- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Дидактические игры со словами»
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Дидактические игры со словами»
Цель: Активизировать словарь детей, развитие речевой активности через игровые задания.
Задачи:
-Учить подбирать антонимы, рифмы, родственные слова
-Продолжать формировать навык образования существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами
-Расширять словарный запас
-Развивать словесно-логическое мышление
-Развивать фонематический слух
-Совершенствовать навыки классификации
-Тренировать быстроту речевой реакции
-Воспитывать отзывчивость и желание помогать
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, конверт с письмом, мяч, мольберт с изображением двери, навесные замки (бумажные, конверты с заданиями, пазл из 6 частей (изображение Буратино, картинки с изображением (медведь, кот, солнце, стул, стол, машина, курица, диван, кровать, шапка, кукла, жук, цветок, весна, лето, зима, осень, школа, детский сад, кафе, макароны, конфеты, праздник, море, колокольчик для сигнала, магнитная доска
Ход занятия
Подготовительный этап
Здравствуйте, ребята. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг»
Улыбнёмся ещё раз друг другу.
Ребята, а знаете, что сегодня произошло? Когда я утром пришла в группу, на столе лежал конверт. А в конверте лежало письмо. Я решила подождать вас всех, чтобы вместе прочитать его.
«Дорогие друзья! Меня запер в замке злой колдун. Чтобы меня спасти, нужно открыть все замки, выполнив задания. Только тогда вы узнаете, кто я и сможете мне помочь. Спасите меня, пожалуйста!»
Ну что, поможем нашему герою? А чтобы суметь помочь мы с вами должны уметь разгадывать загадки, подбирать по значению противоположные слова (антонимы, ассоциации, придумывать рифмы, классифицировать и находить лишний предмет, называть уменьшительно-ласкательные слова.
Каждый раз, когда мы выполним задание, получим часть пазла. В конце соберем картинку и узнаем, кто просит о помощи!
Готовы? Тогда отправляемся в путь.
Основной этап
Ребята, смотрите у нас есть дверь, а на ней висят замки. Сколько замков вы видите? (6)
Чтобы открыть дверь, нужно выполнить все задания, которые открывают замки и дают части пазла.
Какой замок откроем первый?
Замок №1: «Загадки от колдуна»
Задание: отгадать загадки.
- Без окон, без дверей, полна горница людей (огурец)
- Зимой и летом одним цветом (ель)
-Если я измажусь сажей -
Мне оно об этом скажет. (зеркало)
-Если бьют его - не плачет,
Веселее только скачет. (мяч)
-Если дождик с неба льет, Тебе поможет всегда. (зонт)
-Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! (Дуб)
-Под землёй туда-сюда
Быстро ездят поезда. (Метро)
-Резвый конь не ест овса,
У него два колеса. (Велосипед)
-Крылья есть, а всё ж не птица,
Он по небу быстро мчится. (Самолёт)
-Когда режете меня,
Слёзы льются в три ручья. (Лук)
- Ярко-рыжую красу
Тянем с грядки за косу. (Морковь)
После выполнения: получаем часть пазла.
Замок №2: «Слова-наоборот» (антонимы)
Что такое антонимы? (противоположные по значению слова)
Задание: подобрать противоположные по значению слова.
У меня есть мяч, я буду кидать каждому по очереди и называть слово, поймавший мяч ребенок должен придумать слово-наоборот, т. е. противоположное по значению, сказать это слово и бросить мяч обратно.
- День (ночь)
- Высокий (низкий)
- Грустный (веселый)
- купить (продать)
- холодно (жарко)
- сладкий (горький)
- грязный (чистый)
- легкий (тяжелый)
- мокрый (сухой)
- простой (сложный)
- мягкий (твердый)
- закрыть (открыть)
- большой (маленький)
- слабый (сильный)
- много (мало)
- громко (тихо)
- светло (темно)
Молодцы, всё правильно назвали. За выполненное задание получаем часть пазла.
Какой дальше замок откроем?
Замок №3: «Четвёртый лишний»
Задание: нужно выбрать из четырех картинок лишнюю и рассказать «почему?»
- Яблоко, груша, морковь, апельсин (морковь)
- Стол, стул, диван, яблоко (яблоко)
- Машина, самолет, грузовик, диван (диван)
- Кот, корова, баран, волк (волк)
- А, Б, В, 4 (4)
-Ложка, вилка. стакан, ручка (ручка)
Молодцы. За выполненное задание получаем часть пазла.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья сложили назад
Замок №4: «Рифмоплёт» (рифмы)
Задание: придумать рифму к словам.
Что такое рифма? (Рифма- это слова, похожие по звучанию)
- Кот - (рот, год)
- Мост (рост)
- Утка (шутка)
- Кошка (мошка)
- Майка (чайка, гайка)
- Ночка (почка, дочка, кочка)
- Речка (печка)
- Сад (виноград)
- Пирог (носок, песок)
- Нос (абрикос)
-Книжка (мышка, крышка)
- Ракета (комета)
- Пакет (букет)
- Ком (дом)
- Дуб (зуб)
- Гармошка (картошка)
- Мешок (горшок)
- Мишка (шишка)
После выполнения: получаем часть пазла.
Замок №5: «Назови ласково»
Задание: на столе лежат карточки, ребенок подходит, берет любую карточку, называет, что на ней нарисовано и говорит то же слово, но уже «ласково»
(медведь, кот, солнце, стул, стол, машина, курица, диван, кровать, шапка, кукла, жук, цветок)
После выполнения: получаем часть пазла.
Замок №6: «Ассоциации»
Что такое ассоциация? (Это то, что первое приходит в голову, когда человек слышит какое-то слово или видит какой-то предмет)
Задание: Я буду называть слово и показывать картинку, а вы по очереди будете говорить, с чем оно у вас ассоциируется- то есть, что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слова.
(Весна, лето, зима, осень, школа, детский сад, кафе, кровать, макароны, конфеты, праздник, море)
Снимаем последний замок, даём финальные части пазла.
Молодцы. Открыли все замки и нашли части пазла, теперь осталось собрать пазл и узнать, кто написал нам письмо и просил о помощи.
Заключительный этап
Дети собирают пазл и видят изображение Буратино.
Появление Буратино «Спасибо, ребята! Вы такие молодцы! Злой колдун запер меня, потому что я хотел пойти в школу, а он не любит умных детей. Теперь я свободен и смогу учиться! В благодарность я приготовил для вас маленькие подарки!»
Давайте скажем Буратино: «Желаем тебе успехов в школе!»
Саморефлексия.
- Какое задание было самым интересным?
- Какое показалось трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636500-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-detmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.