Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2026

Конспект открытого урока труда (технологии) по теме «Технологии вокруг нас. Мир труда и профессий» (5 класс)

Кишкина Евгения Михайловна
учитель труда, заместитель директора по УВР
Конспект открытого урока технологии для 5 класса на тему «Технологии вокруг нас. Мир труда и профессий». Материал включает цели и задачи занятия, направленные на формирование у школьников понимания ключевых понятий: технология, технологический процесс, профессия и труд. Рассматривается роль технологий в разных сферах жизни и разнообразие современных профессий. Урок развивает познавательный интерес, умение анализировать и работать в команде, а также воспитывает уважение к труду. Готовый план с методической разработкой поможет провести занятие, достигнув всех планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока труда(технологии) по теме «Технологии

вокруг нас. Мир труда и профессий» (5 класс)

Тема: Технологии вокруг нас. Мир труда и профессий.

Класс: 5

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: Сформировать у обучающихся представление о технологиях, их

роли в жизни человека, разнообразии профессий и значимости труда.

Задачи урока:

• Образовательные:

- Познакомить с понятиями «технология», «технологический процесс»,

«профессия», «труд».

- Рассмотреть роль технологий в различных сферах жизни человека.

- Ознакомить с разнообразием профессий и их классификацией.

• Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к миру профессий и технологий.

- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

- Развивать коммуникативные навыки и умение работать в группе.

- Развивать творческое мышление и воображение.

• Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к труду и профессиям.

- Формировать осознанное отношение к выбору будущей профессии.

- Воспитывать интерес к изучению технологии как учебного предмета.

Планируемые результаты:

• Предметные:

- Знание основных понятий по теме урока.

- Понимание роли технологий в жизни человека.

- Представление о разнообразии профессий и их классификации.

• Метапредметные:

- Регулятивные: Умение ставить цель и планировать свою деятельность,

оценивать результаты работы.

- Познавательные: Умение анализировать информацию, сравнивать объекты,

обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

- Коммуникативные: Умение работать в группе, слушать и понимать других,

выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

• Личностные:

- Проявление интереса к изучению технологии.

- Формирование уважительного отношения к труду и профессиям.

- Осознание важности труда для самореализации личности.

Оборудование:

• Компьютер, проектор, экран.

• Презентация по теме урока.

• Карточки с заданиями для групповой работы.

• Материалы для выполнения практического задания (бумага, карандаши,

фломастеры).

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты)

- Приветствие учащихся.

- Проверка готовности к уроку.

- Создание позитивного настроя.

II. Актуализация знаний (5 минут)

Учитель: Ребята, вспомните, что такое технология? Какие технологии

окружают нас в повседневной жизни? Приведите примеры.

Обсуждение ответов учащихся.

Учитель: А какие профессии вам известны? Кем работают ваши родители?

Обсуждение ответов учащихся.

III. Мотивация учебной деятельности (3 минуты)

Учитель: Как вы думаете, для чего нам нужно изучать технологии? Как это

может пригодиться в жизни?

Обсуждение ответов учащихся.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир

технологий и профессий. Мы узнаем, как технологии облегчают нашу жизнь,

какие профессии востребованы в современном мире и как правильно выбрать

будущую профессию.

IV. Изучение нового материала (15 минут)

Презентация “Технологии вокруг нас. Мир труда и профессий” (Учитель

комментирует слайды презентации, объясняя основные понятия и раскрывая

тему урока). (ссылка на презентационный материал

https://infourok.ru/prezentaciya-po-tehnologii-na-temu-tehnologii-vokrug-nas-mirtruda-i-professij-5-klass-7856270.html)

Слайд 1: Тема урока.

Слайд 2: Определение понятия “технология”. Примеры технологий в

различных сферах жизни (транспорт, связь, медицина, образование и т.д.).

Слайд 3: Определение понятия “технологический процесс”. Схема

технологического процесса.

Слайд 4: Определение понятия “труд”. Значение труда в жизни человека.

Слайд 5: Определение понятия “профессия”. Разнообразие профессий.

Слайд 6: Классификация профессий (по предмету труда, по цели труда, по

средствам труда, по условиям труда). Примеры профессий для каждой

категории.

Слайд 7: Значение труда для самореализации личности. Факторы, влияющие

на выбор профессии (интересы, способности, потребности рынка труда).

(Приложение 1)

V. Первичное закрепление материала (10 минут)

• Групповая работа:

- Учащиеся делятся на группы (по 4-5 человек).

-Каждая группа получает карточку с заданием:

▪ Группа 1: Приведите примеры технологий, которые используются в вашей

школе.

▪ Группа 2: Опишите технологический процесс изготовления какого-либо

предмета (например, хлеба, стола, одежды).

▪ Группа 3: Приведите примеры профессий, связанных с использованием

современных технологий (например, программист, инженер, дизайнер).

▪ Группа 4: Составьте список качеств, необходимых для успешной работы в

выбранной вами профессии.

- Группы обсуждают задания и готовят ответы.

- Представители от каждой группы озвучивают ответы.

-Обсуждение ответов.

VI. Физкультминутка (2 минуты)

-Выполнение простых упражнений для снятия напряжения.

VII. Практическое задание (5 минут)

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами выполним небольшое творческое задание.

Представьте, что вы изобрели новую технологию, которая облегчит жизнь

людей. Нарисуйте эту технологию и кратко опишите ее.

Учащиеся выполняют задание.

VIII. Подведение итогов урока (3 минуты)

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Учитель: Как вы думаете, что было самым интересным?

Учитель: Как вы считаете, важна ли роль технологий в современном мире?

Обсуждение ответов учащихся.

Оценка работы учащихся на уроке.

IX. Рефлексия (2 минуты)

• Учитель: Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я хотел(а) бы узнать больше о…

X. Домашнее задание (1 минута)

-Написать небольшое эссе на тему: “Моя будущая профессия и технологии”.

Примечания:

• Данный конспект является примерным и может быть адаптирован под

конкретные условия и потребности класса.

• Учитель может использовать дополнительные материалы и ресурсы для

проведения урока.

• Важно поддерживать активность учащихся и создавать атмосферу

сотрудничества на уроке.

• Особое внимание следует уделить практической направленности урока и связи изученного материала с реальными жизненными ситуациями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633253-konspekt-otkrytogo-uroka-trudatehnologii-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки