- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Букет для мамы»
Конспект НОД по аппликации «Букет для мамы» в средней группе
ЦЕЛЬ:
Вызвать у детей желание выполнить цветочную аппликацию.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:продолжать учить вырезывать и наклеивать красивый цветок: вырезывать части цветка (срезая углы путем закругления) составляя из них красивое изображение.
Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, творческое воображение; продолжать развивать у детей навык работы с ножницами, соблюдая технику безопасности.
Воспитательные: воспитывать навыки аккуратности в работе, умения доводить работу до конца; воспитывать любовь к маме, вызывать желание заботится о ней, делать ей приятное.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа «Мамин праздник», работа над заготовкой (рисование в технике печать ладошкой, чтение стихов и пословиц о маме, рассматривание иллюстраций цветов и букетов цветов, рассказывание детьми о маме: «Чем я люблю заниматься с мамой?»,«Моя мама умеет», «Моя мама - самый лучший друг», «Что любит моя мама», подготовка оборудования для творческой мастерской, подготовка интерактивной доски.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
Образец аппликации «Букет для мамы»
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
рисунок ладошки ребенка, квадраты и прямоугольники из двухсторонней цветной бумаги разного цвета, тарелочки с клеем, кисти для клея, подставка для кисточки, ножницы, салфетки подкладные, салфетки бумажные.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ:
Наглядные: рассматривание готового образца аппликации;
Практические: выполнение детьми практических заданий с наглядным материалом;
Игровые: игра «Похлопайте в ладоши», игра «Цветок»
Словесные: объяснения, беседа, вопросы, указания, постановка проблемных ситуаций, советы, пояснения, анализ детских работ при активном участии детей
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создание соответствующего эмоционального настроя.
Основная часть:
Мотивация. Обеспечение мотивации и принятие детьми цели занятия, актуализация опорных знаний.
Применение разных способов получения и применения информации.
Творческая работа.
Заключительная часть:
Подведение итогов.
Осмысление детьми результатов своей деятельности.
Рефлексия.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети занимаются свободной игровой деятельностью. Воспитатель включает интерактивную доску, на которой появляется музыкальный мульт-ролик (песенка- шутка «Мы цветочки» Анны Ярановой, Дмитрия Князева).
Воспитатель: Ребятки, вам понравилась эта веселая песенка? А о чем эта песенка?
Дети: О цветочках.
Воспитатель: А мы же с вами знаем игру про цветы (начинает игру)
Игра «Цветок»
Вырос цветок на весенней полянке,
(неплотно соединяют ладони)
Нежную голову робко поднял.
(поднимают руки перед собой)
Ветер подул – она качнулся неловко,
(покачивают ладонями перед собой)
Вперед и назад, налево, направо
(вперед и назад, налево направо)
Воспитатель: Я приготовила для вас еще одну очень добрую песенку. Звучит песня «Мама, одно есть слово на планете» слова и музыка: Анны Петряшевой.
Воспитатель: Правда ведь, ребята, что мама - самое родное и дорогое слово на свете.
Проводится игра «Похлопайте в ладоши»
- Кто очень любит свою маму?
- Любит дарить подарки своей маме?
- Заботиться о мамочке?
- И любит маме помогать?
- И с мамой весело играть?
- Кто любит с ней гулять?
- И книжки интересные читать?
Воспитатель: Ребята, я вот думаю, а чем мы можем порадовать наших мам?
Дети:ответы детей (слушаться, помогать маме, прибирать свои игрушки)
Воспитатель: Вы знаете, мы с вами послушали такую веселую песенку про цветы, а ведь все мамы любят красивые цветы. Посмотрите, какой красивый букет цветов появился в нашей группе. (обращает внимание на готовый образец аппликации)
Вот какой букетик
Яркий и цветной!
Радуют цветочки своею красотой!
Тонкий стебелёчек,
Нежный лепесток.
Он тепла кусочек
Дарит нам с тобой!
Воспитатель: А где же мы можем взять такие красивые букетики?
Ответы детей (купить, нарисовать, слепить, попросить)
Воспитатель: Ребята, посмотрите я сохранила ваши ладошки. Мы можем украсить их красивыми цветами, и у нас получится букетик цветов. Из чего же мы можем сделать наши цветочки?
Дети предлагают разные варианты решения проблемной ситуации, опираясь на полученные умения и навыки (вырезать из цветной бумаги)
Воспитатель предлагает детям пройти в творческую мастерскую. На столах разложены разноцветные квадраты и прямоугольники.
Воспитатель: А как же мы будем их вырезать?
Дети: Нужно обрезать уголочки у фигур, закругляя их и тогда из квадрата получится кружок для серединки, а из прямоугольника овалы для лепестков.
Воспитатель: Молодцы! И конечно же, все ребята у нас уже очень хорошо запомнили правила безопасности при работе с ножницами. Будьте пожалуйста, внимательны и осторожны!
Дети выполняют творческую работу.
По ходу выполнения работы детьми воспитатель оказывает индивидуальную помощь, правильно держать ножницы, кисточку, наносить клей. Поддерживает детей, вселяет уверенность в своих силах, объясняя, что все можно поправить, исправить и обязательно получится хороший результат.
По окончании работы все букетики раскладываются на столе.
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые букетики у вас получились. Вам нравятся ваши букетики? Я думаю, что мамы будут рады получить такой подарок. Ведь наши мамы как лучики солнца, согревают нас своей любовью.
Посмотрите, и у нас появилось солнышко (на интерактивной доске появляется изображение солнца). Пусть солнышко ярко светит на ваши букетики. А чтобы наше настроение стало еще радостнее мы споем солнышку песенку.
Дети совместно с аудиозаписью поют песню «Солнышко, солнышко ярче нам свети, будут на лужайке цветы цвести»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633288-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-applik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.