- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе по опытно-экспериментальной деятельности «Эта удивительная соль!»
Конспект занятия в старшей группе по опытно-экспериментальной деятельности «Эта удивительная соль!»
Цель: изучить особенности соли, ее свойства качества и применения человеком.
Задачи:
1.Образовательные: Формировать представления о соли, ее свойствах и применения человеком, способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
2.Развивающие: Развивать умение делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать свои суждения, стимулировать активность, инициативность
3.Воспитательные: Создавать условия для общения и взаимодействия детей со взрослыми и друг с другом, воспитывать любознательность, формировать навыки безопасного поведения при экспериментировании с солью.
Оборудование и материал: посылка, мешочки с солью , стаканчики, вода, ложечки, иллюстрации к опытам, салфетки, порошок цветных мелков, тарелки, сосуд.
Предварительная работа:
Беседа «Что мы знаем о соли и ее свойствах»
Просмотр презентации на тему «Где и как добывают соль»
Сбор образов соли (морская, поваренная, каменная)
Чтение художественной литературы о соли, пословицы, поговорки о соли, народная филиппинская сказка «Почему вода в море соленая»
Наблюдение «Как мама использует соль»
Ход занятия
В круг широкий, вижу
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на права,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем
Что ж ребята начинаем
-Ребята, посмотрите посылку нам принес почтальон сегодня утром. Здесь и адрес написан: ДЕТСКИЙ САД № 175, группа №6.
Да эта посылка нам, поэтому мы ее можем открыть (открывает)
А здесь еще и письмо:
«Здравствуйте. Ребята, я профессор Знайкин, угадайте, что в этом посылке. И вас ждет сегодня много интересного, вы станете научными сотрудниками моей лаборатории! Готовы?»
-Откроем посылку –узнаем, что там? Что это? Что волшебник спрятал в мешочках? Как нам угадать? (раздает мешочки)
-Понюхайте –есть запах? (без запаха)
-Потрогайте пальчиками? (крупное или мелкое)
-Потрясите мешочком? Что слышите?(шуршит, пересыпается)
-Значит какое вещество? (сыпучее)
-Угадали что это?
Тогда вам еще загадка –поможет отгадать что в мешочках.
«Без нее, ребята, повар, просто как без рук, И становится вся пища, несъедобной вдруг! Если в ранку попадет- испытаешь боль
Вы, конечно догадались. Ну конечно…» Соль. Давайте проверим что там мешочках.(Педагог высыпает соль на тарелку)
-Какие виды соли вы знаете? (каменная , поваренная , морская, йодированная)
-Ребята для чего нужна соль?
- Где люди используют соль? (Для приготовления пищи, медицине, для дорожек зимой)
Сейчас Вера расскажет нам про соль.
Соль –полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Соль была известна человечеству с древних времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. По этому люди придумали пословицы о соли.
-Без соли невкусно, без хлеба не сытно
-Без соли, без хлеба худа беседа
-Без воли-силы нет, без соли вкуса нет
-Без соли и стол кривой
-Без соли и хлеб не естся
-Ребята, кто знает откуда берется соль?
Сейчас Полина расскажет от куда берется соль.
Соль добываю разными способами. Каменную соль добывают в соляных шахтах. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на специальных поездах вывозят наверх.
Поваренную соль добывают в соляных озерах и морях, с помощью специальных комбайнов.
Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Для чего нужна соль….». Мешочек соли передают и говорят:
-чтобы консервировать овощи
-чтобы использовать в медицине
-чтобы солить пищу
-чтобы посыпать дорожки зимой
-чтобы добавить в жареную картошку
-для засолки грибов
-соль нужна животным
-используют для чистки посуды
Соль необходима для жизни и здоровья человека, ее используют для приготовления пищи
-Сегодня всем нам предстоит немножко стать учеными. В лабораторию пойдем и чудо опыт проведем с этим сыпучим веществом
Прежде чем начать наши исследования давайте вспомним правила поведения опытов
При работе с солью
1.Не трогать руками глаза
2.Соблюдать тишину
3.Не толкать соседа во время работы
4.Сначала смотри, а потом повтори
5.Выполнили-положили на место
Итак юные ученые занимайте свои места.
1 опыт: «Из чего состоит соль»
Перед вами тарелочка с солью. Насыпьте немного соли на тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили?
Значит соль какая? (сыпучая, рассыпчатая)
Теперь возьмите ложечку и нажмите на соль. Что вы слышите? (хруст, скрип)
На что похожи звуки? (на скрип снега)
Вывод: Соль сыпучая, хрустит, потому что состоит из кристаллов.
2 опыт : «Соль поглощает воду»
Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?
Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде).
А попробуйте воду? Какая она стала на вкус? (соленая)
Вывод: соль поглощает воду, соль растворяется в воде и на вкус соленая.
З опыт: «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной»
Ребята перед вами два стакана с водой. Потрогайте стаканы, что вы чувствуете?( один холодный, второй горячий)
Положите в каждый стакан по две ложки соли, размешайте и посмотрите что получилось.
В какой воде соль растворилась быстрее? (в теплой)
Изменился ли цвет воды? (Нет)
Вывод: соль в горячей воде растворяется быстрее чем в холодной.
4 опыт: «Плавающее яйцо»
-Ребята, соленая вода похожа на морскую воду? А в обычной реке вода тоже соленая? (Нет пресная) .Ребята у нас в области есть город Соль-Илецк.
Сейчас про него расскажет Степа.
«Город Соль-Илецк расположен на юге нашей области. Он возник на месте богатейшего месторождения соли, очень чистой и качественной. Там же есть уникальное соленое озеро «Развал» единственное в России. Соленая вода, целебный воздух и лечебные грязи исцеляют от многих болезней»
Ребята, а вы знаете , что в соленой воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да) Поможет нам в этом обычное яйцо .Этот опыт покажу вам сама. Возьму яйцо и опущу его в стакан с пресной водой. Что вы видите? (яйцо утонуло)
А теперь возьму другое яйцо и опущу в стакан с соленой водой. Что вы видите? (яйцо плавает)
Вывод: В соленой воде яйцо не тонет, а в обычной воде тонет. Значит в соленой воде легче плавать.
5 опыт: А сейчас я нагрею ложечку с соленой водой. Что будет с водой?
Вода будет испарятся, и на ложке станутся кристалы соли.
Вывод: соль в воде растворяется, но не исчезает. (Все выводы фиксируются таблицами)
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый –несоленый» нужно приседать, если слышите продукт который можно солить
(БАНАН,КАПУСТА,КОНФЕТА,СУП,ОГРЕЦ,МАЛИНА,ПОМИДОР,КЛУБНИКА,ГРУША,ГРИБЫ,СОК,АПЕЛЬСИН,ХЛЕБ,СЫР,МАНДАРИН,РЫБА,ЯИЦО)
А сейчас, я хочу вам показать, для чего ещё можно использовать соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных цветных мелков, которые используют для рисования на асфальте, я измельчила их в порошок.
Творческая работа
Насыпьте в тарелочку по 4 ложки соли и цветной порошок, аккуратно перемешайте, и вот перед вами цветная соль.
А сейчас мы с вами будем заполнять цветной солью волшебный сосуд и загадывать желание. Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, а красиво сочетались.
Рефлексия: - Ребята какое вещество мы сегодня изучали?
-Что нового узнали о соли?
-Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях?
-Что для вас было трудным?
-Легко ли делать выводы?
Ой, ребята, а в посылке еще, что то есть. Помните, что обещал нам профессор, если мы выполним все его задания. Смотрите! Разбирайте, профессор Знайкин прислал вот такие медальки на них написано «Старший лаборант». Вы теперь настоящие научные сотрудники его лаборатории профессора! (вручение медалей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635771-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-opytn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.