- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения по теме: И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица». Особенности работы над басней. Характеристика персонажей
Технологическая карта урока
по учебному предмету Литературное чтение УМК «Школа России»
Класс/категория обучающихся: 3 «м», начальная школа
Составлена: Мокроусовой Л.Н.
Предмет: Литературное чтение. | Тип урока: освоение нового материала | Основные понятия: басня, мораль | ||||
Тема урока: И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица». Особенности работы над басней. Характеристика персонажей. | ||||||
Цель урока: создать условия для обучения работе с текстомпосле чтения басни с применением приёмов технологии продуктивного чтения | ||||||
Задачи урока | ||||||
Дидактические | Развивающие | Воспитательные | ||||
-Расширить знания обучающихся о жанре «басня» и о творчестве И.А. Крылова; -Добиться понимания содержания басни, морали; -Формировать умение выражать своё отношение к прочитанному. | -Развивать умение делать логические выводы; -Развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; -Развитие мышления, внимания, памяти, воображения; -Формировать рефлексивный тип мышления; -Развивать навыки беглого и выразительного чтения; -Обогащать и активизировать словарный запас. | -Воспитывать самостоятельность в решение поставленных задач; -Воспитывать чувство ответственности каждого обучающегося за собственную деятельность; -Содействовать воспитанию нравственных качеств у обучающихся, воспитывать положительное отношение к честным и благородным поступкам; -Воспитывать любовь к басням и интереса к предмету. | ||||
Методы и формы организации обучения: словесный, наглядный, практический, метод эмоционального стимулирования, метод контроля и самоконтроля за учебно-познавательной деятельностью, эвристический метод; фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. | Средства обучения и оборудование: учебник Литературное чтение, 3 класс 1 часть, авторы - Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. «Просвещение», 2025; портрет И.А. Крылова, выставка книг; аудиозапись басни «Ворона и Лисица»; презентация, таблички, карточки для работы в парах, группах. | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
- понимать содержание прочитанного; - высказывать свое отношение к прочитанному; -осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий; -представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков -определять учебную задачу урока в совместном обсуждении; - соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока; - в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала. | - способствовать формированию умений: слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение работать в паре, группе; - постановка вопросов - сотрудничество между учащимися, основанное на совместном сборе и поиске информации | Способствовать формированию: положительного отношения к учебной деятельности; интереса к учебному труду; основные моральные нормы поведения; эмоциональный отклик на прочитанное произведение; оценивать результаты своей деятельности. | ||||
Этап урока | Образовательная задача урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
I.Органи зацион ный этап | Способствовать подготовке учащих ся к продуктивной работе. | Словесный (беседа) | Приветствие: Прозвенел уже звонок, Начинается урок. В путешествие пойдем. В страну басен попадём. - Прошу вас поприветствовать гостей. - Садитесь, пожалуйста. | Приветствуют гостей. Присаживаются на свои места. | Ф | Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. К:установление связи между участниками, как объектами коммуникации. | ||
II. Актуализация знаний | Организовать работу по повторению материала, который является основой для изучения нового. | Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический. Прием «Верные-неверные утверждения» | 1.Повторение. Беседа: 1.Сейчас Роенко Арсений прочитает стихотворение русского поэта Петра Андреевича Вяземского (читает ученик) - О ком строки? - Какие по жанру произведения принесли ему всенародную любовь и славу? -Что такое басня? - Из каких структурных частей она состоит? - Что такое мораль? - В чем особенности басен Крылова, секрет их «вечной жизни»? - А что же мы знаем о Крылове, как баснописце? - На карточке №1 пронумерованы вопросы. На слайде вы их видите. Вам нужно на каждый вопрос ответить «Да или нет». Работаем в парах - Прочитайте все высказывания, которые вы отметили словом да. - Молодцы, ребята, справились с заданием на отлично. - И.