- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Россия - Родина моя»
МБОУ «Гимназия №19» г.Черкесск
Открытый урок по музыке
Россия- Родина моя
ТЕМА УРОКА: Россия-Родина моя.
ЦЕЛИ УРОКА: Обогатить знания детей в области музыки, поэзии России и КЧР.
Воспитывать любовь к Родине, краю; учить воспринимать через музыку, поэзию то, что нельзя непосредственно наблюдать в окружающей жизни.
Развивать эмоциональные чувства: уметь радоваться и печалиться,
ощущая свою причастность к героическому.
ХОД УРОКА.
1.Организация начала урока.
Дети входят в класс под фонограмму песни « Я, ты, он, она» и занимают свои места.
Учитель: подберите синоним к слову страна ( Родина, Отчизна) -тема нашего урока.
2.Основная часть.
Хлеб, которым человек кормится, земля на которой человек живет, мать, которая дает жизнь… Без всего этого человеку жить просто невозможно. Среди самого заветного есть у человека Родина.
Без тебя я - бескрылый орел,
Без тебя я - ущелье безводное,
Без тебя я - давно бы умолк,
Без тебя я – растенье бесплодное.
Без тебя я – потухший очаг,
Без тебя я – что сакля пустая.
Без тебя я – давно бы зачах,
А короче – ничто без тебя я.
НазирХубиев.
Дети исполняют песню « С чего начинается Родина»
Так много значит слово Родина, что другим словом и не объяснишь, не охватишь.
Одно назовешь, а каждый тебе еще что – либо подскажет, так как каждый по –своему родину понимает.
А как вы ребята понимаете слово «Родина»?
- Родина – это дом , в котором ты живешь.
- Родина – это земля, город в котором ты родился.
- Родина – это друзья и соседи твои, мать и отец.
А какие вы знаете пословицы о Родине?
- Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
- Смело иди в бой, Родина за тобой.
- Честно жить – Родине служить.
- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- Родину – Мать ничем не заменишь.
Большая наша страна. Огромная. Конца – краю не видно. Много людей живет в нашей стране. Но все они живут единой семьей, помогают друг – другу. О Родине много песен и стихов сложено. С тех далеких времен, как возникла наша Отчизна, прославляют ее поэты и музыканты.
Дети исполняют песню «Здравствуй, Родина моя» (муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева.)
А сейчас мы отправимся в путешествие по нашей России ( звучит фрагмент произведения). Видите, какая большая наша страна. Когда на одном краю наступает ночь, на другом – уже давно наступило утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, колхозники сеют пшеницу и кукурузу. А чтобы проехать на поезде с востока нашей страны на запад, понадобится 12 дней. А если пройти пешком, то наверное придется путешествовать не меньше года.
Исполняется песня « О России» ( муз. В. Локтева, сл. О. Высотской.)
Проводится музыкальная физминутка.
У каждого народа своя история. История страны древняя, богатая событиями. Многие композиторы прославляют в своих произведениях героев нашей Родины (звучит вступление к опере «Иван Сусанин»).
Об одном из русских героев – Иване Сусанине – великий русский композитор М. И. Глинка написал оперу. Герой ее – русский крестьянин из-под Костромы. Он завел в лес польский военный отряд. Поляки догадались о хитрости Сусанина и убили его. Но сами не смогли выйти из леса и погибли. Сусанин пожертвовал своей жизнью во имя Родины, спасая ее. В конце оперы звучит победный хор «Славься» - гимн героическому подвигу русских людей ( слуховой анализ).
А С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский». В этой кантате композитор прославляет героизм, силу духа русского народа.
В 1242г. шведские феодалы вторглись в пределы Руси. На Чудском озере состоялась битва. Русское войско, под предводительством князя Александра Невского, разгромили шведов. Битва получила свое название – Ледовое побоище. Весь народ встретил героев перед городом, воздавая хвалу и славу, воспевая песнь (звучит песня из кантаты:«Вставайте люди русские»).
Исполняется песня «Хоть глазочком» (муз.Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина.)
Много народов разных национальностей живут в нашей стране и у каждого народа есть свои обычаи, сказки, музыка, песни, танцы. Дружно живут на Кавказе русские и черкесы, абазины и карачаевцы. Куда бы по свету дороги тебя не вели, останешься сыном ты этой красивой и горной страны.
Исполняется песня «Эльбрус – красавец» в сопровождении музыкальных инструментов: ложки, бубен, барабан и фортепиано.
Солнце светит, пахнет мятой
Лес шумит, река, трава….
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
М. Садовский.
3.Подведение итога урока.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Что нового вы узнали на уроке?
Сегодня ребята мы с вами показали песнями, стихами – как мы гордимся своей Родиной, любим ее и дорожим своей Отчизной.
Домашнее задание: нарисовать рисунки на тему «Россия – Родина моя».
Дети под музыку выходят из класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636183-konspekt-urokarossijarodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.