- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта логопедического занятия «Слова, обозначающие предмет, признак, действие. Весенние праздники»
Технологическая карта занятия
Учитель-логопед Паули К.А.
ГКОУ "Ленинская школа-интернат"
Тема занятия | Тип занятия. Закрепление знаний ранее пройденного материала Класс 3 интеллектуальные нарушения | ||||
Логопедическая тема: Слова, обозначающие предмет, признак, действие. Лексическая тема: Весенние праздники. | |||||
Задачи: Образовательные: - закрепить знание о словах обозначающих- предмет, признак, действие на лексической теме "Весенние праздники" Коррекционные: -развить слуховое и зрительное восприятие, внимание, память. -развить умение различать слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?; Какой? Какая?; Что делает? Что делают? Воспитательные: -воспитывать интерес к учебной деятельности. | |||||
Планируемые результаты занятия | |||||
Предметные УУД: -закрепить умение различать слова, обозначающих предмет, признак, действие. -отработать постановку вопроса к словам- предмет, признак, действие. -развить умение составлять предложения по графической схеме -расширить лексический словарь качественных прилагательных. | Метапредметные УУД: Регулятивные:умение планировать и выполнять действия в соответствии с поставленной познавательной задачей, умение принимать и сохранять учебную задачу, анализировать, сравнивать, контролировать и оценивать свою деятельность. Познавательные: осмысление различия слов, обозначающих предмет, признак, действие, умение анализировать речевую информацию и делать выводы, умение отвечать на поставленные вопросы. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать собеседника, точно и грамотно выражать свои мысли, умения целенаправленно и последовательно (в соответствии с заданием) выполнять учебные действия и адекватно реагировать на контроль со стороны учителя – логопеда | Личностные УУД: Проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению, проявлять ответственность при выполнении задания, оценить свою деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя. | |||
Форма работы | групповая | ||||
Ход занятия | |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Виды деятельности обучающихся | |||
I. Мотивация к деятельности. 1. Организационный момент. | Создание эмоционально положительного фона. Знакомство с гостем- Буратино. Уточняем время года. Обращаем внимание учащихся на доску, где расположены картинки с различными праздниками. Развиваем навык обобщения. Развиваем функцию словоизменения. От слов весна и праздники, учащиеся образуют словосочетание с относительным прилагательным. | Учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся называют одним словом все представленные им картинки. Праздники. Образуют словосочетание весенние праздники. | |||
2.Сообщение лексической темы. | Итак, мы сегодня будем говорить про весенние праздники! На доску выводится название темы. | Учащиеся проговаривают тему. | |||
II. Актуализация необходимых знаний. | Уточняем знание о весенних месяцах. Просим назвать их в правильной последовательности. Ребята, а вы знаете, что у каждого месяца есть свои праздники? Посмотрите внимательно на доску и выберите праздник который относится к названному вами месяцу. | Учащиеся называют месяцы. Выбирают на планшетке прикрепленный месяц с названием Учащиеся выбирают праздники .международный женский день, День Космонавтики, День Победы И правильно проговаривают название этих праздников. | |||
II. Организация познавательной деятельности. 1.Введение в логопедическую тему. 2. Закрепление умения различать слова, обозначающих предмет, признак, действие. 3. Развитие умения составлять предложения по графической схеме. | Л: Теперь Буратино знает какие праздники празднуют весной, но у него есть еще вопрос. Он хочет узнать про слова, обозначающие предмет, признак, действие. А вы знаете? На какие вопросы отвечают эти слова и как они подчеркиваются. Л: Буратино хочет вас проверить, правильно ли вы найдете нужные слова. Детям нужно выполнить задание. На магнитной доске размещаются плакаты с весенними праздниками. Нужно открепить от плаката своего месяца 3 детали прочитать в слух слова и разместить их в таблице с тремя колонками –слово предмет, слово признак, слово действие. Учащиеся записывают слова, все вместе, в рабочие листы. На доске выводится правильный образец, после проговаривания. Л: Справились с заданием Буратино, но он хочет дать вам еще одно задание. Посмотрите на доску, что вы видите? На доску выводится графическая схема предложения. Л: Как вы думаете какое задание нам дал Буратино? Нужно составить предложение по схеме используя те слова, которые мы занесли с вами в таблицу. | Учащиеся отвечают: предмет- кто? что? Признак-какой? какая? Действие- что делает? что делают? Рассказывают про графическое обозначение этих слов. Учащиеся подходят к магнитной доске отклеивают- март от тюльпана 3 лепестка и распределяет слова Букет, Большой, Подарили по нужным столбикам. Апрель от ракеты 3 двигателя- Космос, Смелые, Полетели. Май от праздничного салюта 3 звездочки- Парад, Праздничный, Маршируют Учащиеся отвечают на вопрос. Схема предложения. Будем составлять предложение. Учащиеся составляют предложения. (Дети подарили большой букет цветов- март. Смелые космонавты полетели в космос- апрель. Солдаты маршируют на праздничном параде- май. Предложения записываются в рабочие листы. | |||
III.Рефлексивно-оценочный этап | Как мы называем праздники, которые празднуем весной? Какие праздники мы отмечаем весной? Какие слова отвечают на вопрос кто? что? какой? какая? что делает? что делают? Как обозначаются эти слова на письме? Что понравилось? Какие были трудности? | Весенние праздники Международный женский день 8 марта. День космонавтики 12 апреля. День победы 9 мая. Слова, обозначающие предмет, признак, действие. Предмет- одна черта. Признак- волнистая линия. Действие- две черты. | |||
Технологии, использованные на занятии :
ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.
Этапы коррекционно-развивающего занятия.
I этап
Организационно-мотивационный,5 мин.
II этап
Ориентировочно-подготовительный, 5 мин.
III этап
Поисково-исследовательский, 5 мин.
IV этап
Операционно-исполнительский, 20 мин.
V этап
Рефлексивно-оценочный, 5 мин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633484-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.