А. Крылов – великий русский баснописец. Он был очень добрым человеком. Всю жизнь боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости. 2. Проверка д/з -Слушаем и оцениваем выразительное чтение басни Крылова «Мартышка и очки». Спрашиваю одного ученика с ряда. - Какова мораль этой басни? | Заранее подготовленный ученик рассказывает стихотворение: Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта - наша быль. И не забудут, этой были, Пока по-русски говорят, Её давно мы затвердили, Её и внуки затвердят. - Об Иване Андреевиче Крылове (вешаю портрет) -Басни - Басня – краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл. - Басня состоит из сюжетно-повествовательной части и морали. - Мораль – нравственные правила, которым следуют в обществе. - Басни написаны близким к разговорной речи языком. Поучительны. Интересны и доступны. Хорошо запоминаются. Воздействуют на людей, высмеивают их пороки (недостатки), нам не хочется быть похожими на героев. Под образами животных подразумеваются люди. Выполняют задание в парах. (карточка №1 – Приложение 1) И. А. Крылов родился 13 февраля 1769 года. Семья его жила бедно. Иван Андреевич начал рано работать. Сам выучил несколько языков. Много читал книг. Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. Он написал более 200 басен. Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Басни его высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, лесть, самоуверенность и др. Три ученика рассказывают басню Крылова «Мартышка и очки», все остальные дети слушают и оценивают чтение товарищей. - Нельзя судить о том, чего не понимаешь. | И Ф П И И | Раздаточный материал | Самоконтроль (проверка по эталону) | Поз.:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; воспроизведение информации необходимой для решения учебной задачи. |
III. Целепо лагание | Формулирование темы и цели урока. | Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), приём «корзина идей» | Введение в тему. 1.Речевая разминка -Отгадайте загадки: (вешаю картинки) -Начнём с речевой разминки -Прочитайте медленно. Лиса, лисонька, лиса, всему лесу я краса. Проворонила ворона воронёнка. - Выразительно. Прочитайте скороговоркой. -Кто догадался и может озвучить тему нашего урока. -Сформулируйте цель сегодняшнего урока. - Какие задачи мы будем решать на уроке? (Слова – помощники на доске). Познакомиться с новой басней Крылова – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях. 2. Приём «Корзина идей» - Итак, перед вами Ворона и Лисица. Не читая басни, охарактеризуйте этих животных. - Что вы знаете о вороне? Какая она? - А какая Лисица? Выберите подходящие слова и расположите под картинками 3. Приём «Прогнозирование» - Попробуйте предположить, о чём будет басня? Какие пороки будут высмеиваться? | (читают дети) 1. Носит серенький жилет, Но у крыльев – чёрный цвет. Видишь, кружат 20 пар И кричат: «Карр! Карр! Карр!» - Ворона. 2. Посмотрите – же, какая – Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. - Лиса. (дети читают хором) - Иван Андреевич Крылов. Басня «Ворона и Лисица» (вешаю картинку) -Цель урока: познакомиться с особенностями басни «Ворона и Лисица». познакомимся с содержанием басни; проанализируемпоступки героев; определим мораль басни; выполним разные задания, чтобы понять смысл басни; сделаем выводы; подведём итог своей работы. (2 ученика работают у доски под картинки прикрепляют карточки со словами) - О Лисице и Вороне. - Лесть, обман, любым способом добиться желаемого. | И Ф | Картинки, карточки | Контроль (устный ответ) | К:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; Р: определять цель деятельности с помощью педагога; планировать свои учебные действия для решения конкретных учебных задач; понимать и принимать учебную задачу. | |
IV. Открытие новых знаний | Познакомить обучающихся с произведением Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» | Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практический. Приём «жужжащее чтение». Приём «Тонкие и толстые вопросы». Составление характеристи ки персонажей басни. | 1.Первичное восприятие: - Давайте проверим наши предположения и прослушаем текст басни в исполнении мастера художественного слова. Слушайте внимательно, следите за его интонацией, за паузами, которые он делает, где ставит ударение, так как потом читать будете вы. Проверка первичного восприятия: - Какая история приключилась с Вороной? Физминутка Лиса зарядку делает: То прыгает, то бегает. Потянулась во весь рост И расправила свой хвост Вот под елочкой зелёной Скачут весело вороны: Кар-кар-кар! Только к ночи умолкают И все вместе засыпают: Кар-кар-кар! 2. Жужжащее чтение. - Откройте стр. 110 прочитайте басню «жужжащим чтением» 3. Словарная работа. - Вы обратили внимание, сколько непонятных слов и выражений встретилось вам в басне? Предлагаю вам провести словарную работу в группах. (Приложение 2) - Возьмите карточки. - Проверяем работу групп 4. Анализ содержания басни. Стадия осмысления. Приём «Тонкие и толстые вопросы» - Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? - Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а её доверчивой слушательницей стала Ворона? - Какие слова из басни раскрывают характер Лисицы? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов. - Как называет Ворону? - Что говорит Лиса о голосе Вороны? А как кричит ворона? Так ли приятен её голос? - Как подействовали на Ворону такие ласковые льстивые слова Лисицы? Подтвердите словами басни. - Для чего Лиса так расхваливала Ворону? Какая у неё была цель? - Догадывалась ли об этом Ворона? О какой черте характера это говорит? - Почему Лисице удалось обмануть Ворону? Значит, какой была Лисица? - Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? - В каких словах заключена мысль басни, мораль? - Чему же учит басня? -Почему нельзя подражать Лисице и Вороне? Вывод: И.А. Крылов даёт возможность понять читателям, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто поддаётся лести и не умеет распознать льстеца. Верить льстецам нельзя. Лесть очень привлекательна, но очень обманчива и опасна (гнусна и вредна). | Обучающиеся слушают мастера художественного слова. Обучающиеся высказывают своё мнение. Обучающиеся выполняют движения, повторяя за учителем. Обучающиеся читают самостоятельно текст Обучающиеся выполняют задания в группах - Зачитывание группами результатов словарной работы. Обучающиеся ищут в тексте ответы на вопросы учителя. Выборочно читают строчки басни. (Приятно, когда говорят о тебе правду) (В сказках лисица чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона воплощает в себе образ глуповатого невнимательного человека.) (Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит и говорит так сладко, чуть дыша…) (ласково - голубушка…) (И на приветливы ….горло). - Выманить сыр (о её простоте, доверчивости, глупости, одним словом, простофиля). ( Поддалась льстивым речам Лисы, лести). (льстивой, хитрой, коварной обманщицей, плутовкой.) – И того, кто льстит, (Уж сколько раз твердили миру…) - Верить льстецам нельзя. - Чтобы не попасть в сети льстецов, надо поступать всегда по совести, не соблазняться льстивым речам, относиться к таким речам с осторожностью, уметь правильно оценивать себя | Ф Г Ф | учебник карточки учебник | Контроль (устный ответ) Контроль (устный ответ) Взаимоконтроль | П:воспринимать на слух художественный текст в исполнении мастера художественного слова; развивать навыки чтения; уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста; анализировать героев с выделением существенных признаков. Поз.: Обосновывать свои утверждения, ссылаясь на текст; уметь представлять полученную информацию в виде текста; уметь ориентироваться в учебнике. Р: удержание целей деятельности до получения её результата, коррекция, самооценка. Л: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. К: Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. |
V.Закрепление | Чтение орфографическое и орфоэпичес кое. Приём «Перевёрну тые цепочки» | 1.Выразительное чтение басни 1.) Подготовка к чтению: по доске хоровое чтение орфографическое и орфоэпическое. льстец что взгромоздясь вертит вещуньина хороша такова 2.) Чтение по ролям 3.) Приём «Перевёрнутые цепочки»(в парах) - Расположите цепочки в нужной последовательности. (Приложение 3) - Для чего мы проводили такую работу? | Читают хором 2 ученика (1-2 пары) Работа в парах (Восстановить последовательность действий персонажей басни) | слова на доске учебник карточки | ||||
VI. Итог урока | Подвести итоги работы | Словесный (беседа). Приём «Синквейн» | Подведение итогов урока: 1.- Что нового вы узнали для себя на уроке, чему научились? 2. Составление синквейна. (Приложение 4) Работа в группах. 1.Ворона. 2.Лисица. 3.Басня. 4.Крылов. 5.Соотнесите: соотнесите пословицу с фразой, выражающей её значение. - Закончит творческую работу Рязяпов Марк стихотворением Народ его и родина его. | Чтобы не попасть в сети льстецов, надо сохранять чувство собственного достоинства, копировать только хорошее поведение людей, положительные черты характера, уметь оценивать себя. Зачитывают группы составленные синквейны. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Всё знал и видел ум певца пытливый Всего сильней желая одного, Чтоб жили жизнью вольной и счастливой Народ его и родина его. | Ф Г | карточки | Контроль (устный ответ) | П: обобщение знаний о прочитанном произведении. |
VII. Рефлек сия | Приём «Оценочный лист», словесный (беседа), метод контроля и самоконтроля за эффектив ностью учебно- познаватель ной деятельности. | - Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Какие задачи? - Как вы считаете, удалось ли нам справиться? - Спасибо всем, кто читал басню внимательно и работал старательно! Оценивание. Заполните оценочные листы, сдайте (Приложение 5) | Самоконтроль | Р:выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. Л: адекватное понимание и принятие причин успеха (неуспеха). | ||||
VIII. Домаш нее задание | Сообщить обучающимся о домашнем задании | Д. з.: с. 110 - выучить наизусть. Изобразить характер героев с помощью мимики, жестов. Урок окончен. Спасибо всем! | Принимают |
Приложение 1
Карточка №1
Приём «Верные и неверные утверждения»
Высказывание | Ответ – да/нет | |
И. А. Крылов родился 13 февраля 1769 года | ||
Он родился в г. Самара | ||
Семья его жила бедно. | ||
4. | Иван Андреевич начал рано работать. |
5. | Работал продавцом. | |
6. | Сам выучил несколько языков. Много читал книг. | |
7. | Начал писать в 16 лет | |
8. | Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. Он написал более 200 басен. | |
9. | В первой книге Крылова были рассказы? | |
10. | Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Басни его высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, лесть, самоуверенность и др. |
Приложение 2
Словарная работа (1 группа)
Задание: соедините стрелками слово с фразой, выражающей его значение.
