Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2026

Технологическая карта урока русского языка «Повторение. Части речи»

Мельникова Марина Дмитриевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка «Повторение. Части речи» для начальной школы. Это урок-рефлексия, направленный на углубление знаний о самостоятельных и служебных частях речи. Учебный материал помогает научиться точно распознавать части речи по грамматическим признакам и чётко отличать служебные слова от самостоятельных. В процессе выполнения упражнений у школьников развиваются навыки анализа, логическое мышление и обогащается словарный запас. Занятие способствует воспитанию уважительного отношения к языку и формированию грамотной письменной речи. Готовый план-конспект для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока «Повторение. Части речи»

Тип урока: урокрефлексия

Цель урока: углубление и расширение знаний о самостоятельных и служебных частях речи

Задачи урока

Дидактические:

  1. Научить распознавать части речи по их грамматическим признакам;

  2. Научить отличать служебные части речи от самостоятельных.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать, делать выводы на основе выполнения учебных заданий;

  2. Развивать мыслительные навыки, словарный запас на основе упражнений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку;

  2. Воспитывать грамотность письма.

Оборудование:учебник по русскому языку 4 класс 2 часть, Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. (УМК «Перспектива»), презентация, раздаточный материал, оценочный лист.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(2 мин)

Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне

Словесный: беседа

Фронтальная форма

1.Приветствует

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

2.Побуждает к высказыванию своего мнения

-А начать наш урок я хочу с такого высказывания, как «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».

-Как вы понимаете данное высказывание?

-Верно, молодцы!

Приветствуют учителя

Высказывают своё мнение

-«Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» - нужно полученные знания применить на практике, при выполнении упражнений.

Л: мотивация учебной деятельности

Р: самоопределение к деятельности

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Актуализация знаний и мотивация

(5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Словесный: беседа

Практический: каллиграфическое упражнение

Аналитический

Фронтальная форма

1.Организует минутку чистописания

-Сейчас у нас будет минутка чистописания. Откройте свои тетради и запишите число. Сегодня шестое апреля, классная работа. Следите за посадкой и тем, как правильно держать ручку.

-Как вы думаете, для чего мы проводим минутку чистописания?

-Пропишите словарные слова, которые вы видите на слайде, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.

2. Организует проверку

-Теперь давайте проверим правильно ли вы выполнили задание

3.Подводит учащихся к выводу

-Скажите к какой группе частей речи относятся данные слова? Определите часть речи каждого слова.

-Хорошо, молодцы. Что мы повторили на основе данного задания?

-отрабатываем навык красивого письма.

Проверяют

Отвечают на вопросы

-самостоятельные части речи

-беседа-имя существительное, богатый-имя прилагательное,

Восемь-имя числительное, желать-глагол, медленно-наречие.

-самостоятельные части речи.

Предметные: повторить уже имеющиеся знания.

П: использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и мотивом.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Слайд 3

Слайд 4

Постановка учебной задачи
(5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный: беседа, разъяснение

1.Подводит к постановке темы и цели урока.

-На основе выполненного задания предположите тему нашего урока?

-Сформулируйте цель урока?

2.Вовлекает учащихся в определение последовательности действий на уроке.

-Для достижения поставленной цели нам нужно составить план. Продолжите, опираясь на слова, которые представлены на слайде.

1.Вспомним…

2.Выполним…

3.Сделаем…

3.Организует самооценивание

-Ребята, обратите внимание на слайд, перед вами «Карта успеха», в течение урока мы будем возвращаться к ней и оценивать свои успехи. Поставьте восклицательный знак в карте успеха, если вы справились с 1 пунктом и – если нет.

Оценивание

!-все понятно; ?-есть вопросы; - не понял материал

1.

Умею формулировать тему и цели урока.

2.

Умею классифицировать части речи на 2 группы

3.

Умею преобразовывать части речи в другие

4.

Умею отличать самостоятельные части речи от служебных

5.

Умею проверить себя

«Повторение частей речи»

-повторить самостоятельные и служебные части речи, обобщить полученные знания.

-вспомним части речи

-выполним упражнения на закрепление знаний

-сделаем выводы

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и мотивом.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: структурирование знаний

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Включение в систему знаний, повторение

(25 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Практический: взаимопроверка

Практический: работа с учебником

Конструирование: преобразовывание слов.

Работа в парах

Работа в группах

Словесный: беседа

Аналитический

1. Закрепляет знания учащихся

-Ребята посмотрите на доску, перед вами представлены слова (багаж, билет, великолепный, прекрасный, двадцать, двенадцать, желать, путешествовать, прекрасно, тревожно, я, ты; к, над; и, а, но; не), вам нужно разделить их на две группы.

-Кто понял на какие?

-Почему вы именно так разделили данные слова?

-Отлично, молодцы.

-Определите части речи слов, которые относятся к группе самостоятельных частей речи.

-Назовите служебные части речи?

-Назовите признаки служебных частей речи?

2. Подводит учащихся к выводу

-Что мы повторили на основе задания?

3.Организует оценивание

-Оцените свою работу в соответствии со вторым пунктом в «Карте успеха».

4.Проводит динамическую паузу

-Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось. (делают рывки руками)

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот. (повороты корпусом)

5. Организует работу в группах

-Сейчас вы поработает в группах, но для начала давайте вспомним правила работы в группе.

