- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Северная Америка»
Технологическая карта открытого урока по географии в 7 классе
Учитель: Долгова Кристина Леонидовна
Автор учебника: А.И. Алексеев
Тема урока: «Обобщение по теме Северная Америка» (Слайд 1)
Актуальность работы: в сегодняшнем мире очень важно формировать у современного человека экологическое сознание. Под экологическим сознанием понимается определенная система знаний. Эти знания представлены фактами, данными об окружающем мире, понятиями об отношениях растительного и животного мира с окружающей средой и с человеком. Экологическое сознание формируется на основе знаний, эстетических чувств, ответственности за окружающий мир. Благодаря просветительным и развивающим функциям дети осмысливают экологические явления, учатся обнаруживать и формулировать законы природных явлений, делать выводы о состоянии природы, как на локальном так и на глобальном уровне.
Цели урока: систематизация и контроль за знаниями учащихся по теме «Северная Америка»
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: систематизация и обобщение знаний по теме, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;
РАЗВИВАЮЩИЕ: способствовать развитию умения учащихся объяснять особенности материка, опираясь на данные анализа и сопоставления карт атласа и материалов учебника;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся, формировать умение делать сообщения, работать с цифровым материалом и картами, создавать условия для реальной самооценки учащихся. (Слайд 2)
Ожидаемые результаты: в процессе работы на уроке ребята расширят представления об экологических проблемах глобального масштаба. Углубят знания по теме Северная Америка. Установят более тесные связи между познанием природы и познанием социальной жизни. Преемственность и перспективность изучения окружающего мира природы. Расширят экологические представления. Смогут формулировать ряд основополагающих экологических понятий.
Эффективность урока: урок проходил в форме «Урока-путешествия». Ребята показали ответственное отношение к экологическим проблемам глобального характера и локального. Ответственное отношение к природе, окружающей среде, экологической культуре. Ребята понимают, что изменение природной среды в эпоху научно – технической революции связано с активным воздействием общества на природу. В результате улучшится жизнь человека, лучше обеспечатся его конкретные потребности. Расширится число нежелательных изменений в окружающей среде.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепление умений.
Форма проведения: урок- путешествие (мультимедийный урок)
Оборудование: Карты по Северной Америке (Физическая, климатическая), компьютер и атласы. Раскладушка с материалами по Северной Америке. Дидактический материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
момент. | Проверка готовности учащихся к уроку и приветствие учащихся. Создать эмоционально- психологический настрой на общение; обеспечить контакт с классом, привлечь внимание учеников и их интерес к предстоящему восприятию знаний. Добрый день ребята. Я рада видеть вас на уроке, хочется что бы урок прошел организованно и продуктивно. | Подготовка к уроку, построение учащихся, приветствие учителя. |
| Сообщение целей урока учащимся. Ребята, мы с вами закончили изучение Северной Америки. Сегодня мы обобщим, систематизируем знания по материку. Урок будет необычным. Мы отправимся с вами за знаниями в далекое, увлекательное путешествие по удивительному материку «Северная Америка». Путешествие будет продолжаться всего 45 минут. Но за это короткое время мы посетим самые удивительные уголки этого материка. И чтобы везде успеть, вы должны быть внимательными, умело отвечать на поставленные вопросы. И кто будет сегодня лучший в своих ответах, получит удостоверение экскурсовода по Северной Америке и высшую оценку. На чем же вы желаете путешествовать? Почему? Эпиграф урока: Познания и странствия не отделимы друг от друга. К. Паустовский (слайд 3) Мы с вами сегодня будем путешествовать по Северной Америке «Маршрут путешествия» (слайд 4) I.Станция «Путешественники» II.Станция «Глобализация» III. Станция «Экологическая» IV. Станция «Занимательная» V. Станция «Финиш» | Учащиеся в течении урока обобщают знания полученные на занятиях. Сообщают учителю на каком виде транспорта будут сегодня путешествовать. |
