- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Все профессии нужны, все профессии важны»
Конспект внеклассного мероприятия по реализации программы «Тропинка к профессии» в 1 классе
«Все профессии важны, все профессии нужны.»»
Цель: создание у обучающихся конкретно-наглядных представлений о мире профессий; осознание ценности и важности профессий в современном мире.
Задачи:
создать условия для знакомства с разнообразными профессиями;
формировать навыки исследовательской деятельности участников;
повышать творческую активность обучающихся;
воспитать уважение к людям различных профессий, результатам их труда.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на занятии с помощью воспитателя;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать результаты заданий;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД :
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с воспитателем о правилах поведения и общения и следовать им, задавать вопросы родителям, работникам школы.
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний;
осуществлять поиск информации;
выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии.
Форма работы: игра с элементами беседы
Целевая группа: учащиеся 1 класса.
Оборудование: выставка рисунков детей- профессии, плакат, аудиозаписи характерных звуков, непрозрачный мешочек, набор мелких предметов, связанных с разными профессиями, карточки-пазлы с изображением профессий и предметов труда,
Актуальность: В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Но пока, до этого ответственного момента, первоклассникам далеко. Но знакомство с этой темой необходимо начинать как можно раньше, для того, чтобы в старшем возрасте, учащиеся смогли сделать сознательный выбор, принять ответственное решение в выборе той или иной профессиональной деятельности
Ожидаемые результаты: Расширение знания о профессиях, умения отличать профессии, обогащение лексического запаса учащихся, уважительное отношение к людям труда
.
Ход занятия:
I.Организационный момент: Песенка -приветствие «Профессии»*Из мультфильма «Бурёнка Даша»
Воспитатель:здравствуйте, врачи и учителя, нефтяники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты, строители и защитники Отечества.
Воспитатель: Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую?
II.Сообщение темы и целей занятия:
- Вы уже догадались, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О профессиях.) Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звезды.
- Сегодня мы совершим с вами путешествие в мир профессий, познакомимся с некоторыми из них, поговорим об их значении в нашей жизни.
III
1.Вступительная беседа.
Воспитатель: В мире существует тысячи различных профессий. Ребята, a что такое профессия? (ответы детей) Повесить на доску карточку-профессия
В толковом словаре (показываю) есть такое толкование этого слова.
Профессия - основной род занятий, трудовая деятельность, требующая определенной подготовки.
Воспитатель: Ребята, а ведь у каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете и почему? (ответ детей)
Воспитатель: как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии?
Воспитатель: Выбор сделать нелегко. Каждый из вас, повзрослев, выберет себе профессию. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее к нему готовиться: знакомиться с разнообразием профессий; узнавать, чем интересна и полезна для общества та или иная специальность, подходит ли она вам по характеру, по состоянию здоровья.
Воспитатель: Вы знаетемного профессий, а какая профессия, по вашему мнению, самая нужная, самая важная, самая главная? На эти вопросы мы постараемся ответить на нашем занятии.
2.Угадай профессию
Воспитатель: Я
прочитаю вам стихотворение Александр Шибаева. В нем в конце каждой строчки отсутствует слово — название профессии. Попробуйте его угадать.
Поезд водит …( машинист).
Пашет в поле…( тракторист).
В школе учит нас..(учитель).
Строит здания ..( строитель).
Песни нам поёт ..( певец).
Торговлей занят …( продавец).
Нарисует нам…( художник).
Сапоги сошьёт..( сапожник).
В шахте трудится ... (шахтер).
В жаркой кузнице — ... (кузнец).
Кто всё знает — МОЛОДЕЦ!
3. Игра «Поймай -скажи.» Воспитатель бросает мяч и называет профессию. Поймавший возвращает мяч и говорит, что делает этот специалист и какими предметами пользуется.
4.Игра«Что лишнее?»
На карточках цепочки слов мз 4 предметов. Нужно найти лишний предмет и назвать профессию.
5.Пословицы о труде
Воспитатель: Ребята, а может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (Нет, надо много учиться)
Воспитатель: правильно, нужно много учиться, приложив много стараний и труда. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их, мы сейчас проверим.
Кто не работает…….( тот не ест).
Хочешь есть калачи…( не лежи на печи).
Труд человека кормит, а …( лень портит).
Без труда не вынешь и …(рыбку из пруда).
6.Физкультминутка
Мы врачи: слушаем сердце, (прикладываем руку к груди)
Мы строители: кладём кирпичи (имитируют кладку)
Мы повара: мешаем суп (круговые движения рукой)
Мы водители: крутим руль (имитируем вождение)
Мы танцоры: кружимся и танцуем,
Мы капитаны корабля (смотрим в бинокль)
7. «Волшебный мешочек.» предложить детям определить профессию по характерным предметам на ощупь.
8.Задание «Угадай по звуку.» Предложить детям аудиозаписи коротких звуков, связанных с разными профессиями.
9.Творческое задание
Детям предлагаются карточки-пазоы с изображением людей разных профессий, нужно подобрать характерные для этих специалистов предметы и собрать пазл. (Объяснить свой выбор).
10.Игровое задание «Назови профессию, которая начинается с той же буквы как начинается твоё имя или фамилия.»
Воспитатель:
Каждый из вас, повзрослев, выберет себе профессию. Ну а пока вы ещё учитесь в школе. Какая задача стоит сейчас перед вами? (хорошо учиться).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу и мне хотелось бы узнать ваше мнение:
-Интересно ли вам было работать?
-Считаете ли вы полезной работу, которую мы делали с вами? Пригодится ли вам это в жизни?
-Давайте вернемся к вопросу, который поставили в начале нашего путешествия: «Какая же профессия самая важная и нужная?» Каждая профессия важна, интересна и помогает людям).
10.»Круг
благодарности. (Создать положительный эмоциональный фон)
Дети встают в круг и говорят слова благодарности людям различных профессий.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635829-konspektvse-professii-nuzhny-vse-professii-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.