- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно-игровое занятие «Правда или нет?»
Методическая разработка занятия в группе продлённого дня
Вид деятельности: познавательно-игровое занятие
Форма проведения:устная игра «Правда или нет?»
Тема: «Путешествие в мир загадок»
Возрастная группа: дети 3 класса
Продолжительность: 25-35 минут
Цель: Активизация и расширение знаний об окружающем мире через игровую деятельность, развитие познавательного интереса.
Задачи:
· Развивать слуховое внимание и восприятие.
· Совершенствовать умение понимать обращенную речь
· Корректировать и развивать связную речь (умение давать краткий, аргументированный ответ).
· Закрепить и уточнить знания об окружающем мире.
· Воспитывать умение работать в коллективе, соблюдать правила игры.
Оборудование и материалы:
· Карточки двух цветов: зелёная («Правда»), красная («Ложь»).
Структура и содержание занятия
Этапы занятия:
1. Дети располагаются в кругу или за столами.
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами будем играть в игру "Правда или нет?"».
2. Объяснение правил: «Я буду читать вам разные утверждения. Если вы считаете, что это правда – поднимаете зелёную карточку. Если думаете, что это ложь, неправда – поднимаете красную». Демонстрация на примерах: «Снег белый» (дети поднимают зелёную). «Корова летает» (дети поднимают красную). Важно сказать, что ошибаться – это нормально, главное – думать и пробовать. 3. Основная часть. Воспитатель зачитывает утверждения из подготовленного списка блоками по темам. Дети слушают утверждение. Поднимают соответствующую карточку. По желанию или просьбе воспитателя кратко объясняют свой выбор. После каждого ответа воспитатель даёт краткое, понятное объяснение.
4. Рефлексия. Подведение итогов. Воспитатель подводит итоги в позитивном ключе. «Вам понравилась игра?», «Какое утверждение было самым сложным?», «Какое – самым смешным?». Отмечает успех каждого ребенка: «Сегодня все очень старались, думали, были внимательными!». Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы. Получают положительную оценку своей деятельности.
Список утверждений по темам:
Тема: Неживая природа и явления
1. Луна сама светит, как маленькое солнце. (Ложь. Луна лишь отражает свет Солнца.)
2. Гром возникает от того, что сталкиваются тучи. (Ложь. Гром — это звук от быстрого расширения воздуха, нагретого молнией.)
3. В пустыне песок может быть таким горячим, что на нём можно поджарить яичницу. (Правда.)
4. Снежинки всегда имеют шесть лучей. (Правда. Почти всегда, это связано с кристаллической структурой льда.)
5. Радугу можно увидеть только днём, когда светит солнце и идёт дождь. (Правда.)
6. Все камни тонут в воде. (Ложь. Например, пемза (вулканическая порода) может плавать.)
7. Воздух имеет вес. (Правда. Да, мы его не чувствуем, но он давит на нас — это атмосферное давление.)
Тема: Животные
1. Змеи могут ползать по стеклу. (Ложь. Им нужна небольшая шероховатость, чтобы оттолкнуться.)
2. Белые медведи — левши. (Ложь. Это популярный миф. Они активно используют обе лапы.)
3. У пауков восемь ног, поэтому они насекомые. (Ложь. Пауки — не насекомые, а паукообразные. У насекомых 6 ног.)
4. Колибри умеют летать задом наперёд. (Правда. Это единственная в мире птица, обладающая таким умением.)
5. Совы не могут вращать головой на 360 градусов. (Правда. Но они могут повернуть её на 270 градусов, что тоже очень много.)
6. Все птицы, которые не умеют летать, живут в Антарктиде. (Ложь. Страусы живут в Африке, нанду — в Южной Америке, киви — в Новой Зеландии.)
7. Ёжик носит на спине яблоки и грибы, чтобы есть зимой. (Ложь. Это красивый миф. Ёжики накапливают жир и впадают в спячку, они не делают запасов на спине.)
Тема: Растения и грибы
1. Некоторые растения могут питаться насекомыми. (Правда. Например, росянка или венерина мухоловка.)
2. Если разрезать дождевого червя пополам, получится два червя. (Ложь. Может выжить только передняя часть с "головой", и то не всегда. Этого делать нельзя!)
3. Грибы, которые мы едим, — это плоды большого организма, живущего в земле. (Правда. То, что мы собираем, — это плодовое тело. Сам гриб (грибница) скрыт в почве или древесине.)
4. Мох растёт только на северной стороне деревьев. (Ложь. Он может расти с любой стороны, где больше влаги и тени, но часто это действительно северная сторона.)
5. Из дуба вырастают жёлуди. (Правда.)
6. Картофель, морковь и свёкла — это фрукты. (Ложь. Это овощи, а точнее — корнеплоды.)
Тема: Экология и человек
1. Выключая свет, выходя из комнаты, мы экономим воду. (Ложь. Мы экономим электричество, а не воду.)
2. Стеклянную бутылку можно переработать и сделать из неё новую. (Правда.)
3. Большинство осенних листьев жёлтые и оранжевые, потому что холод убивает зелёный цвет. (Ложь. Зелёный цвет (хлорофилл) разрушается, а жёлтые и оранжевые пигменты были в листе всегда, просто их не было видно.)
4. Человек может чихнуть с закрытыми глазами. (Ложь. Это рефлекс: когда вы чихаете, глаза автоматически закрываются.)
5. Полярная звезда всегда находится на севере. (Правда. По ней ориентируются путешественники.)
Тема: Интересные факты и загадки
1. На экваторе день всегда равен ночи. (Правда. Длина дня и ночи почти не меняется в течение года.)
2. В Австралии зимой идёт снег, и можно кататься на лыжах. (Правда. В Австралийских Альпах бывает снег.)
3. Подсолнух, поворачиваясь, "следит" за луной ночью. (Ложь. Он следует только за солнцем. Ночью и в пасмурную погоду он занимает фиксированное положение.)
4. Молния никогда не бьёт два раза в одно место. (Ложь. На то, куда попадёт удар молнии, влияют высота и электропроводность предмета попадания. Если объект выделяется на фоне окружающей местности, он будет получать удары молнии снова и снова. Например, в Останкинскую телебашню молнии попадают до 40 раз в год. Если во время грозы поблизости нет зданий, то с высокой долей вероятности молния выберет своей мишенью дерево.)
5. Песок на пляже может быть не только жёлтым, но и чёрным, розовым и даже зелёным. (Правда. Цвет зависит от пород, из которых он образовался.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635233-poznavatelno-igrovoe-zanjatie-pravda-ili-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.