| I.Станция «Путешественники» (слайд 5) Ребятам предлагается вытянуть листочек, на котором написан вопрос, этот вопрос он адресует одному из одноклассников. (За каждый правильный ответ ученик получает жетончик) 1.В каких климатических поясах находится Северная Америка? (субарктический, арктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный). 2.Назовите природные зоны Северной Америки. (арктические пустыни, тундры и лесотундры, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи и степи, жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники, пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, переменно-влажные леса). 3.Что такое прерии? (обширные пространства покрытые травой и изредка деревьями, степь). 4.Что повлияло на рельеф Северной Америки? (древнее оледенение). 5.Каньон – это? (глубокая узкая долина, размытая рекой с отвесными скалами и узким дном). 6.Кто открыл Америку и в каком году? (Христофор Колумб, 1492 год). 7.Какую часть материка занимала Российская империя и в каком году была продана американцам? (п-ов Аляска, 1867 год). 8.Что такое торнадо? (атмосферный вихрь образованный в грозовых облаках и протягивающийся вниз к земле, при перемене погоды). 9.Самые крупные государства Северной Америки и их столицы? (США- Вашингтон, Канада-Оттава, Мексика-Мехико). 10.Родина Кактусов? (Мексика). 11.На флаге какого государства изображен клиновый лист? (Канада). 12.Природные ресурсы Северной Америки? (нефть, газ, каменный уголь) 13.Что преобладает в структуре хозяйства? (Сфера услуг) (Приложение 1) II.Станция «Глобализация» (слайд 10) Работа в группах. Понимание проблемы и её решение Рассмотрите иллюстрации. 1.Какая деятельность человека приводит к таким последствиям? 2.Какую опасность они представляют для человека и природы? 3.Если бы у вас была возможность участвовать в решении глобальных проблем, с чего бы вы хотели начать? Почему? 4.Представьте, что вам поручили написать закон «Об экологической безопасности населенного пункта». На решение каких проблем, он был бы нацелен в первую очередь? Какие экологические проблемы наиболее важны для вашего региона? (Приложение 2) Картинка № 1 Картинка № 2 Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы. (Приложение 3) 1.Какая деятельность человека приводит к таким последствиям? 2.Какую опасность они представляют для человека и природы? 3.Если бы у вас была возможность участвовать в решении глобальных проблем, с чего бы вы хотели начать? Почему? 4.Представьте, что вам поручили написать закон «Об экологической безопасности населенного пункта». На решение каких проблем, он был бы нацелен в первую очередь? Мы с вами решили глобальные экологические проблемы, а теперь я вам предлагаю поработать в группе и выявить экологические проблемы Северной Америки, как материка. III. Станция «Экологическая» (слайд 11) Беседа с детьми об экологических проблемах материка. Назовите экологические проблемы материка? (Работа в группе) Вопросы: (слайд 12) •Река Миссисипи сильно загрязнена. Отходы от предприятий. •Проблемы великих озер. Идет загрязнение от промышленных предприятий. •Истребление лесов в Канаде. •Загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах, особенно в Нью- Йорке. •Бассейн Мексиканского залива - отходы химических предприятий. •Опустынивание - прерии. •Стихийные явления. IV. Станция «Занимательная» (слайд 13) Компьютер: (слайд 14) «Игра «Бьем ответом прямо в цель» (Приложение 4) •Какую реку называют «Отец вод» ( Миссисипи) •Река, текущая на дне Большого каньона?(Колорадо) •Река, соединяющая о. Эри и Онтарио? (р. Ниагара) •Остров открыт норманнами и викингами, по-датски «Зеленая страна» (о. Гренландия) •Когда Россия продала Аляску? (1867 г.) •Страна льда, огня, воды, смолы и вертящего дыма? (о. Исландия) •Государственный язык в США? (Английский) •Столица Канады? (Оттава) •Крайняя южная точка материка? (Марьято) •Центр кинематографии? (Голливуд) •Страна леса? (Канада) •Жилище индейцев? (Вигвам) •Самая высочайшая вершина Кордильер? (г.Денали) V. Станция «Финиш» (слайд 16) Подведение итогов урока. Подсчет жетончиков. | Учащиеся задают вопросы друг другу и отвечают на заданные вопросы. Учащиеся работают с иллюстрацией, записывают ответы на вопросы предоставленные к этому рисунку. Защищают свои работы. Предлагают варианты экологических проблем существующих в Северной Америке. Отвечают на вопросы зарабатывая жетончики. |
| Заполнить таблицу «Природные зоны Северной Америки» используя текст учебника, карты атласа (Приложение 5) | Записывают в дневники домашнее задание, учитель проверяет записи. |
| Анализирует работу класса, групп, нацеливает на формирование выводов по уроку. Выставление оценок | Выставляют среднюю оценку. Делают вывод по уроку. |
(Приложение 1)
1. В каких климатических поясах находится Северная Америка? (субарктический, арктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный).
2.Назовите природные зоны Северной Америки. (арктические пустыни, тундры и лесотундры, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи и степи, жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники, пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, переменно-влажные леса).
3.Что такое прерии? (обширные пространства покрытые травой и изредка деревьями, степь).
4.Что повлияло на рельеф Северной Америки? (древнее оледенение).
5.Каньон – это? (глубокая узкая долина, размытая рекой с отвесными скалами и узким дном).
6.Кто открыл Америку и в каком году? (Христофор Колумб, 1492 год).
7.Какую часть материка занимала Российская империя и в каком году была продана американцам? (п-ов Аляска, 1867 год).
8.Что такое торнадо? (атмосферный вихрь образованный в грозовых облаках и протягивающийся вниз к земле, при перемене погоды).
9.Самые крупные государства Северной Америки и их столицы? (США- Вашингтон, Канада-Оттава, Мексика-Мехико).
10.Родина Кактусов? (Мексика).
11.На флаге какого государства изображен клиновый лист? (Канада).
12.Природные ресурсы Северной Америки? (нефть, газ, каменный уголь)
13.Что преобладает в структуре хозяйства? (Сфера услуг)
Приложение 2

Приложение 2

Приложение 3
Какая деятельность человека приводит к таким последствиям?
2.Какую опасность они представляют для человека и природы?
3.Если бы у вас была возможность участвовать в решении глобальных проблем, с чего бы вы хотели начать? Почему?
4.Представьте, что вам поручили написать закон «Об экологической безопасности населенного пункта». На решение каких проблем, он был бы нацелен в первую очередь?
Приложение 4
Какую реку называют «Отец вод»
( Миссисипи)
•Река, текущая на дне Большого каньона?(Колорадо)
•Река, соединяющая о. Эри и Онтарио? (р. Ниагара)
•Остров открыт норманнами и викингами, по-датски «Зеленая страна» (о. Гренландия)
•Когда Россия продала Аляску? (1867 г.)
•Страна льда, огня, воды, смолы и вертящего дыма? (о. Исландия)
•Государственный язык в США? (Английский)
•Столица Канады? (Оттава)
•Крайняя южная точка материка? (Марьято)
•Центр кинематографии? (Голливуд)
•Страна леса? (Канада)
•Жилище индейцев? (Вигвам)
•Самая высочайшая вершина Кордильер? (г.Денали)
Приложение 5
Используя карты атласа и карты учебника заполнить таблицу
«Природные зоны Северной Америки»
Природная зона | Климат | Почвы | Растительность | Животный мир | Хозяйственная деятельность |
Арктические пустыни | |||||
Тундра и лесотундра | |||||
Тайга | |||||
Смешанные и широколиственные леса | |||||
Лесостепи и степи | |||||
Полупустыни и пустыни | |||||
Саванны и редколесья | |||||
Жестколиственные леса и кустарники | |||||
Переменно-влажные леса |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633826-otkrytyj-urok-severnaja-amerika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.