- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию «В гости к бабушке в деревню»
Тема:«к бабушке в деревню»
Цель:Формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
О1. Расширить и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах; закрепить внешние признаки животных, как голос подают, какую пользу приносят;
О3. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Развивающие:
Р1. Развивать познавательные психические процессы: мышление, память
Р2. Развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей в процессе звукоподражаний
Воспитательные:
В1. Воспитывать заботу и любовь к животным.
Структурные части | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Вводная часть 2. Основная часть 3.Заключительная часть | Приветствие: Игра «Здравствуйте!» Мы заходим в круг, круг Каблучками тук, тук (выполняют притопы) Покружились, покружились (кружатся) А потом остановились, Ой, что-то мы забылись. Что забыли сделать? Верно. Здравствуйте ребята! Мотивация: приходит щенок. Откуда же он тут взялся? Он сказал, что живёт в деревне. Деревня это где? Кто же с тобой там ещё живет? Не знаешь? Ребята, давайте отправимся в деревню и посмотри, кто же живёт в деревне. Давайте отправимся в деревню. А на чем мы можем поехать? Мы с вами поедем на поезде, становитесь, друг за другом, руки кладем, друг другу на талию, поехали. *Включаю музыку * Вот мы с вами и приехали в деревню, проходите, садись на стульчики. -Что мы видим? Верно, дом стоит. Животные пасутся. Посмотрите каких животных увидели Картинка 1 Вот и песик нас встречает, Хвостиком виляет, Громко, громко лает, Дом наш охраняет. Вот какая у меня большая и красивая собака. У собаки четыре лапы, хвост, ушки, туловище, покрытое шёрсткой. --Как называется домик, где живет собака?Правильно, конура, давайте вместе скажем. Как называется детёныш собаки? (щенок). Как мама-собака зовёт своего щенка? Гав-гав. Она лает. --А для чего нужна собака во дворе? Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Без нее никак нельзя. Она сторожит дом и все наше хозяйство. Ребята, а вы знаете, как собака предупреждает своих хозяев о приближении к дому чужого человека и предупреждает, что лучше к ней не подходить? Картинка 2 Слушайте загадку: Я умею чисто мыться Не водой, а языком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молоком. Правильно, это кошка. У нее тоже есть 4 лапы, уши, хвост, туловище, покрытое шерстью. Как называется детёныш кошки? (котенок). Как мама-кошка зовёт своего котенка? (мяу-мяу). Верно, она мяучит Почему в деревне в каждом доме живет кошка? Кошка ловит мышей, чтобы те не грызли наши продукты. Мурка ласковая кошка, уж очень она любит, когда ее гладят. Но кошки не всегда любят, когда их ласкают и берут на руки. Как вы думаете, ребята, что делает кошка, когда не хочет, чтобы ее брали на руки? Картинка 3 Ребята, а кто же здесь ещё на лужайке гуляет? (Воспитатель показывает лошадку) Ребята, давайте посмотрим на лошадку. У неё есть пушистый хвост, грива, копыта, ушки. Кто детёныш у лошади? (жеребёнок). Как лошади его позвать? (иго-го) --А чем же лошадка помогает бабушке? Правильно, в деревне лошадь перевозит людей и грузы, а в городе, вы правильно отметили, лошади чаще всего катают людей. Лошадь живет в конюшне, там тепло ей и уютно. Давайте. Повторим все вместе ФИЗМИНУТКА Во дворе щенок играл Прыгал, бегал и скакал Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот И помчался до ворот. Вдруг он встал, вздохнул и сел, И на всех вокруг он посмотрел. Картинка 4 А Вы знаете какое животное называют «кормилицей?» Правильно, это корова. Как говорит корова? (мууу) Она мычит. -Как называется детёныш коровы? (теленок). Что даёт корова? Корова дает молоко, мясо. Из молока я делаю сметану и творог. А вы любите молоко, ребята? Молоко надо пить, оно очень полезно как взрослым, так и детям. Корова – домашнее животное, которое больше всех дает продуктов человеку, кормит человека, поэтому ее и называюткормилицей. Картинка 5 А кто ещё нам даёт молоко? Верно, козы.Как говорит у нас коза?.(беее) Коза блеет. Картинка 6 Кто ещё дает нам шерсть? (овца). Из овечьей шерсти прядут пряжу, а потом вяжут теплые носки, шапки, шарфы, свитера. Как говорит овца? (мее). Кто у нее детёныш? (ягненок) КАК МОЖНО ОДНИМ СЛОВОМ НАЗВАТЬ КОШКУ, СОБАКУ.. – ПРАВИЛЬНО, ДОМАШНИЕ. А ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗЫВАЮТ? ДА, ОНИ ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ, ЧЕЛОВЕК ЗАБОТИТСЯ О НИХ: КОРМИТ, ПОИТ, СТРОИТ ЖИЛИЩЕ, УХАЖИВАЕТ, А ЖИВОТНЫЕ ПЛАТЯТ ЧЕЛОВЕКУ ЗА ЭТО ДОБРОМ. Могут домашние животные прожить без человека? НЕТ! Молодцы, как хорошо отвечали на вопросы, как много знаете о животных. - Нам уже пора возвращаться в детский сад. На поезде (как и ехали) Рефлексия + дид. Игра с кубиком - Что нового вы узнали о домашних животных? Почему их называют домашними? | поздороваться Здравствуйте На поезде, на автобусе Имитируют поезд Собака Будка щенок Лает, рычит Кошка убегает, царапается, кусается. лошадка Корова Дает молоко Да коза ягнёнок Встают паровозиком О корове, лошади, кошке, собаке, козе, овце |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635832-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-gosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.