- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку на тему разделительный твердый мягкий знаки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О учителя: (заполняется учителем)
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Цель: Сформировать умение правильно писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
Дидактические: Познакомить учащихся с функцией разделительного мягкого знака, научить находить его в словах, различать с мягким знаком – показателем мягкости, применять правило написания и переноса слов с разделительным мягким знаком.
Развивающие: Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, внимательность, интерес к русскому языку, умение работать в паре и слушать товарищей.

Этап урока | Образовательная задача этапа | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства | Формы контроля | Планируемые результаты (в формулировках из ФОП НОО) |
1. Мотивация к учебной деятельности | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. | Эмоциональный настрой, проблемная ситуация. | Приветствует класс. Создает позитивный настрой. Показывает слайды с порталом "Совушка". | Приветствуют учителя. Рассматривают слова. | Фронтальная | Презентация (слайды 2-3). | Наблюдение. | Личностные (Духовно-нравственное воспитание): проявление сопереживания, уважения и доброжелательности. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Беседа, наблюдение, сравнение. | — Мы знаем, что Ь может обозначать мягкость согласного (коньки). Произнесите: воробьи. Что происходит со звуками после Ь? | Произносят слова, прислушиваясь. | Фронтальная | Слайды 13-14. | Фиксация индивидуальных затруднений, фронтальный опрос. | Познавательные (базовые логические): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения. |
3. Выявление места и причины затруднения | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и выявить место и причину затруднения. | Подводящий диалог. | — В чем именно проблема? Мы знаем, зачем пишется Ь в слове конь? А зачем он в слове воробьи? Чего мы не знаем? | Анализируют. | Фронтальная | — | Фронтальная беседа. | Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции, в соответствии с целями и условиями общения. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Побуждающий диалог. | — Верно! Значит, сегодня мы откроем новую роль мягкого знака. Как назовем тему? | Принимают участие в формулировке. | Фронтальная | Доска. | Принятие учащимися темы и цели урока. | Регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий. |
5. Реализация построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. | Исследование, работа с правилом, наглядность. | — Станем исследователями. Посмотрите на слайд (слайд 17: колье, ружьё, вьюнок, семья, соловьи). Произнесите. Что делает Ь? Он смягчает? | Наблюдают, анализируют. Делают выводы. | Фронтальная, парная | Презентация (сл.17), учебник. | Наблюдение, фронтальный опрос. | Познавательные (базовые логические): находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного алгоритма; объединять части объекта по определенному признаку. |
Физкультминутка | Снять мышечное и умственное напряжение. | Двигательная активность. | — Совушка предлагает разминку! (Слайд 16). Повторяем движения. | Выполняют движения. | Фронтальная | Слайд 16. | — | Личностные (Физическое воспитание): соблюдение правил здорового и безопасного образа жизни. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Упражнение с комментированием, работа по образцу. | — Применим знание. Запишите словосочетания, вставляя слово в правильной форме. Объясните написание Ь. | Выполняют у доски и в тетрадях с комментированием. | Фронтальная, индивидуальная | Слайды 18-19, доска, тетради. | Комментированное письмо. | Познавательные (базовые логические): определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Применение нового знания в типовых заданиях, самопроверка. | Самостоятельная работа. | — Выполните самостоятельно: | Самостоятельно выполняют в тетрадях. Проводят самопроверку, исправляют ошибки. | Индивидуальная | Слайды 14, 23 (эталон). | Самопроверка по эталону, самооценка. | Регулятивные: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
8. Включение в систему знаний и повторение | Повторение и закрепление ранее изученного, установление связей. | Беседа, анализ. | — Как переносить слова с разделительным Ь? Посмотрите: здоро-вье, вью-нок. Можно отрывать Ь? А если слог из одной буквы (Илья)? | Участвуют в обсуждении. Формулируют итоговый вывод. | Фронтальная | Слайды 22-23, 26-27. | Фронтальный опрос. | Познавательные (базовые логические): прогнозировать возможное развитие процессов, событий в аналогичных ситуациях (перенос других слов). |
9. Рефлексия учебной деятельности | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения нового способа действия. | Вопросы для рефлексии. | — Вернемся к целям. Смогли ли мы их решить? | Отвечают на вопросы, анализируют свою работу. Проводят самооценку. | Фронтальная | Слайд 28. | Самооценка, рефлексия. | Личностные (Ценности научного познания): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность. |
Домашнее задание | Упр. 58. Придумать и записать одно предложение со словом, в котором есть разделительный мягкий знак. | Записывают задание. | Индивидуальная | Слайды 29-30. | Последующая проверка. | Предметные: применять изученные правила правописания (разделительный мягкий знак); строить устное монологическое высказывание (2-4 предложения). |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О учителя: (заполняется учителем)
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Цель: Сформировать умение правильно писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи:
Дидактические: Познакомить учащихся с функцией разделительного мягкого знака, научить находить его в словах, различать с мягким знаком – показателем мягкости, применять правило написания и переноса слов с разделительным мягким знаком.
Развивающие: Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, внимательность, интерес к русскому языку, умение работать в паре и слушать товарищей.

Этап урока | Образовательная задача этапа | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства | Формы контроля | Планируемые результаты (в формулировках из ФОП НОО) |
1. Мотивация к учебной деятельности | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. | Эмоциональный настрой, проблемная ситуация. | Приветствует класс. Создает позитивный настрой. Показывает слайды с порталом "Совушка". | Приветствуют учителя. Рассматривают слова. | Фронтальная | Презентация (слайды 2-3). | Наблюдение. | Личностные (Духовно-нравственное воспитание): проявление сопереживания, уважения и доброжелательности. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Беседа, наблюдение, сравнение. | — Мы знаем, что Ь может обозначать мягкость согласного (коньки). Произнесите: воробьи. Что происходит со звуками после Ь? | Произносят слова, прислушиваясь. | Фронтальная | Слайды 13-14. | Фиксация индивидуальных затруднений, фронтальный опрос. | Личностные (Ценности научного познания): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность. |
3. Выявление места и причины затруднения | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и выявить место и причину затруднения. | Подводящий диалог. | — В чем именно проблема? Мы знаем, зачем пишется Ь в слове конь? А зачем он в слове воробьи? Чего мы не знаем? | Анализируют. | Фронтальная | — | Фронтальная беседа. | Личностные (Ценности научного познания): первоначальные представления о научной картине мира. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Побуждающий диалог. | — Верно! Значит, сегодня мы откроем новую роль мягкого знака. Как назовем тему? | Принимают участие в формулировке. | Фронтальная | Доска. | Принятие учащимися темы и цели урока. | Личностные (Трудовое воспитание): осознание ценности труда в жизни человека и общества. |
5. Реализация построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. | Исследование, работа с правилом, наглядность. | — Станем исследователями. Посмотрите на слайд (слайд 17: колье, ружьё, вьюнок, семья, соловьи). Произнесите. Что делает Ь? Он смягчает? | Наблюдают, анализируют. Делают выводы. | Фронтальная, парная | Презентация (сл.17), учебник. | Наблюдение, фронтальный опрос. | Личностные (Ценности научного познания): самостоятельное познание. |
Физкультминутка | Снять мышечное и умственное напряжение. | Двигательная активность. | — Совушка предлагает разминку! (Слайд 16). Повторяем движения. | Выполняют движения. | Фронтальная | Слайд 16. | — | Личностные (Физическое воспитание): соблюдение правил здорового и безопасного образа жизни. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Упражнение с комментированием, работа по образцу. | — Применим знание. Запишите словосочетания, вставляя слово в правильной форме. Объясните написание Ь. | Выполняют у доски и в тетрадях с комментированием. | Фронтальная, индивидуальная | Слайды 18-19, доска, тетради. | Комментированное письмо. | Личностные (Трудовое воспитание): ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Применение нового знания в типовых заданиях, самопроверка. | Самостоятельная работа. | — Выполните самостоятельно: | Самостоятельно выполняют в тетрадях. Проводят самопроверку, исправляют ошибки. | Индивидуальная | Слайды 14, 23 (эталон). | Самопроверка по эталону, самооценка. | Личностные (Трудовое воспитание): навыки участия в различных видах деятельности. |
8. Включение в систему знаний и повторение | Повторение и закрепление ранее изученного, установление связей. | Беседа, анализ. | — Как переносить слова с разделительным Ь? Посмотрите: здоро-вье, вью-нок. Можно отрывать Ь? А если слог из одной буквы (Илья)? | Участвуют в обсуждении. Формулируют итоговый вывод. | Фронтальная | Слайды 22-23, 26-27. | Фронтальный опрос. | Личностные (Экологическое воспитание): бережное отношение к природе (на примере слов ручьи, деревья). |
9. Рефлексия учебной деятельности | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения нового способа действия. | Вопросы для рефлексии. | — Вернемся к целям. Смогли ли мы их решить? | Отвечают на вопросы, анализируют свою работу. Проводят самооценку. | Фронтальная | Слайд 28. | Самооценка, рефлексия. | Личностные (Ценности научного познания): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность. |
Домашнее задание | Упр. 58. Придумать и записать одно предложение со словом, в котором есть разделительный мягкий знак. | Записывают задание. | Индивидуальная | Слайды 29-30. | Последующая проверка. | Предметные: применять изученные правила правописания (разделительный мягкий знак); строить устное монологическое высказывание (2-4 предложения); составлять предложения из слов, устанавливая между ними смысловую связь. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/634805-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.