Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2026

Методическая разработка урока. Химия 10 класс. Тема «Фенол. Строение, физические и химические свойства»

Методическая разработка урока химии для 10 класса по теме «Фенол. Строение, физические и химические свойства». В материал входит технологическая карта занятия, презентация, тест для контроля знаний. Урок направлен на формирование понятия о фенолах, изучение их электронного строения и взаимного влияния атомов в молекуле согласно теории Бутлерова. Подробно разбираются химические свойства, качественные реакции, способы получения и практическое применение фенола. Отдельное внимание уделяется влиянию фенольных соединений на организм человека. Комплект поможет учителю провести наглядный и содержательный урок, обеспечив глубокое усвоение материала.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Фенол. Строение, физические и химические свойства»

1.Предмет:химия.

2.Учебник: Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман. Химия – 10, М.: Просвещение, 2017

3.Тема урока «Фенол. Строение, физические и химические свойства»

4.Место урока в изучаемой теме: тема «Кислородсодержащие органические вещества», урок № 3

5. Тип урокаизучениеновых знаний.

6.Цель урока: изучение строения, свойств, применения и получения фенола

7.Задачи:

7.1Образовательные: сформировать понятие фенолов, рассмотреть электронное и пространственное строение молекулы фенола и на этой основе предсказать его свойства; проиллюстрировать положение теории химического строения А.М. Бутлерова о взаимном влиянии атомов на примере молекулы фенола; познакомить со способами получения фенола; изучить качественные реакции на фенолырассмотреть влияние фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную)

7.2 Развивающие: 1) Совершенствовать умения анализировать предложенную информацию и устанавливать причинно-следственные связи;

2) Отработать умения записывать уравнения химических реакций

3) Совершенствовать умение работать с учебными материалами, выделять необходимое и главное, сравнивать состав и свойства веществ.

7.3воспитательные: 1) приумножать знания о многообразии веществ в природе, их материальном единстве, зависимости свойств веществ от состава и строения; 2) формирование экологической грамотности учащихся 8. Планируемые результаты обучения:

8.1. Личностные результаты: принятие социальной роли обучающегося формирование ответственного отношения к учению и устойчивых познавательных интересов, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности; ценности здорового и безопасного образа жизни; развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями

8.2. Метапредметные результаты: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия, использование знакового моделирования.

8.3. Предметные результаты: делать выводы и умозаключения из изученных химических закономерностей, законах, теориях, прогнозировать свойства неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных; выдвигать гипотезы на основе знаний о составе, строении вещества и основных химических законах, моделировать строение простейших молекул органических веществ; в ценностно-ориентационной сфере: анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой веществ;

10. Формы работы учащихся фронтальная, парная, работа с учебником.

11. Контроль: формы: индивидуальный, фронтальный; методы: устный опрос, наблюдение за работой учащихся, тест

Фильм о физических и химических свойствах фенола https://www.youtube.com/watch?v=GHuLtv59G44&t=2s

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует учащихся, настраивает на работу

Приветствуют учителя

Личностные:

Позитивное отношение к получению знаний, познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация

опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Проверяет знание пройденного материала о строении и свойствах спиртов. Классификация и свойства спиртов.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают, дополняют и исправляют ответы одноклассников.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение слушать

Регулятивные: находить ошибки, устанавливать их причины;

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

Целеполагание.

Сформулировать вместе с учащимися цель урока

Если гидроксильная группа связана с водородом, то это – вода. Если она связана с углеводородным радикалом, это – спирт. Но есть и такие органические соединения, в которых гидроксильная группа связана с радикалом фенил. В этом случае будет совсем другое вещество, которое называется фенолом.

Какое вещество мы будем изучать?

Делают предположения. Определяют цель урока, план изучения фенола.

Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы. Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Изучение нового.

Получение новой информации и соотнесение с имеющейся. Изучить физические и химические свойства фенола.

В 1834 году немецкий химик Рунге обнаружил в продуктах перегонки каменноугольной смолы белое кристаллическое вещество с характерным запахом, но ему не удалось определить его состав. И только в 1841 году Огюст Лоран установил его формулу.

Записывает на доске структурную формулу фенола.

