- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Слова-антонимы» (2 класс)
Тема:Слова, противоположные по значению. (Антонимы)
Цели:
продолжать учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого, находить и исправлять ошибки в употреблении времен глагола;
учить составлять антонимичные пары;
развивать логическое мышление;
обогащать словарь;
Оборудование:
тетради, ручки, карандаши, линейки, дидактический картинный материал «Антонимы», мяч.
Ход занятия
Оргмомент.
Каждый день – всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Вспомнить слова – синонимы.
Объявление темы.
Сегодня мы будем знакомиться со словами, которые имеют противоположное значение (например, холодный – горячий).
Такие слова называются – антонимы.
Стихотворение
Минус – плюс, огонь – вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.
Рассмотреть картинки.
ТИГР | КОТЁНОК |
| | |
большой | маленький | |
злой | добрый | |
сильный | слабый | |
дикий | домашний |
Игра «Найди пару»
Составь антонимичные пары:
друг | зима | плакать | увядать |
лето | карлик | цвести | найти |
работа | враг | потерять | провожать |
великан | отдых | встречать | смеяться |
грубый | правдивый | ||
лживый | скупой | ||
храбрый | вежливый | ||
глубокий | трусливый |
Физкультминутка.
Любопытная Варвара
Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо, | (Делают повороты головы влево, вправо) |
А потом вперед, Тут немного отдохнет, Шея не напряжена, а расслаблена. | (Делают расслабленный наклон головы вперед) |
А Варвара смотрит вверх, Выше всех и дальше всех, | (Поднимают голову вверх) |
Возвращается обратно, Расслабление приятно, | (Делают расслабленный наклон головы вперед) |
Шея не напряжена, а расслаблена. | (Голову держат прямо) |
Задание «Аквариум» (отработка пространственной ориентировки «право» – «лево»).
Отгадать загадки:
Я антоним к слову «зной». Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада, А зовут меня «прохлада». | Я антоним к слову «день». Всем давно трудиться лень, И игрушки тоже прочь, Спать пора, пришла уж «ночь». |
Я антоним к слову «лето». В шубу снежную одета, Хоть люблю мороз сама, Потому, что я «зима». | Я антоним к слову «смех». Не от радости, утех, – Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это «плач». |
Я антоним к слову «холод». В речке все – и стар, и – молод. Меня любит детвора, Называюсь я «жара». | Я антоним «шума», «стука», Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна, Называюсь я «тишина». |
Игра «Наоборот» (с мячом).
вагон | первый | река | глубокая |
мост | узкий | задача | лёгкая |
дом | высокий | сестра | старшая |
ведро | полное | журнал | новый |
день | солнечный | клоун | весёлый |
человек | сильный | книга | толстая |
Исправь ошибки в предложениях, где нужно.
Слон маленький, а комар большой.
Дерево низкое, а куст высокий.
Камень легкий, а пух тяжёлый.
Днем темно, а ночью светло.
Буратино грустный, а Пьеро весёлый.
Дедушка молодой, а внук старый.
Заяц ползёт, а черепаха бежит.
Дополнить недостающий антоним в стихотворении.
Скажу я слово: «Высоко!»
А ты ответишь: «Низко!»
Скажу я слово: «Далеко!»
А ты ответишь: «Близко!»
Скажу тебе я слово «Трус!»
Ответишь ты: «Храбрец!»
Теперь «Начало я скажу,
Ну, отвечай: «Конец!»
Итог.
О каких словах мы сегодня разговаривали?
Как они называются?
Какие задания понравились?
Какое настроение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633717-konspekt-zanjatija-slovaantonimy-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Педагогика и методика начального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.