- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развёрнутый план-конспект занятия с воспитательным компонентом Тема: «Тематическая папка «Мы этой памяти верны»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА"
Развёрнутый план-конспект занятия с воспитательным компонентом
Тема:
Тематическая папка «Мы этой памяти верны»
Подготовила:
педагог дополнительного образования Рядинская
Алина Викторовна,
руководитель
декоративно-прикладного кружка «Бусинка»
,
Донецк 2026
Развёрнутый план-конспект занятия, 3 года обучения
Секреты папки Победы. Создаем интерактивную летопись «Мы этой памяти верны»
Формат реализации: в рамках занятий декоративно-прикладного кружка по дополнительной общеобразовательной программе «Бусинка».
Тип занятия: комбинированное занятие
Форма проведения занятия: работа в малых группах
Возраст:8-10 лет
Количество участников: 6–10 человек
Продолжительность мероприятия: 60–70 минут
Место проведения: помещение декоративно-прикладного кружка.
Цель занятия.
Создать тематическую папку (лэпбук) «Мы этой памяти верны» для формирования патриотизма и развития творческих навыков через осмысление памяти о ВОВ".
Задачи занятия
Воспитательные:
Формировать ценностное отношение к сохранению памяти о героях войны, уважение к ветеранам и старшему поколению, эмоциональное отношение к подвигу предков.
Создать условия для осмысления детьми многогранности понятия «память» (личной, семейной, исторической) и формирования ценностного отношения к её сохранению как основе культурной идентичности и преемственности поколений
Обучающие:
Обобщить и закрепить знания детей о исторических событиях ‒Победе советского народа в Великой Отечественной войне, ключевых сражениях и подвигах героев страны.
Совершенствовать практические умения и навыки работы с материалами и инструментами декоративно-прикладного искусства.
Развивающие:
Развивать творческие способности, фантазию, художественное восприятие и эстетический вкус.
Стимулировать познавательную активность, интерес к изучению отечественной истории и культуры.
Методы и приёмы: наглядный (презентация), словесный (беседа, рассказ), частично-поисковый, практический (изготовление лэпбука). Приемы: визуализация, ассоциации для запоминания фактов. Обеспечение безопасности: напоминание инструктажа по ножницам / клею в процессе работы под наблюдением педагога.
Материалы и оборудование:
- Картон белого цвета, цветная бумага, фломастеры, карандаши, клей-карандаш, ножницы, распечатки.
- Презентация с фотографиями военной техники, фронтовых будней, памятниками героям, фотографиями ветеранов.
- Музыкальное сопровождение: песни военных лет («Катюша», «День Победы», «Смуглянка»), звуки метронома, фонограммы маршей.
- Украшение учебного класса тематическими элементами -символами Дня Победы: копия Знамени Победы, георгиевская лента, белые журавли, письма-треугольники, фронтовая фляжка, каска, пилотка, ветки сирени как символ мая 1945 года.
Ход занятия
I. Вводная часть (10 мин.)
1. Организационный момент. Приветствие.
Обучающиеся рассаживаются вокруг стола, звучит музыка военных лет. Каждому ребенку вручают маленькую звезду (бумажную или картонную. Это создаёт атмосферу ожидания и заинтересованности.
Педагог: Ребята, вы знаете почему мы отмечаем День Победы?
Варианты ответов детей: «Мы празднуем День Победы, потому что наши предки одержали победу в Великой Отечественной войне, освободили нашу землю и дали нам мирное небо над головой.», «В этот день закончилась война, и мы вспоминаем всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Мы отмечаем Победу, чтобы помнить об их подвиге и передавать эту память дальше.»
Педагог: Что значит выражение «Никто не забыт, ничто не забыто»?
Варианты ответов детей: «Это значит, что мы всегда будем помнить тех, кто погиб за нашу свободу, и никто из них не исчезнет бесследно из истории и сердец людей.», «Это значит, что про каждого солдата помнят, даже если его имя неизвестно.»
