- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как выбирать профессию. 9 класс
Урок-практикум для 9 класса.
Тема: Как выбирать профессию.
Авторы: методист и профориентолог А. Г. Елисеева, педагог-психолог В.В. Складан
Цель: помочь подросткам освоить техники профессионального самоопределения и активизировать их к выбору профессии.
Задачи:
Провести экспресс-диагностику по дифференциально-диагностическому опроснику Е.А. Климова.
Научить ребят видеть взаимосвязь между своими способностями и профессиями.
Познакомить ребят с формулой выбора профессии «хочу-могу-надо».
Сформировать навык «примерки» профессии.
Формат: два урока-практикума.
Орг. моменты: уроки проводятся в один день друг за другом. Таким образом каждый ребенок должен посетить оба урока. Класс делится пополам, одна группа идет сначала к профориентологу, вторая – к психологу. После первого урока группы меняются местами: и те, кто был у профориентолога переходят на урок к психологу, а кто был у психолога – к профориентологу.
Урок профориентолога.
Этап знакомства.
Беседа. Кто выбрал профессию? Кто еще сомневается? Почему не получается выбрать? Если выбрали, как перепроверить и быть уверенным в правильности своего решения?
Знакомство с формулой выбора профессии «хочу-могу-надо».
«Хочу» – это ответ на какой вопрос? – Что я люблю делать?
- Как найти такие действия? – Верно, это то, что меня вдохновляет, чувствую счастье или радость, могу не замечать, как проходит время и делаю это вне зависимости от условий.
- Что значит вне зависимости от условий? Например, если я люблю делиться знаниями, то я буду делать это вне зависимости от того, хвалят меня или нет, говорят спасибо или нет и других условий.
«Могу» – это ответ на какой вопрос? – Что я могу делать? Или что я умею делать хорошо?
- Как найти такие действия? – Верно, это то, что у вас уже проявляется? Например, хорошо получается составлять таблицы, наблюдать, писать сочинения и другие действия. Также вы можете пройти тесты на определение своих способностей.
Что такое «надо»? – Верно, это потребности рынка труда, здесь и востребованность профессий, и критерии по заработной плате.
Что из формулы выбора профессии важнее всего, на что надо опираться при выборе профессии? – здесь важно дать возможность детям порассуждать и прийти к выводу, что качественный выбор – это опора на все три составляющих.
Примеры из жизни. Рассказать им, как формула выбора профессии помогает в любом возрасте. В моей истории этот метод потребовался в 39 лет, когда я меняла сферу деятельности и выбирала новую профессию – рассказываю детям, как это было сложно и тревожно, но профориентолог помога мне разобраться. А также озвучиваю, что сожалею, что у меня не было возможности перепроверить свой выбор по формуле еще в школе.
Тренировка поиска «любимых» действий – наши «хочу» из формулы выбора профессии.
- Почему спать, есть не берем для рефлексии? – Верно, это наши базовые физиологические потребности.
- За 5 минут напишите не менее 10 ваших любимых действий.
- Затем по желанию дети зачитывают. Разбираем вместе.
- Если возникают сильно общие глаголы, их разбираем детальнее. Например, гулять. Что ты любишь делать, когда гуляешь? Общаться? Наблюдать за зданиями, природой? Общаться? И т.д.
Как перепроверить ваш выбор через формулу выбора профессии? Ребята тренируются в своих профессиях определить все составляющие из формулы выбора профессии.
Работа с платформой «Поступи-онлайн».
Как поиск учебного заведения помогает нам выбирать профессию?
Почему важно читать программу обучения заранее?
Как посмотреть профессии, по которым можно работать после получения этого диплома?
Подводим итоги урока.
Анкета обратной связи – заполняется по итогам двух уроков.
Урок психолога.
Занятие для 9 класса по профориентации с педагогом-психологом
Этап | Время | Содержание | Материалы |
Введение | 5 мин | Сбор опыта и трудностей | - |
Основной этап | 10 мин | Дифференциально-диагностический опросник (ДДО). (Е.А. Климов) | Ссылка на тест |
10 мин | Заполнение таблицы в группах | Таблицы, карточки | |
10 мин | Игра «Реклама профессии». | ||
Заключение | 5 мин | Анкета обратной связи | Электронная анкета |
Сбор опыта и трудностей.
Беседа в свободной форме. Отвечать на весь класс не обязательно. Главное – задуматься про себя. Можно отвечать в форме «да», «нет».
Знаете ли вы на какие сферы можно разделить все профессии?
Задумывались ли вы, в какой сфере вам хочется получить образование?
Кому трудно определиться с направлением?
Дифференциально-диагностический опросник (ДДО). (Е.А. Климов).
Обучающимся необходимо перейти по ссылке и пройти тест. Сделать скриншот с результатами, прочитать описание своей ведущей сферы.
Согласны ли вы с результатами теста?
Помог ли вам тест?
Заполнение таблицы в группах.
Разбиться на группы в зависимости от ведущей сферы. Выбрать из карточек 3 профессии. Всего 5 команд: «человек-природа», «человек-человек», «человек-знаковая система», «человек-техника», «человек-художественный образ».
Профессия | Обязанности | Какими качествами нужно обладать представителям этой профессии? |
Игра «Реклама профессии».
Из трёх профессий в таблице выбрать одну и прорекламировать её так, чтобы другим «захотелось» работать по этой профессии. Разыграть сценку. Другие группы оценивают по пятибалльной шкале. Баллы подсчитываются, определяется победитель.
Заключение.
Анкета обратной связи – заполняется по итогам двух уроков.
Дополнительные материалы к урокам.
Вопросы для ребят для сбора обратной связи. Опросник в гугл-формах.
Благодарим за участие! Чтобы мы могли оценить мероприятие, ответьте на несколько вопросов.
Насколько вам понравилось мероприятие? От 1 до 5 баллов
Насколько сегодняшние уроки были вам полезны? От 1 до 5 баллов.
Какие ценные знания вы получили сегодня на мероприятии?
Какие вопросы или темы вы хотите разобрать на следующих урока?
Как вас зовут? Напиши имя и фамилию.
Вот примеры полученной аналитики:


Благодарим вас за интерес к нашим методическим материалам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635585-kak-vybirat-professiju-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.