- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока сельскохозяйственного труда
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Уренская коррекционная школа-интернат»
Конспект урока профильный труд (сельскохозяйственный труд)
в 6 классе
Учитель сельскохозяйственного труда:
Колобова Наталья Николаевна
Урень, 2024
Тема: «Столовая морковь. Строение растения».
Цель: формирование знаний у обучающихся о строении растения моркови, разъяснение особенностей строения корнеплода, обучение детей пользоваться дидактическим материалом.
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания о строении растения моркови. Помочь выделить особенности строения корнеплода. Упражнять в умении определять разные виды корнеплодов. Упражнять в правильном определении частей корнеплода.
Коррекционно - развивающие:
Развивать и корригировать наглядно-образное мышление через формирование умения сравнивать. Развивать умение анализировать свою деятельность. Расширять активный словарь обучающихся путем введения и использования новых терминов.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к труду, к продуктам растениеводства. Воспитывать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, парная, самопроверка, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, таблички с надписями частей растения на магнитах, разно-уровневые карточки с вопросами для первичного закрепления знаний, разно-уровневые карточки с ответами для самопроверки первичного закрепления знаний, учебники по сельскохозяйственному труду 6 класс, рабочие тетради, мешочек с овощами (свекла, редис, репа, морковь, редька), семена моркови, корнеплоды моркови, гербарий листа моркови, кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей, кусочки внутренней части моркови на шпажках по количеству детей
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Психолого-пед. комментарии |
I. Орг. момент Настрой учащихся на рабочую обстановку. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, отвечать И друг другу не мешать. Для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, отгадайте загадку: -К какой группе овощных культур относится морковь? II. Повторение пройденного материала Тест на внимание. Учащимся необходимо исключить из представленных изображений лишнее (морковь, редис, баклажан, свекла, репа) и обосновать свой ответ. Ребята, давайте еще раз повторим, как называется группа овощных культур, которую мы изучаем? (столовые корнеплоды) За каждый правильный ответ я буду вам давать смайлик. Чем больше вы их получите за урок, тем лучше у вас будет оценка. Почему их называют столовые корнеплоды? Почему корнеплоды называют двулетними растениями? Выберите картинку, на которой изображена столовая морковь первого года жизни (детям предлагаются изображения столовой моркови первого и второго года жизни, после выбора детьми правильного варианта, второе изображение убирается) Распределите около рисунка таблички с надписями названий частей растения, из которых состоит корнеплод. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (сравнивают с изображением на интерактивной доске) Давайте повторим все вместе, какие части есть у корнеплодов. А сейчас попробуйте отгадать, какие корнеплоды у меня есть. Они спрятаны в волшебный мешочек. Вы должны ощупать их в мешочке, догадаться, что это, сказать название, достать и показать нам. Молодцы на все вопросы вы ответили правильно, в мешочке все корнеплоды определили верно. Посмотрите, какой корнеплод отличается от всех остальных? Чем он отличается? III. Изучение нового материала (Сообщение темы и цели урока). Расшифруйте слова, записанные на доске. |
5 | 1 | 3 | 9 | 11 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 7 | 14 | 13 | 15 | 12 |
о | с | о | м | р | т | л | в | я | о | а | в | о | ь | к |
5 | 1 | 3 | 9 | 11 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 7 | 14 | 13 | 15 | 12 | 16 |
е | с | р | р | с | т | о | н | е | а | и | н | е | и | т | я |
Сегодня на уроке мы познакомимся со строением растения моркови. У всех родители дома выращивают морковь, и в школе мы с вами ее выращиваем тоже. --Запишите в тетради число, тему урока: Столовая морковь. Строение растения.
Столовая морковь – двулетнее корнеплодное растение. В первый год у моркови вырастают сильно рассеченные листья и оранжевый корнеплод удлиненной формы. Зарисуйте морковь 1 года жизни в тетрадь и подпишите части растения моркови. (Антону дать карточку с изображением моркови, чтобы он вклеил ее в тетрадь)
2. Сейчас будем говорить о следующем виде з/гр.
Для этого отгадайте загадку:
«Знает каждый ученик, домик овощей____________».
Запишите в тетради: «Парники».
-В какое время используют парники?
-Для чего нужны парники?
-Давайте вспомним, какие могут быть парники?
Виды парников
углубленные наземные
стационарные переносные
односкатные двускатные
(одновременно ведется запись на доске)
Объяснить каждый вид парника.
-Из какого материала может быть покрытие на парниках?
-Расскажите по этой схеме о парнике, который находится на школьном огороде.
Парники различаются также по типу обогрева.
Прибиологическом обогреве используют тепло, которое выделяется при перегнивании навоза.