Рассказ педагога. Краткий обзор событий Великой Отечественной войны: начало войны, ключевые сражения, роль детей в годы войны, победа и её значение для нашей страны.
Педагог:9 мая — это день радости, гордости и светлой памяти. Сегодня мы с вами станем творцами праздника! Мы создадим не просто книгу, а целую тематическую папку(лэпбук). Этот лэпбук станет символом нашей памяти и благодарности нашим героям».
Педагог: Ребята, давайте вместе просмотрим видеоролик с фотографиями военных лет, памятников героям, посвящённых Победе. https://cloud.mail.ru/public/jauD/LjmbxTq72
II. Основная часть. (30–35 мин.)
Изготовление тематической папки (лэпбука) «Мы этой памяти верны»
Педагог: Возьмите плотный лист ватмана формата А2 и сложите его пополам. Нарисуйте простым карандашом контуры будущих вкладок и разделите основу на несколько частей (например, 4–6 секций).
Сделайте обложку яркой и выразительной: нарисуйте символику праздника (флаги, георгиевская ленточка, звёзды и тд.), напишите название», добавьте декоративные элементы (по желанию).
Заполнение внутренних страниц:
Вырежьте из листов бумаги кармашки ножницами и аккуратно приклейте Каждый кармашек посвящен отдельной теме, связанной с темой победы и памятью о войне. Не забудьте добавить рисунки, аппликации для оформления страниц.
(В лэпбук «Мы этой памяти верны» предлагается включить элементы:
1. Хронологическая линейка.
2. Ордена и медали.
3. Кармашек «Военные символы».
4. Кармашек «Факты о войне».
5. Карта Европы 1941-1945 гг.
6. Список «Города-герои».
7. Книжка-панорама
8. Мини-книжка «День Победы».
https://cloud.mail.ru/public/m6VL/Yz3ooNsZ5
Педагог:Ребята вы можете выбрать наполнение тематической папки и ее дизайн самостоятельно или использовать предлагаемые элементы.
Обучающиеся обсуждают кто какой вид работы будет осуществлять, дизайн обложки и внутреннего наполнения папки.
Самостоятельная работа. Педагог помогает ребятам подобрать материалы, даёт советы по оформлению изделий.
https://cloud.mail.ru/public/9FZf/9pptbTe1F
III. Заключительная часть(10–15 мин.)
Педагог: Ребята расскажите о результаты вашего творчества? (педагог выслушивает рассказы о каждой странице лэпбука.)
Педагог:Вы много узнали о Великой Отечественной войне, когда готовили лэпбук. Я предлагаю вам викторину.
https://cloud.mail.ru/public/HMWN/vESaCPfmS
Педагог. «Вы ‒ молодцы! Вы создали не просто книгу, а частичку самого праздника. А также поделились своими знаниями и узнали, что-то новое. Пусть этот лэпбук хранит ваши светлые чувства и станет украшением нашего кабинета к празднику 9 мая! Поздравляю вас с наступающим Днём Великой Победы!»
2. Рефлексия по теме занятия. (10 мин)
Педагог: Ребята, подумайте и ответьте на вопросы:
- Какой материал или элемент лэпбука вызвал у тебя самые сильные чувства и почему?
- Какое событие или герой особенно запали тебе в душу?
- Что самое важное ты понял или узнал, работая над лэпбуком?
Педагог: А теперь напишите или нарисуйте на своей звёздочке одно слово, фразу или рисунок, отражающие главное впечатление или мысль, возникшие в процессе работы над нашей Книгой памяти.
Педагог: Каждая звёздочка остаётся у вас как маленький сувенир-памятка, который будет напоминать о занятии и важности сохранения памяти о героях войны.
Выполненная участниками кружка тематическая папка размещается на специально оформленном стенде или доске.
https://cloud.mail.ru/public/DvSH/13GNm5mp2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635922-razvjornutyj-plan-konspekt-zanjatija-s-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.