-Вам нужно будет разделиться на группы по 4 человека и выбрать ответственного. У каждой группы будет несколько слов,( 1. Определить часть речи, 2. Образовать от имени существительного- глагол, от имени прилагательного-наречие и наоборот. -в карточке задание. )

-Кто понял как выполнять задание?

Приступайте к выполнению.

-2 ученика выходят к доске и выполняют задание, остальные в тетради.

Отвечают на вопросы.

-самостоятельные и служебные

-самостоятельные части речи имеют лексическое и грамматическое значение, являются членами предложения.

Определяют

Отвечают на вопросы

-предлоги, частицы, союз

-не являются членами предложения, служат для связи слов в предложении, понять смысл предложения

-на какие две группы делятся части речи.

Оценивают свою работу

Выполняют движения.

- Правила: 1.Работаем дружно.

2.Уважать мнение других.

3.Говорить по четко по заданию.

4.Один говорит, другие слушают.

-отвечают на вопрос

П: обобщение и структурирование знаний в речи

Л: сформированность мотивации к учению и познанию; осознавать личностный смысл учения.

Предметные: знать части речи

Предметные:

Уметь преобразовывать части речи

Слайд 8

Слайд 9

Динамическая пауза

Раздаточный материал

1 группа: ложь, зима, весна, берег, на

2 группа: красивый, медленный, прекрасный, свободный

3 группа: легко, тяжело, быстро, тревожно

4 группа: бежать, путешествовать , волноваться, командовать

5 группа: свобода, интересный, сейчас, легкий, завтра

6 группа: прекрасно, замечательно, из-за, мы

7 группа: уколоться, тревога, холодный, по, вязание

6. Контролирует выполнение работы

-Давайте проверим. Отвечает ответственный 1 группы, остальные записывают в тетрадь, далее по порядку.

-Верно.

7.Подводит учащихся к выводу

-Что вы заметили при выполнении данного задания?

8.Организует оценивание

-Оцените работу группы.

-Отметьте свои результаты в «Карте успеха» под пунктом 3.

-Сейчас откройте свои учебнике на стр.122 и прочитайте пословицы из упр.209.

-Какие служебные части речи вам встретились в

Выполняют работу по группам

Проверка

-Проверяют работу по группам, делают записи в тетрадь

-одну часть речи можно преобразовать в другую

-оценивают свою работу

-читают пословицы

-предлоги из, на, с, в; частица не; союз а.

-раздельно

-выполняют работу в парах

П: учащиеся анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям

Уметь подбирать синонимы к словам.

Слайд 10

Учебник русского языка

9. Контролирует выполнение работы

-Давайте с вами проверим это задание с эталоном на доске.

10. Подводит учащихся к выводу

-Какой вывод мы можем сделать?

11. Организует оценивание

-Оцените свою работу в «Карте успеха» под пунктом 4.

-Мы с вами повторили части речи, сейчас я предлагаю вам выполнить небольшой тест:

1. Выберите строчку, где записаны только служебные части речи.

1) союз, частица, наречие; 2) союз, приставка, частица; 3) предлог, числительное, союз; 4) предлог, частица, союз

2. Найдите пояснение, в котором допущена ошибка

1) (у)нёс – слитно; 2) (под)одеялом – раздельно; 3) (с)лезли – раздельно; 4) (за) столом – раздельно.

3. Найдите слово, в котором по- является приставкой.

1) поджарка; 2) поляна; 3) повязка; 4) посуда.

4.Найдите строчку, где все слова с приставками.

1) (за)ехал, (за)дом, (за)гадка; 2) (по)езд, (при)нес, (пре)красный; 3) (в)ьюга, (в)лез, (из)вестный.

5. Найдите неверное высказывание.

1)Предлоги-это отдельные слова; 2) между предлогом и следующим словом можно вставить вопрос; 3) Все приставки и предлоги отвечают на вопрос кто?; 4) приставка служит для образования новых слов.

12. Проводит взаимопроверку

-Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверьте по эталону. Оцените работу по критериям:

5 баллов-5

4 балла-4

3 балла-3

Меньше 3 баллов-2

13. Организует оценивание

-Оцените свою работу по . Если вы набрали 5-4 балла, то отметьте ! знаком, если меньше 4, то -.

-самостоятельные части речи являются членами предложения, а служебные-это самостоятельные слова.

-оценивают

Слайд 11

Раздаточный материал

Слайд 12

Рефлексия деятельности

(3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Словесный: обобщающая беседа

Аналитический: анализ карт успеха

1. Организует беседу, связывая результаты урока с целями

-Давайте вспомним, какая была тема урока?

-Какие группы частей речи мы повторили?

-Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным?

-Какая была цель урока?

-Давайте вернемся к нашему плану, все ли пункты выполнили?

2. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке

-Давайте проанализируем нашу «Карту успеха».

-Те, у кого 5,4-! знаков, поднимите руку, вы усвоили тему, вы большие молодца. Хорошо отпустите.

-Поднимите руку те,у кого менее 3 восклицательных знаков. Ребята, вы тоже молодцы, но вам нужно попробовать еще раз разобраться с частями речи.

-Спасибо за урок, до свидания!

Отвечают на вопросы:

«Повторение частей речи»

-самостоятельные и служебные

-повторить самостоятельные и служебные части речи, обобщить полученные знания

-все пункты выполнили.

-анализируют «Карту успеха»

К: построение речевого высказывания

Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/635954-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки