- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытка «11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей»
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ И
ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА»
РАЗРАБОТАНО Инструктор по труду Социально-трудовое отделение для людей с нарушением интеллекта ________________ О.В. Воронович _________________202__г. | СОГЛАСОВАНО Методическим советом Протокол № ___ от «___» 202___ г. Председатель _____ И.И. Сафонова Секретарь ______С.А. Михайловская |
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-реабилитационном отделении (2),посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Направленность: художественная
Возраст обучающихся:обучающиеся 4-14 лет
Санкт- Петербург
2026
Аннотация к методической разработке урока
Автор: Воронович Ольга Васильевна -инструктор по труду высшей квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района»
Предмет: трудовое обучение
Форма разработки: учебно-методическое пособие
Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов.
Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»» включает в себя одно занятие и предназначена для проведения в социально-реабилитационном отделении (2) для детей и подростков, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать.
Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющие обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Изготовление поделок в различных техниках» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
© Воронович О.В.
© СПб ГБСУСОН «ЦСРИДИ Петродворцового р-на»
План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-реабилитационном отделении (2),посвященного Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Цель: научить приему изготовления тематической открытки в технике «аппликация из различных материалов».
Задачи:
Обучающие:
- дать понятие «День освобождения узников фашистских концлагерей»;
- обучать приемам работы с инструментами;
- развивать навык работы с воздушным пластилином;
- развивать навык работы с клеем, картоном и бумагой;
- обучать различным приемам и технологиям изготовления композиций;
Коррекционно-развивающие:
- развивать интерес к историческому прошлому России;
- развивать у ребят чувство патриотизма,
- развивать творческие способности людейс множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники
- развивать художественный вкус и творческий потенциал;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине и уважение к ее защитникам;
- формировать интерес к созданию работ из различных материалов,
- формировать осознание необходимости освоения технологии работы с различными материалами.
Место проведения: в Центре илидома.
Оборудование:
Для учителя: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, плотный картон (цветной), зеленая бархатная бумага, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», шаблон медали «Непокоренные», белая ажурная квадратная салфетка, цветной воздушный пластилин, силиконовые молды цветов, фигурный дырокол «листья», тематическая иллюстрация «скорбящий ангел, свеча, цветы», поздравительный текст.
Для обучающихся: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, плотный картон (цветной), зеленая бархатная бумага, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», шаблон медали «Непокоренные», белая ажурная квадратная салфетка, цветной воздушный пластилин, силиконовые молды цветов, фигурный дырокол «листья», тематическая иллюстрация «скорбящий ангел, свеча, цветы» поздравительный текст.
План занятия
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места). (2 мин.)
2.Инструктаж по технике безопасности. (1 мин.)
3.Ознакомление с новым этапом работы. (2 мин.).
4. Практическая работа. (35 мин.)
5. Анализ проделанной работы. (3 мин.)
6. Уборка рабочего места (2 мин.)
Ход урока.
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места).
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изготавливать тематическую открытку. Приготовьте для нашего занятия все необходимые инструменты и материалы. Нам понадобятся: плотный картон (цветной), зеленая бархатная бумага, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», шаблон медали «Непокоренные», белая ажурная квадратная салфетка, цветной воздушный пластилин, силиконовые молды цветов, фигурный дырокол «листья», тематическая иллюстрация «скорбящий ангел, свеча, цветы», поздравительный текст. (Приложение 1).
2.Инструктаж по технике безопасности.
Основные правила при выполнении творческих работ
Во время работы быть внимательным и аккуратным.
Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.
Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
При работе с клеем помещение должно хорошо проветриваться.
Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.
Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.
8. Не вытирать глаза грязными руками.
3.Ознакомление с новым этапом работы.
- 11 апреля мы склоняем головы в память о тех, кто прошел через немыслимые страдания в фашистских лагерях смерти. Это день, когда мы вспоминаем миллионы жизней, оборванных жестокой машиной нацизма во время Второй мировой войны.
Концлагеря стали воплощением абсолютной бесчеловечности, местом, где люди лишались всего: свободы, достоинства, а зачастую и самой жизни. Там, в невыносимых условиях, под пытками и на грани гибели, боролись за выживание люди самых разных национальностей, политические противники режима, и те, кто просто не соответствовал его чудовищным идеалам. Их истории – это свидетельство невероятной силы духа и несгибаемой воли к жизни.
В этот день мы отдаем дань уважения не только тем, кто смог пережить этот ад, но и тем, чьи жизни были погашены до наступления свободы. Мы чтим их мужество и стойкость. Крайне важно, чтобы молодое поколение знало об этих трагических страницах истории, чтобы подобное никогда не повторилось.
Этот день – это не только скорбь, но и призыв к миру, взаимопониманию и уважению к каждому человеку. Мы должны извлекать уроки из прошлого, чтобы строить будущее, свободное от ненависти и насилия. Каждый из нас несет ответственность за сохранение памяти о жертвах и за защиту человеческого достоинства сегодня.
- Сегодня мы с вами изготовим открытку, посвященную Дню памяти узников фашистских концлагерей. А 11 апреля мы вручим эти открытки жителям нашего города, которые в годы великой отечественной войны были узниками фашистских концлагерей.
- Открытку изготовим в технике «аппликация из различных материалов». Технология изготовления данного изделия требует аккуратности, усидчивости, а главное - времени. Не торопитесь! Работайте с удовольствием
4. Практическая работа.
Ход работы.
Лист картона складываем пополам. (в сложенном виде титул открытки имеет размер примерно 10х15 см).
Ажурную салфетку складываем пополам.
Ажурную салфетку приклеиваем к картону по линии сгиба.
Распечатываем на принтере надпись: «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей» и медаль «Непокорённые».
При помощи фигурных ножниц вырезаем распечатанное название памятной даты и медаль.
По контуру вырежем тематическую иллюстрацию «скорбящий ангел, свеча, цветы».
Приклеиваем получившийся фрагмент на внутреннюю сторону открытки сверху.
Поздравительный текст наклеиваем на внутреннюю сторону открытки снизу.
Название памятной даты приклеиваем на титульную сторону в нижний правый угол.
Физкультминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
Медаль «Непокоренные» приклеиваем на титульную сторону в нижний левый угол.
На салфетку приклеиваем зеленые листья, вырезанные из бархатной бумаги.
Сверху листьев располагаем три цветка гвоздики, выполненные из воздушного пластилина при помощи силиконового молда.
Вокруг крупных цветов располагаем мелки цветочки, выполненные из воздушного пластилина при помощи силиконового молда.
Наша открытка готова.
5.Анализ проделанной работы.
- Какие вы сегодня молодцы! Давайте повторим, какое изделие мы с вами делали?
- Какие инструменты и материалы использовали для работы?
- Где могут пригодиться ваши сегодняшние работы? (в качестве подарка друзьям и близким, можно, купив рамочку, оформить в виде картинки).
- Сличение своего изделия с заданным изделием.
Вам нравиться? Что именно?
6.Уборка рабочего места.
Интернет-ресурсы:
11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей https://topwar.ru/93748-11-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskih-konclagerey.html
Приложение 1. Необходимые материалы

Приложение 2. Пошаговая инструкция выполнения работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635881-otkrytka-11-aprelja--den-osvobozhdenija-uzni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.