Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2026

Конспект занятия «Мягкий знак на конце слова» (2 класс)

Кутилина Наталья Алексеевна
учитель - дефектолог
Конспект группового занятия по логопедии для 2 класса на тему «Мягкий знак на конце слова». Цель — формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных и определение его роли в слове. В ходе занятия развивается слуховое внимание, фонематическое восприятие и навык правописания. Материал включает практические упражнения, игровые задания и наглядные пособия, соответствующие требованиям ФГОС НОО. Готовый план подойдет для работы логопеда и учителя-дефектолога в начальной школе, поможет провести коррекционно-развивающее занятие системно и эффективно.

Содержимое разработки

Тема: Мягкий знак на конце слова

Цели: развивать слуховое внимание и логическое мышление;

формировать умение использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных, определять роль мягкого знака в слове;

развивать фонематическое восприятие, умение дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;

развивать временные представления;

воспитывать умение работать в парах.

Оборудование: картинки рыси, лося, гуся, медведя, оленя, лошади; дидактическое пособие «Времена года. Месяцы»; карточки с заданиями: «Вставить букву Ь», «Авария», «Отгадай словечко», «Подбери нужное слово»; мяч.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Послушайте внимательно и решите логические задачки

1. – У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?

2. – У собаки Микки родились котята: три белых и один чёрный. Сколько всего котят родилось у Микки?

3. Шёл зимой солдат лесом, полем, лесом, полем. Вдруг – река. Как ему перебраться через реку?

II. Сообщение темы.

- Сегодня у нас на занятии будут присутствовать (различные животные) гости. А какие, попробуйте догадаться.

Загадки:

  1. Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит… (рысь)

  1. По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки… (гусь)

  1. В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется… (медведь)

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

  1. Стройный, быстрый,

Рога ветвисты.

Носится весь день,

Это … (олень)

  1. Подкованы ноги,

Бежит по дороге:

Грива дугою,

А хвост метлою. (лошадь)

- Что общего в этих словах? (Все слова на конце произносятся мягко. Эти мягкие звуки на письме обозначаются согласной буквой и мягким знаком. Мягкий знак прячется за согласную.)

- Сегодня мы будем говорить о мягком знаке на конце слова. Так и звучит наша тема.

- Буква «мягкий знак» не обозначает никакого звука.

- Послушайте стихотворение:

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

- Написать мягкий знак мы можем, а вот произнести – нет. Мягкий знак обозначает мягкость предыдущего согласного и прячется за него.

III.Игра «Измени слово» с мячом.

-Рысь спорит со зверями: нужен ли Ь в конце слов, раз его нельзя произнести. Какая разница, есть он в слове или нет?

Сейчас поиграем в игру, а потом ответим рыси на её вопрос.

Изменить слово так, чтобы последний звук в слове стал мягким.

Шест – шестьХор – хорь

Угол – уголь Цел – цель

Мел – мель Ел – ель

Дал – даль Брат – брать

- Для чего нужен мягкий знак в слове? (Указывает на мягкость предыдущего согласного и изменяет смысл слова)

IV.Гусь украл буквы Ь в словах.

-Надо вернуть Ь на место в слова.

Будьте внимательны, не во всех словах нужен Ь.

Дятел…, гусь…, кон…, крот…, пен…, огон…, гвозд…, слон…, дрел…, сем…, стул…, тетрадь…, сухар…

- А теперь поменяйтесь карточками и побудьте учителями. Проверьте работы друг друга. (Взаимопроверка)

V.Дидактическая игра «Времена года. Месяцы»

-Надо помочь медведю определить, какая картинка относится к какому времени года и назвать месяцы.

Записать в тетрадь только название месяцев, в которых есть Ь на конце слова.

VI.Физкультминутка

«Мишка вылез из берлоги…»

VII.Следующий наш гость лось хочет посмотреть, какие вы внимательные и сообразительные.

Игра «Отгадай словечко»

- Вы должны поднять карточку, если отгадаете, о каком слове идёт речь.

С « Б» – мучительной бываю (боль)

С « М» – одежду пожираю (моль)

С « Р» – актёру я нужна (роль)

С « С» – я повару важна (соль)

Написать слова по памяти.

- Какие буквы в конце слов вы написали?

VIII.Следующее задание от оленя.

Подобрать подходящее слово, характеризующее каждого нашего гостя.

Быстрая Рысь

КосолапыйГусь

Красивый Лось

Ловкая Медведь

Важный Олень

Могучий Лошадь

IX.«Авария»

-Нужно помочь лошади разделить написанные на карточках слова по схеме и прочитать скороговорку.

ВЁЗКОРАБЛЬКАРАМЕЛЬ, |______ ______ ________,

НАСКОЧИЛКОРАБЛЬНАМЕЛЬ. ________ _______ __ _______.

X.Блиц-опрос.

-Чего нет у Ь? (Звука)

-Почему у Ь нет заглавной буква? (С него не начинаются слова)

-Для чего нужен мягкий знак? (Обозначает мягкость согласного звука, может менять смысл слова)

ХI.Итог.

Рефлексия

- Что я узнал на этом занятии?

- Чему я научился?

- Что мне было интересно?

- Что я теперь умею?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633718-konspekt-zanjatija-mjagkij-znak-na-konce-slov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки