- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Наш город» (техника изонити)
Решетникова Т.А., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 395»
Конспект НОД «Наш город» (техника изонить) с детьми и родителями подготовительной к школе группы.
Цель:
продолжить обучение детей технике изонити (прямой угол);
учить детей создавать сюжетные композиции;
Закреплятьумение правильно пользоваться иголкой, определять лицевую и изнаночную стороны картона;
Совершенствовать навыки закрепление нити на изнаночной стороне;
Продолжать развивать мелкую моторику, обучение к труду;
Привить умение использовать знания, полученные на других видах изобразительной деятельности (навык рисования, навык нетрадиционной технике из бумаги);
Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;
Развивать речь.
Материал: схема последовательности выполнения углов, примерные заготовки, разные дома , лабиринт: «нитка с иголкой». Для каждого ребёнка – цветной картон с нанесёнными на него отверстиями, принадлежности, необходимые для работы изонитью.
Звучит музыка.
- Добрый вечер! Сегодня у нас в гостях ваши родители и я хочу пригласить вас и ваших родителей на интересное занятие. Вы узнаете очень много нового, интересного. Вы хотите? (Ответы детей.)
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку: «Весь мир одевает, а сама нагишом» (Игла)
Воспитатель: А зачем нужны иголки?
Воспитатель: А вы знаете, как появились иголки? Какие они были?
Воспитатель: Давным-давно жили древние люди. Они жили там, где всегда было тепло, поэтому одежда им была не нужна. Но затем люди стали селиться на землях Европы и Азии (показать на глобусе), где было холоднее. Вот люди и стали шить себе одежду из шкур зверей. Чем же они шили? Посмотрите: заостренным камнем человек проделывал дырки и сшивал сухожилием животных. Когда люди научились ткать, одежду стали делать из льняных и шерстяных тканей. Иголки уже делали из дерева и костей рыб. Конечно, эти иглы были непрочные, неудобные. И человек изобрел металлическую иглу с ушком. Для чего у иглы ушко? (ответы детей). Первые стальные иглы завезли в Европу арабские купцы. Нитки вдевали в их загнутые колечками концы. Кстати, где у иголки ушко? У обычной иголки на тупом конце, у иголки на швейной машине – на остром конце. Впрочем, некоторые швейные машины прекрасно обходятся без иголок и ниток – они склеивают и сваривают ткань. Обратите внимание на кончик иглы. Он острый! А теперь расскажите, где применяются иглы (в медицине, для шитья одежды). Игла – очень важная вещь. Как с ней нужно обращаться?
- Прежде чем начать работу, вспомним правила, с которыми мы познакомились на предыдущем занятии.
Главное правило. Не играть с иглой, с ножницами.
Правило первое. На обеих сторонах угла должно быть одинаковое количество отверстий.
Правило второе. Начинать работу с изнаночной стороны, вводя иглу в самое нижнее отверстие на любой стороне угла.
Правило третье. На лицевой стороне первую нить протягиваем в вершину угла.
Правило четвертое. С изнаночной стороны из вершины угла иголку вводим в нижнее отверстие на противоположной стороне.
Правило пятое. На лицевой стороне нити пересекаются, направляясь на другую сторону угла.
Правило шестое. На изнанке стежки идут на одной стороне вниз, а на другой стороне – вверх.
- Какая заготовка из бумаг у вас на столе? (картон)
- Приложите треугольник к углу на изнанке.
- Определите, какой угол мы будем выполнять изонитью. (Прямой угол.)
- Сколько отверстий с каждой стороны угла? (Шесть.) проверим, начиная счет с другого конца.
Точно – отверстий шесть.
- Вденьте нить в иглу и, вспоминая правила, начнем работу смотря на схему на экране.
После выполнения угла, предложить детям дорисовать разные здания.
Лабиринт
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63320-konspekt-nod-nash-gorod-tehnika-izoniti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.