- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД интегрированного занятия
Конспект интегрированного открытого занятия
в подготовительной группе
«Скоро в школу»
Автор НОД:
Место работы, должность:
Группа: подготовительная к школе.
Тема НОД: «Скоро в школу»
Цель: выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.
Задачи:
Образовательные:
Развивать у детей интерес и желание к школьному обучению.
Расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности».
Закреплять знания о героях сказок;
Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; закрепить прямой и обратный счет в пределах 20;
Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы).
Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество.
Развивающие:
Развивать психологические качества: внимание, мышление, воображение, мелкую моторику, зрительно–моторную координацию, речь.
Развивать личностно-смысловую сферу детей (отношение к действительности, переживание, взаимопомощь и взаимодействие).
Воспитывающие:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Укреплять чувство единства, совершенствовать умение действовать согласованно, сообща.
Здоровьесберегающие:
Формировать умение сохранять правильную позу при работе за столом : не горбиться, не наклоняться низко над столом: сидеть свободно не напрягаться.
Оборудование: мяч, колокольчик, карточки схемы для разбора слова «Лось», числовые веера, колокольчики для рефлексии (желтый, зеленый, красный), ручки, рабочие тетради по математике, цветные карандаши,Tale-bot, интерактивные поля для Tale-bot, интерактивная доска, проектор, интерактивная презентация по развитию речи.
Методы:
- Игровой (группа детского сада превращается в школьный класс, воображаемая ситуация)
- Словесный (отгадывание загадок, вопросы по теме, беседа, объяснение, игра «догадайся и ответь», фонетическая разминка);
- Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал, интерактивная доска);
- Практический (выполнение заданий)
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка, внезапное появление объектов, создание игровой ситуации, сюрпризный момент.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Этапы НОД | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников (обучающихся) | Оборудование |
Организационный момент | Воспитатель: - ребята, сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Воспитатель: - Уже скоро вы пойдете в школу. - Сегодня на наше занятие мы пригласили ваших мам и ваших будущих учителей, чтобы показать, чему научились с вами. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично». - Вы готовы? - Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы это покажите. Предлагаю поиграть в игру «Догадайся и ответь». - Я буду задавать вопросы и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос. - Как в школе называется взрослый, который учит детей? - Как в школе называют детей? -Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться? -Как называется книга, по которой учатся ученики? -Куда учитель ставит ученикам оценки? -Коробка для ручек и карандашей? -Перерыв между уроками называется? -Прозвенел звонок, начинается -Стол, за которым пишут ученики – это -Когда начинается учебный год у российских школьников? | -Здороваются с гостями -«Готовы» -Учитель -Ученики -Класс -Учебник -Дневник -Пенал -Перемена -Урок -Парта -1 сентября | Мяч |
Мотивация деятельности воспитанников | - Молодцы! Как много вы уже знаете о школе. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, зал превратится в школьный класс, столы в парты. Вы превратитесь в настоящих первоклассников, а я в учителя. -Готовы? (звенит колокольчик). | -Готовы! | Колокольчик |
Основная часть | - Проходите в класс. Занимайте места за партами. Первый урок – РУССКИЙ ЯЗЫК. Воспитатель: Много звуков есть на свете: Шелест листьев, плеск волны А бывают звуки речи Мы их точно знать должны. Шуршит опавший лист: ш-ш-ш Насоса слышен свист: с-с-с Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж Комарики звонко звенят: з-з-з Летит самолет: л-л-л А мотор ревет: р-р-р. В: Молодцы! Справились с заданием. Мы с вами размялись. -Ребята, вы знаете из чего состоят слова? -Итак, давайте уточним: чем отличается буква от звука. -Как произносятся гласные звуки? -Как произносятся согласные звуки? -Согласные звуки могут быть какими? -Молодцы! -Звуки гласные и согласные мы знаем, без труда их различаем. Все мы с вами вспомнили. -А сейчас для вас игра: имеет она четыре раздела: звуки, слова, слоги, и предложения. (Один ребёнок выполняет у доски, другие индивидуально, потом проверяют себя). Возьмите в руки числовой веер, с помощью его вы мне будете показывать номер правильного ответа. Звуки: - выбери слово, которое начинается с гласного звука. - выбери слово, которое начинается с мягкого согласного звука. - выбери слово, которое начинается с твёрдого согласного звука. (Дети показывают цифру соответствующую номер(у схемы п Дети выполняют аналогичные действия с другими разделами. Слова: - выбери подходящую схему к слову. -А теперь звуковой разбор слова (лось), каждый выполняет самостоятельно у себя на листочке, потом сверим с моей схемой, посмотрите, у всех ли так? -Итак, определяем первый звук, давайте его произнесём так, чтобы его стало слышно – лллось; звук –л, какой он? -Почему? -Ещё какой, твёрдый или мягкий? -Звонкий или глухой? Обозначаем синим цветом. -Второй звук какой? Давайте его произнесём так чтобы его стало слышно – лооось, какой звук – л, какой он? -Почему? -Третий звук какой? Давайте его произнесём так, чтобы его стало слышно – лосссь, звук – сь, какой он? - почему? -твёрдый или мягкий? -Ребята, давайте посмотрим на слово – лось, сколько мы видим букв? А звуков сколько слышим? Почему? Слоги: - сколько слогов в слове, выбери подходящую схему. Давайте проверим подходит ли, прохлопаем все вместе. Предложения: - выбери подходящую схему предложения. По схеме слова предлагаю вам составить предложение на любую тему. Поднимаем руки, кто готов. -Сейчас давайте немножко отдохнём? Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. -Звенит колокольчик. -Звенит звонок на перемену. Выходим отдохнуть. Скоро в школу. Ты давай-ка, не ленись! Руки вверх и руки вниз. Ты давай-ка, не ленись! Взмахи делай чётче, резче, Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.) Корпус вправо, корпус влево — Надо спинку нам размять. Повороты будем делать И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.) На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (звенит звонок) - Вот опять звенит звонок и зовет всех на урок. - Следующий урок - МАТЕМАТИКА. Блиц – опрос - Назови соседей числа 15 - Назови число следующее за числом 10 - Назови число, состоящее из одного десятка и девяти единиц - Сколько десятков и единиц в числе 18 -Сколько месяцев в году -Сколько ушей у двух мышей. -Сколько хвостов у трех ослов. - Какой день недели пятый -Молодцы, ребята! - А сейчас решим задачку. Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? -Открываем тетради где лежит закладка, находим задание 3, -Послушайте задачку: К серой цапле на урок Прилетели семь сорок А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей – сорок, Прилетело на урок? -Разбор задачи: назовите условие задачи, какой вопрос задачи? Перед тем как нам начать записывать решение и выполнять задания нужно размять наши пальчики: Ручку я в руках катаю Между пальчиков верчу Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. (вызывается один ребёнок к доске и решает задачу, остальные ребята записывают решение самостоятельно в тетради) -Сколько сорок не выполнило домашнее задание? -4 задание. Соедини часы, которые показывают одинаковое время. ( самостоятельная работа в тетрадях). -5 задание. Правильно ли ворона посчитала шишки. Обведи цифру, которая должна показать ворона. (самостоятельная работа в тетрадях) -Молодцы! -Закрываем тетрадь, ручку убираем в стаканчик. -Ребята вы справились со всеми заданиями и в завершении нашего занятии, хочу предложить вам поиграть в нашимиTale-bot. -Разворачиваем наше игровое поле, на поле нашли площадку, это детский сад, поставили на него бота, необходимо его запрограммировать, что бы он провел линию от детского сада до школы. | Повторяют за воспитателем звуки -Из букв -Букву мы видим, пишем, звук – слышим, произносим -поются, не встречают преград при произношении -не поются, встречают преграду при произношении -Твердые, мягкие, звонкие, глухие Дети подбирают схемы -Согласный -Встречаем преграду при произношении -Твёрдый, горлышко спит -Глухой -гласный -потому что свободно можем пропеть, без преграды -согласный -потому что произносим с преградой -Мягкий, потому что мягкий знак дал нам мягкость. - звуков меньше чем букв, потому что буква мягкий знак не имеет звука. Работа детей с интерактивной доской, выбирают правильный ответ. -высказывания детей -Да! Дети выполняют гимнастику для глаз, согласно тексту. -Выполняют физкультминутку согласно тексту Дети садятся на свои места -14,16 -11 -19 -1 десяток, 8 единиц -12 -4 -3 -пятница -условие, вопрос, решение, ответ. -Дети отвечают на вопрос воспитателя. -4 Выполняют задание самостоятельно в тетради ПрограммируютTale-bot согласно условию. | Интерактивная игра, интерактивная доска, проектор. Цветные карандаши, распечатанные листочки со схемой и изображением лося. Интерактивная игра, интерактивная доска, проектор. Колокольчик Колокольчик Рабочие тетради, ручки Tale-bot, игровое поле с изображением города. |
Заключительная часть | -Молодцы. Урок закончен. (звенит звонок) - Ребята, я рада, что вы справились со всеми заданиями. Думаю, что в школе вы будете учиться только на …. («пятерки» и «четверки»). -Вот видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю, что это у них обязательно получится! | -Будем | |
Рефлексия | - Ребята, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем занятии колокольчик. Они лежат у вас в корзиночках. -Кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе зелёный колокольчик. Кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе синий колокольчик. Кому не понравилось наше занятие выберет себе красный колокольчик. -Пусть в дневник летят пятёрки И немножечко четвёрки. С ними надо вам дружить И старательными быть. Тройки, двойки – не друзья, Их в дневник пускать нельзя. Ну, а будете лениться, Ждёт вас встреча с единицей. Единица или кол, Встреча с ней – большой позор! -Наше занятие подошло к концу, всем спасибо за внимание, говорим вам до свидания. | Выполняют рефлексию -До свидания! | Колокольчики 3 цветов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632876-konspekt-nod-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.