Какие фрагменты в молекуле фенола?

Вспомним строение групп атомов, образующих фенол.

Демонстрирует видеофрагмент (часть о физических свойствах)

https://www.youtube.com/watch?v=GHuLtv59G44&t=2s

Каковы физические свойства фенола? Почему он розовеет на воздухе? Фенол имеет запах. Если открыть баночки с гуашью, то мы бы почувствовали его запах.

Демонстрирует растворение фенола в воде (видеофрагмент «Фильма о феноле»). Объясните растворимость фенола в воде, сравните с растворимостью этанола.

Одно из положений теории химического строения органических веществ говорит о взаимном влиянии атомов в молекуле. Будут ли части молекулы фенола оказывать влияние друг на друга?

Рассмотрим распределение электронной плотности в гидроксиле. Как радикал этил влияет на это распределение? Найдите в учебнике какое влияние оказывает фенил. Как же происходит поляризация? Пи-электронное облако бензольного кольца, взаимодействуя с неподеленной электронной парой атома кислорода гидроксогруппы, смещает электронную плотность, обедняя атом кислорода, который в качестве компенсации заряда еще сильнее притягивает к себе электрон атома водорода, что резко повышает полярность связи О-Н Какие свойства будут характерны? Учитель демонстрирует опыт https://www.youtube.com/watch?v=GHuLtv59G44&t=2s «Взаимодействие фенола с натрием, гидроксидом натрия». Какие неорганические вещества взаимодействуют со щелочами? Значит фенол проявляет кислотные свойства. Фенол называют карболовой кислотой. Кислотные свойства обусловлены атомом водорода в гидроксильной группе. Составьте уравнение реакции. Характерны ли такие свойства для спиртов?

Что происходит? Какая по силе карболовая кислота? Кислотные свойства фенола примерно в 3000 раз меньше, чем у угольной кислоты.

А будет ли гидроксил оказывать влияние на фенил?

Демонстрирует видеоопыт «Взаимодействие фенола с бромной водой» (Фильм и феноле)

Какая часть молекулы участвует в этой реакции? Как проявляется влияние гидроксила? Найдите в учебнике. Протекает реакция замещения. Составьте уравнение реакции.

Фенол взаимодействует с концентрированной азотной кислотой. Получается 2, 4,6 – тринитрофенол или пикриновая кислота. Взрывоопасное вещество.

Качественной реакцией на фенол и его производные является взаимодействие с хлоридом железа (III).Какие реакции носят названия качественных? 

Демонстрация видеофрагмента из «Фильма о феноле».

Фенол способен вступать в реакцию поликонденсации с формальдегидом. Какая реакция называется реакцией поликонденсации? Почему она возможна для фенола? Найдите объяснение в учебнике. Как называется продукт этой реакции? Как его применяют?

Фенол токсичен.

Слушают рассказ обучающегося

Отвечают на вопрос. Как вода и спирты молекула этого вещества имеет гидроксогруппу. Как бензол она имеет ароматическое кольцо.

Просматривают видеофрагмент.

Описывают физические свойства.

Наблюдают за ходом опыта, комментируют увиденное (фенол плохо растворяется в холодной води и хорошо в горячей). Отвечают на вопрос: фенол образует водородные связи.

Высказывают предположения.

Один учащийся рассказывает о распределении электронной плотности Работа с учебником.

Наблюдают за ходом опыта.

Отвечают на вопросы учителя.

Наблюдают за ходом опыта. Делают вывод.

Просматривают видеофрагмент. Отвечают на вопросы учителя.

Работа с учебником.

Записывают уравнение в тетрадь.

Записывают уравнение реакции в тетрадь.

Познавательные: понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия, поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений,

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику. Регулятивные: находить ошибки, устанавливать их причины;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Первичная проверка понимания

Проверить понимание учащимися пройденного материала

Организует работу по повторению

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют тест. Проверяют тест и выставляют оценки

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений

Подведение итогов и домашнее задание

Подведение итогов

Выставляет и комментирует оценки за урок

Записывают домашнее задание и выставляют оценки в дневник

Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632857-fenol-stroenie-fizicheskie-i-himicheskie-svoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки