёра синие» в современном исполнении. (Авторы песни: И. Шаферан / Л. Афанасьев.)
Ведущий:Наша страна огромна, в ней много городов. (Показывает на карту) Это наша с вами большая Родина. Есть на карте такое место, где мы с вами родились, здесь наш дом. Это наша малая Родина. Как называется наша малая Родина? (Кузбасс)
Дети исполняют песню «Наш Кузбасс», музыка и слова Татьяна Елагина.
Ведущий:Россия – страна многонациональная. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. (Обратить внимание на выставку «Куклы в национальных костюмах народов России») Здесь представлена малая часть народов, живущих в нашей стране. Каждый народ имеет свои национальные костюмы. Ребята, как вы думаете, чем похожи дети разных национальностей? (Все дети любят играть, петь, танцевать.)
Ведущий:Давайте сыграем в татарскую народную игру «Тюбетейка».
Дети становятся в круг, под музыку водящий надевает тюбетейку на голову соседу, когда музыка прекратится, тот игрок, у которого будет на голове тюбетейка, выполняет какое-нибудь смешное задание.
Ведущий:Ребята, Россия граничит со многими странами. Не все страны относятся к нашей стране дружественно, поэтому Родину надо защищать. Кто защищает нашу Родину? (Армия России. Сухопутные войска, воздушно – космические силы, военно – морской флот).
1 ребёнок:
Солдат и Родина.
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
2 ребёнок:
Шелестят берёзы,
Распевают птицы,
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны!
Ведущий:В армии была такая профессия как военный почтальон. Какие обязанности он выполнял? (Ответы детей.) Какими качествами должен был обладать военный почтальон? (Ответы детей.) Давайте мы с вами поиграем в игру «Военный почтальон» и проверим, какие мы с вами ловкие.
Подвижная игра «Военный почтальон».
Дети стоят в кругу, ведущий – ребёнок ходит по кругу с конвертом. Дети проговаривают слова: «По границе я хожу, и письмо в руках держу. Кто письмо скорей возьмёт, тот его и донесёт! Раз, два, три, беги!» После этих слов ведущий разделяет двух детей конвертом. Дети бегут в разные стороны на перегонки. Тот, кто первый возьмёт конверт, тот становится ведущим.
Ведущий:Молодцы, ребята. Родина может вами гордиться!
Читает ребёнок:
Россия, Россия! Под небом под синим
Найдёшь ли ещё где такой красоты?
Я верю в Россию, я верю в Россию,
Я верю в Россию. Поверь в неё ты. (Евгений Мартишин)
Флэшмоб с российскими флагами под песню О. Газманова «Вперёд, Россия!».
Ведущий: Сегодня мы вспомнили, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами должны гордиться своей страной и сделать всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632856-meroprijatie-po-patrioticheskomu-vospitaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.