- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий экологического праздника в старшей группе «Клуб Любителей Природы»
муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №4 «Солнышко»
г.Урюпинск Волгоградской области
Конспект занятия-развлечения
в старшей группе
«Клуб Любителей Природы»
Подготовила
Акименко Ольга Николаевна
воспитательIкатегории
Урюпинск 2014г
Программное содержание:
Закрепить и уточнить знания детей о многообразном, сложном и удивительном мире Природы.
Воспитывать бережное отношение к природе, развивать логическое мышление.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, в это весеннее утро, мы собрались в клубе любителей природы. Не случайно весну называют утром года, вся природа оживает, пробуждается.
Светлеет небо, тает снег
Мы вам расскажем о весне:
Как птицы с юга к нам летят,
Как ручейки бегут, звенят.
И хочется, конечно, нам
Пустить кораблик по волнам
Итак, начнем мы все сейчас
Наш удивительный рассказ.
Дети читают:
Снова к маю прилетают
Соловьи из-за морей
На земле от звонкой трелей
Сразу стало веселей.
Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Оживает вся природа,
Пенье птиц то там, то тут
Розовато-белым цветом
Всюду яблони цветут.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красота вокруг. Все цветет и зеленеет. Земля покрыта ярким ковром, раскрылись цветы, распустились почки на деревьях. А какие цветы вы знаете? /Дети называют цветы/. А сейчас отгадайте мои загадки про цветы:
Вот звоночек, синий цвет,
С языком, а звону нет.
/Колокольчик/
На желтенькой тарелочке
Желтый ободок
Мальчики и девочки,
Что это за цветок
/Ромашка/
Белые горошки
На зеленой ножке.
/Ландыш/
Послушайте, какую загадку я загадаю вам про дерево:
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег
Кудрява, а без волос.
/Береза/
Конечно, это береза, Березонька весенняя, березонька кудрявая. Мы вокруг тебя хоровод водить желаем.
Березка: Здравствуйте, дети! За руки беритесь, в круг становитесь, да песню свою запевайте./Хоровод «Ай да березка»/
Березка: Спасибо, дети! А я пришла к вам с письмом. Его передала вам одна птица. Угадайте, что за птица?
Света яркого боится
Клюв крючком
Глаза пяточком
Ушастая голова
Зовут ее…. /Сова/
Воспитатель: Спасибо, березка! Ой, ребята, сова рассказывает нам о 3-х правилах, которые надо соблюдать в лесу.
Первое правило: Не сори!
Второе правило: Не шуми! Распугайте птиц, птенцы останутся голодными, перестанут птицы петь свои чудесные песни.
Третье правило: Не губи! В лесу нет ничего лишнего. Не рви цветы, не ломай ветки, не обижай муравья.
Береза: А какие вы знаете пословицы о весне, о земле?
1. Апрель землю красит.
2. Апрель ленивого, не любит, проворного голубит.
3. Черна землица, да бела пшеница.
4. Зазеленел листок, стал пригожим лесок.
Береза: Молодцы, ребята! Таких умных, заботливых ребят, я провожу в лес.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем.
Пойдем, дети, тихонько на цыпочках. Дети любят лес и говорят много пословиц о лесе.
1. Лес – богатство и краса, береги свои леса.
2. Растение – земли украшение.
3. Рощи да леса – всему краса!
4. Люби лес, люби природу – будешь вечно мил народу.
Воспитатель: А сейчас я вам загадаю загадки про птиц:
Он соло пел среди ветвей
Певца назвали……./Соловей/
Прячьтесь, куры! В небе ясном
Черной тенью кружит .... /Ястреб/
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад – вперед по пашне вскачь
А зовется птица …./Грач/
Кто не елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку!..../Кукушка/
Молодцы! Вы очень любите свою землю, птиц, леса, природу. Берегите их, а они подарят вам хорошее здоровье, щедрый урожай, веселое пение птиц, красоту природы!
Список используемой литературы:
1.Волина В.В. В гостях у природы. –С-Пб.: Виктория-Специальная Литература.1997.
2. Дзюба П.П. Практическая копилка воспитателя детского сада.-Ростов н/Д, 2007.
3. Тарабарина Т.И, Ёлкина Н.В. Пословицы, поговорки, скороговорки. – Ярославл.: Академия развития, 1996.
4. Шушакова Е.Ю. Праздничные сценарии для детского сада.-М.: Айрис-пресс,2006.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63585-scenarij-jekologicheskogo-prazdnika-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.