- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие для детей 6-7 лет с ОНР 3 уровня Тема: «Весну встречаем - маму поздравляем»
Логопедическое занятие для детей 6-7 лет с ОНР 3 уровня
Тема: «Весну встречаем – маму поздравляем».
Цель: обогащение словаря по теме, развитие пространственно – временных представлений, графических навыков.
Задачи:
- обогащение словаря по теме « Весна. Праздник мам»;
- образование имён прилагательных качественных и притяжательных;
- образование имён существительных с уменьшительно – ласкательным значением;
- развитие внимания;
- развитие связной речи;
- развитие пространственных представлений;
- развитие графических навыков.
Оборудование : карточки с изображением примет весны, карандаши, тетради в крупную клетку.
Ход занятия.
Логопед: Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите в окно.
Давайте отгадаем загадку и назовём время года, которое наступило:
Бегут ручьи, поют капели,
Спешит скворец издалека,
Пройдут суровые метели,
И снова к нам придёт… весна.
Правильно.
Ребята, а давайте поиграем в игру.
Игра « Доскажи словечко».
Логопед подкрепляет ответы детей карточками с изображением признаков весны.
Весной на улице тает…снег.
По улицам бегут… ручьи.
Прилетают из тёплых стран… птицы.
Дети делают домики для птиц…скворечники.
Пробивается первая зелёная … трава.
По небу плывут белоснежные… облака.
На деревьях набухают … почки.
Весной мы поздравляем … мам.
Какие вы молодцы, правильно отвечали на все вопросы.
Весной мы с вами отмечаем замечательный праздник. Давайте вспомним, кого мы с вами скоро будем поздравлять, и дарить цветы?
Дети отвечают : мам, бабушек, тетей, сестёр, подруг.
Логопед :
Ребята, а какие у вас мамы, бабушки, сестрички, тёти ?
Дети отвечают: добрая, красивая, ласковая, строгая и т.д.
( здесь педагог помогает в подборе имён прилагательных).
Логопед, обращаясь к каждому ребёнку, спрашивает- чей или чья внук, дочь, сын, племянник…
Дети отвечают : мамин сын, папина дочь и т.д.
Логопед: Какие замечательные у нас женщины. Мамы и бабушки вас очень любят. Давайте ребята вспомним, как зовут ваших мам, бабушек, сестричек и назовём их имена ласково.
Дети называют : Света – Светочка, Оля – Олечка, Маша – Машенька и т.д.
Логопед: какие вы ребята молодцы. А теперь давайте поиграем с вами в игру « Что я подарю маме»
Логопед показывает карточки с изображением солнышка, птички и букет. Когда логопед показывает солнышко, дети должны поднять правую руку, птичку – левую, букет – две ручки сразу.
Логопед : какие замечательные подарки вы подарили всем женщинам. А теперь давайте поможем нашим мамам и бабушкам с уборкой.
Физминутка
Вместе с солнышком проснусь, - встаём и поднимаемся на носочки
Быстро встану, потянусь, - потягиваемся
Вижу, мамочка проснулась, - отводим руки в сторону
Нам с братишкой улыбнулось. – улыбаемся друг другу
Будем маме помогать, - повороты туловища вправо и влево
Подметать и убирать.
Логопед: Ну вот, ребята, теперь у нас повсюду чисто, давайте подарим нашим любимым женщинам цветы. Они их так любят
Мы весну с тобой встречаем,
И всех женщин поздравляем:
Маму, бабушку, сестру,
Всем цветы я подарю!
Упражнение графический диктант « Цветок».
Перед тем, как приступить к выполнению упражнения, необходимо повторить с детьми направления право, лево, вверх, вниз, показать отсчёт клеточек. Данное упражнение вызывает определённые трудности у дошкольников, можно облегчить задание : дорисовать по клеточкам вторую половину цветка. Можно предложить обвести цветок по точкам. Здесь, всё зависит от уровня подготовки воспитанников.

Логопед: ребята, какие вы молодцы. Мамы и бабушки будут очень рады вашим подаркам. Вы хорошо сегодня потрудились, поэтому я тоже хочу подарить вам закладки ( конфетки, наклейки, на ваше усмотрение) на память.
Наше занятие окончено, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633752-logopedicheskoe-zanjatie-dlja-detej-6-7-let-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.