Слово | Толкование (значение) | |
Лесть | От слова вещунья - предсказательница | |
Гнусный | Нежный, добрый | |
Не в прок | Главная среди птиц | |
Взгромоздиться | Неуклюже взобраться и устроиться с трудом на что-либо. | |
Пленить | Расширенная часть пищевода, выпячивание желудка, которое хорошо видно невооруженным глазом. | |
Плутовка | Хитрая, ловкая обманщица, мошенница | |
Ангельский (голосок) | Не на пользу | |
Царь-птица | Отвратительный, омерзительный | |
Вещуньина (голова) | Угодливое восхваление, лицемерие | |
Зоб | Очаровать, покорить чем-либо |
Словарная работа (2 группа)
Задание: соотнесите словосочетание с фразой, выражающей его значение, раскрасьте каждую пару одним цветом
Словосочетание | Значение |
Глаз не сводит | Утратила способность здраво рассуждать |
На цыпочках подходит | Смотрит пристально, не отрываясь |
Вскружилась голова | Каркнула очень громко |
Во всё горло | Подходит тихо, осторожно |
Была такова | Нашёл случайно, без особого труда |
Дыханье спёрло | Исчезла, скрылась |
Бог послал | Трудно стало дышать |
Словарная работа (3 группа) Словарная работа (4 группа)


Приложение 3
Приём «Перевёрнутые цепочки» (в парах)
Расположите цепочки в нужной последовательности. |
___Ворона каркнула. |
Приложение 4
Синквейн(1 группа) | Синквейн(2 группа) |
1. Ворона | 1. Лисица |
2. | 2. |
3. | 3. |
4. | 4. |
5. | 5. |
Синквейн(3 группа) | Синквейн(4 группа) |
1. Басня | 1. Крылов |
2. | 2. |
3. | 3. |
4. | 4. |
5. | 5. |
5 группа
Задание: соотнесите: соотнесите пословицу с фразой, выражающей её значение
Пословица | Значение |
1. Верь своим очам, а не чужим речам. | Лиса говорила Вороне ласковые слова, а сама только и ждала, чтобы та каркнула, и сыр выпал. |
2. На языке – медок, а на сердце – ледок. | Лесть и честь – понятия противоположные. Льстивый – отрицательная черта характера, честный – положительная. Где лесть, там нет честности. Лиса льстила, обманывала Ворону, говорила, что она красива. Где лесть, там хитрость, обман. |
3. У лести нет чести. | Ворона должна знать, что она некрасива. Нужно было верить своим глазам, а не льстивым речам Лисы. |
Приложение 5
Оценочный лист _____________________________________
на уроке литературного чтения
Чтение наизусть | Работа в паре | Работа в группе | Чтение басни | Ответы на вопросы | Выполнение доп. задания (чтение стихотворения, иллюстрация, свед. об аворе) | Примечание |
Ресурсный материал к уроку
ЭЗОП БАСНЯ «ВОРОН И ЛИСИЦА»
Ворон добыл кусок мяса и сел на дерево. Захотелось Лисице мяса, она подошла и говорит:
– Эх, Ворон, как посмотрю на тебя – по твоему росту да красоте только бы тебе царём быть! И верно, был бы царём, если бы у тебя голос был.
Ворон разинул рот и заорал, что было мочи. Мясо упало. Лисица подхватила и говорит:
– Ах, Ворон! Коли бы у тебя и ум был, быть бы тебе царём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634293-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.