Притехническом обогреве парник обогревается горячей водой или паром, которые подают по трубам, уложенным в парнике.
Присолнечном обогреве парник согреваютсолнечные лучи.
В больших хозяйствах строят парники наэлектрическом обогреве.
По типу обогрева
Биологический- перегнивший навоз
Технический- горячая вода и пар по трубам
Солнечный- солнечные лучи
Электрический- электрические лампы
IV. Физкультминутка
Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть».
Сказали ботинки: «Земля, чтоб ходить».
Пришел человек и поклон свой отдал.
«Земля, чтобы жить!»- вот так он сказал.
3. 3 вид защищенного грунта.
«Помидорчик краснолицый, он растет у нас в _____».
Теплицы- это самые сложные сооружения защищенного грунта.
Теплицы.
Виды теплиц
По форме кровли: односкатная, двускатная, арочная, многоугольная. (кровля- крыша)- словарная работа.
По срокам использования
Зимние Весенние
Действуют круглый год Действуют с весны до
осени
Покрытие стеклянное Покрытие стеклянное или
пленочное
Могут быть одиночные и блочные
По внутреннему устройству: стеллажная, грунтовая.
V. Проверка нового материала
-А сейчас мы проверим, как вы запомнили сегодняшний материал.
Работа на карточках.
Вставить пропущенные слова в таблицу.
Тип обогрева
Используемое тепло
Биологический
Тепло выделяется при перегнивании__________
_________________
Обогревание горячей водой, которую подают по трубам
Солнечный
______________________
____________________-
Электрические лампы
При проверке учащиеся меняются карточками и сверяют ответы с компьютерными.
VI. Закрепление нового материала
Работа с кроссвордом. 6
2 | Б | ||||||||
3 | Т | 5 | Л | ||||||
О | Е | 4 | З | О | |||||
1 | В | П | П | И | Ч | ||||
П | О | Л | Л | М | Н | ||||
З | А | Щ | И | Щ | Ё | Н | Н | Ы | Й |
Р | И | Ц | Н | И | Е | ||||
Н | А | К | Е | ||||||
И | А | ||||||||
К | 8 |
7 | П | 10 | ||
О | Е | 9 | С | |
Г | Р | У | Н | Т |
У | Е | А | А | |
Р | Н | В | Ц | |
Е | О | О | И | |
Ц | С | З | О | |
Н | Н | |||
Ы | А | |||
Е | Р | |||
Н | ||||
Ы | ||||
Е | ||||
Может быть углубленным или наземным.
Самое сложное сооружение защищенного грунта.
Их выращивают в защищенном и открытом грунте.
Из этого материала делают покрытия для утепленного грунта и парника, но не могут использовать для зимних теплиц.
Эти теплицы действуют круглый год и могут быть только со стеклянным покрытием.
Как называются несколько одиночных теплиц, соединенных между собой?
Овощ, выращиваемый в закрытом грунте.
«На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый»
8. Парник, который можно переместить с одного
места на другое.
Органическое удобрение, которое закладывают
в парники и теплицы.
10. Непереносимые парники.
Релаксация. На доске 2 растения томата. У вас на партах лежат картинки с плодами томата (красные и желтые). Сейчас мы с вами «вырастим урожай» разных сортов. Кто понял материал сегодняшнего урока, тот прикрепляет красный томат на правое растение, кто понял не все, тот прикрепляет желтый томат на левое растение.
VII. Итог урока
К концу подходит наш урок, давайте подведем итог.
-Для чего нужен защищенный грунт?
Оценки учащимся за урок.
Д/з: стр. 58-61 читать, отвечать на вопросы (1 уровень)
стр. 56-58 читать, отвечать на вопросы (2 уровень)
Учащиеся настраиваются на урок
Учащиеся расставляют буквы по порядку
Почву, землю
Открытый, защищенный
Тепло, свет, влажность почвы и воздуха
Утепленный грунт, парники, теплицы
Для выращивания овощных культур, зелени, рассады овощных и цветочных культур
Парник
С весны до осени
Пленка, стекло
Наземный, переносной, двускатный
Учащиеся рисуют в тетрадях и подписывают части растения
Теплице
Учащиеся объясняют значение слова-кровля
Учащиеся работают на карточках
Учащийся, назвавший правильный ответ, записывает слово в кроссворд
Для выращивания овощей и рассады
Учащиеся записывают д/з по уровням
Психологический настрой
Развитие внимания, мышления
Развитие памяти
Развитие внимания, мышления
Развитие памяти, мышления
Развитие органов двигательной системы
Пополнение словарного запаса учащихся
Развитие памяти, внимания
Развитие памяти, внимания, мышления
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634270-konspekt-uroka-selskohozjajstvennogo-truda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.