- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку 2 класс по теме «Имя прилагательное»
Разработка урока по русскому языку 2 класс по теме «Имя прилагательное»
Тема: Имя прилагательное.
Цель: Формирование представление об имени прилагательном как части речи, его признаках и роли в предложении.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием "имя прилагательное", его значением (признак предмета).
Научить находить имена прилагательные в тексте, определять их связь с существительными.
Формировать умение отвечать на вопросы "Какой?", "Какая?", "Какое?", "Какие?".
Развивающие:
Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учению.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся должны знать, что такое имя прилагательное, уметь находить его в предложении, отвечать на вопросы "Какой?", "Какая?", "Какое?", "Какие?".
Метапредметные:
Познавательные: Умение определять тему урока, ставить учебные цели, находить информацию, делать выводы.
Регулятивные: Умение планировать свою деятельность, контролировать и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: Умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание, работать в парах.
Личностные: Проявление интереса к изучению русского языка, развитие самостоятельности и ответственности.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, презентация (по возможности), иллюстрации с изображением предметов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроя.
II. Актуализация знаний.
Минутка чистописания: Написание слов, связанных с темой урока (например, слова, обозначающие признаки предметов: (красивый, большой, умный).
Словарная работа: Работа с фразами, где употребляются слова, обозначающие признаки предметов. Например: синее море, высокое дерево, вкусное яблоко,сладкая груша
III. Постановка учебной задачи. Введение в тему.
Создание проблемной ситуации: Учитель показывает два одинаковых предмета, например, два шарика, но одинкрасный, а другой синий. Задает вопросы:
"Чем отличаются эти шары?" (Цветом).
"Как мы можем описать эти шары?" (Один шар красный, другой синий).
Формулирование темы и цели урока:
"Слова, которые обозначают признак предмета (цвет, размер, форму, вкус, запах, внешние качества человека ) и отвечают на вопросы 'Какой?', 'Какая?', 'Какое?', 'Какие?', называются именами прилагательными."
"Сегодня на уроке мы узнаем, что такое имя прилагательное, как оно связано с именем существительным и будем учиться находить его в тексте."
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником:
Чтение правила об имени прилагательном. (Стр. 86)
Рассматривание примеров.
Наблюдение за связью прилагательного с существительным:
Учитель предлагает детям дополнить словосочетания. Например:
Небо (какое?) - голубое.
Трава (какая?) - зеленая.
Облако (какое?) - белое.
Листья (какие?) - желтые.
Установление связей (стрелкой).
Работа с иллюстрациями:
Рассматривание картинок с изображением различных предметов.
Составление словосочетаний с именами прилагательными, описывающими предметы. (Стр. 86 ).
Яблоко ( какое?)…, вишня ( какая?)…, клубника (какая?)…, лимон (какой).., Морковка (какая?)..
V. Физкультминутка.
Проведение физкультминутки, сопровождающейся словами, обозначающими признаки предметов. (Например: "Потянулись высоко, как высокие деревья", "Присели низко, какмаленькие грибочки").
VI. Первичное закрепление.
Работа в парах:
Карточки с заданиями: найти имена прилагательные в предложениях, подчеркнуть их и записать существительное, к которому они относятся.
Например:Было раннее утро. Старый кот уселся на крылечке. Он зажмурил серые глазки.
Игра "Подбери прилагательное":
Учитель называет существительные, дети подбирают к ним подходящие прилагательные. (Например: солнце - яркое, теплое, золотое;море - синее, бескрайнее, бурное).
VII. Итог урока. Рефлексия.
Беседа:
"Что нового вы узнали сегодня на уроке?"
"Какая часть речи называется именем прилагательным?"
"На какие вопросы отвечают имена прилагательные?"
"С чем связаны имена прилагательные в предложении?"
Самооценка: Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.
VIII. Домашнее задание.
Выучить правило.
Выполнить задание в рабочей тетради (например, списать текст, подчеркнуть имена прилагательные, записать существительные, к которым они относятся).
По желанию: найти в книге или журнале 3-5 словосочетаний с именами прилагательными и выписать их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636284-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-2-klass-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.