Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2026

Технологическая карта урока математики 1 класс «Двузначные числа»

Цыпылова Виктория Викторовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме «Двузначные числа» направлена на повторение и совершенствование вычислительных навыков. Материал помогает отработать умение читать и правильно записывать числа в пределах 100. На уроке используются задания, способствующие развитию логического мышления, внимания и памяти у младших школьников. План-конспект включает виды работ, воспитывающие положительное отношение к учебе и самостоятельность. Ресурс соответствует ФГОС НОО и будет полезен учителям начальных классов для подготовки к эффективному занятию по математике.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 «б» классе

Учитель МОУ Шилкинской СОШ №1

Цыпылова Виктория Викторовна

Тема:

Двузначные числа. Вычислительные умения и навыки.

Тип урока по целеполаганию:

Повторение пройденного.

Цель урока:

Совершенствовать вычислительные навыки и умения учащихся.

Задачи урока:

-отработка вычислительных навыков;

-читать и записывать двузначные числа;

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

-воспитывать положительное отношение к учебному процессу, самостоятельность

Планируемые результаты:

-личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

-предметные:читать, записывать и сравнивать двузначные числа, находить значения выражений, соотносить предметную и вербальную модель.

-метапредметные:

Познавательные УУД: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; строить небольшие математические сообщения в устной форме.

Регулятивные УУД: осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности, адекватно воспринимать сценку своей работы учителем, одноклассником.

Коммуникативные УУД: понимать необходимость использовать правила вежливости, строить понятные для партнёра высказывания, следить за действиями других участников учебной деятельности.

Используемые виды оценивания:

Словесное оценивание, самооценивание.

Формы работы:

Фронтальный опрос, индивидуальная работа.

Используемые ресурсы:

Учебник Математика 1 класс Н.Б.Истомина.

Электронное сопровождение: диск с тестами по математике для

1 класса. Число и счёт «Отправь поезд»

Презентация «Поезд»

Карточки с цифрами.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Дети вместе с учителем проговаривают отрывок из стихотворения. Садятся за парты.

2.Актуализация знаний.

На доске записаны числа. Прочитайте их.

Назовите недостающие числа.

Какое число стоит перед числом 54?

За числом 50?

После числа 60?

Между числами 54и56

Соседи числа 59.

А что мы можем сказать об этих числах?

Значит, какая сегодня тема урока.

Ученики читают:

50, 51, 54, 56, 59, 61

52, 53, 55, 57, 58, 60

Дети отвечают 53.

51.

61.

55.

58 и 61.

Эти числа двузначные.

Двузначные числа.

3.Работа по теме урока.

Отгадайте загадку.

Он по рельсам быстро мчал
Шпалы все пересчитал
.
1 слайд.(поезд)

Сегодня мы будем путешествовать на поезде.

1 станция «Смекайка»

На доске на карточках цифры:

30, 4, 10, 7, 40, 70, 2 , 50, 6, 90, 20

Разделите эти цифры на 2 группы.

А теперь расставьте двузначные числа в порядке возрастания.

Едим дальше.

2 станция «Цифроград»

Сравните числа.

17и 7 33 и 13

22 и 21 28 и 29

40 и 40 63 и 36

85 и 84 20 и 10

1и 0 50 и 15

Поезд.

Дети делят цифры на однозначные и двузначные.

10, 20, 30, 40. 50, 70, 90

Ученики у доски сравнивают числа и ставят знаки больше, меньше или равно.

4.Работа по учебнику.

Физминутка

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

3 станция «Сосчитайка» (2 слайд)

Откройте учебник на стр.93, №260,263

4 станция «Спортивная»

№262 Найди значения выражений

Выполняем по рядам.

1 столбик – 1 ряд,

2 столбик – 2 ряд,

3 столбик – 3 ряд

Проверяем.

Выдаю карточки.

Ученики переводят вербальную модель в предметную.

Ученики находят значения выражений.

Дети зачитывают ответы.

5. Работа с ИКТ

Наше путешествие подходит к концу.

Последнее задание мы выполним на компьютере.

Расставить числа в порядке возрастания.

(работа с тестами «Поезд»)

Ученики ставят цифры на вагоны поезда. Зачитывают все цифры.

6.Итог.

С какими числами мы работали?

Что вам особенно понравилось?

Какое задание было лёгкое, а какое трудное?

7. Рефлексия.

Оцените свою работу.

Ученики оценивают свою работу с помощью вееров -светофоров.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633124-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки