- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия на тему «Профессии - повар»
Конспект интегрированного занятия на тему «Профессии – повар»
Старший возраст
Интеграция: познавательной, социально коммуникативной, художественно- эстетической.
Задачи:
обобщить знания детей о профессии повар;
обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по теме;
формировать умения выполнять трудовые действия повара;
воспитывать чувства уважения к труду повара;
Коррекционные задачи:
развивать сохранные анализаторы, прослеживающую функцию глаза;
развивать мышление, память, внимание;
развивать координацию движений, мелкую моторику.
Оборудование: короб, зашумленные картинки посуды, муляжи овощей и фруктов, фартуки и колпачки для детей, соленое тесто для лепки, разрезные картинки « помощников».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «У плиты он целый день, суп ему варить не лень, жарит, тушит, жарит снова. Кто же это? Это (повар)
Воспитатель: Правильно ребята.! Читает стихотворение;
«Жарит повар в колпаке, с поварешкою в руке, он готовит нам обед щи и винегрет»
Воспитатель: Кто такой повар?
Дети: кто готовит обед. (дети рассказывают о профессии повар)
Воспитатель: Правильно ребята. «Повар - это человек, который готовит обеды, Он умеет приготовить любое блюдо. В детском саду у нас работают замечательные повара.
Ребята, вспомните, как зовут наших поваров? (дети называют имя отчество)
Воспитатель: Правильно. Они нам варят вкусные супы, каши, компоты жарят котлеты, пекут вкусные пироги и булочки. Для приготовления для приготовления пищи необходима специальная посуда.
Воспитатель: Ребята, подойдите к мольберту. Посмотрите, здесь нарисована посуда, которая необходима для приготовления завтраков, обедов. Внимательно посмотрите и назовите, что нарисовано.
Дети: кастрюля, половник и т.д.
Воспитатель: правильно, молодцы ребята!
Зрительная гимнастика на расслабление.
(воспитатель показывает конверты с разрезными картинками, предлагает собрать из частей целое).
Воспитатель: Ребята, мясорубка, картофелечистка и т д это помощники повара Повар должен обладать хорошей памятью, он знает и помнит как готовить блюда, сколько класть продуктов.
Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру : « Приготовим салат»
Нужно выбрать продукты, для приготовления винегрета.
( В коробе муляжи овощей., фруктов . Дети , по очереди на ощупь угадывают предмет, достают его и кладут на разнос если такой овощ нужен для салата.)
Воспитатель : Молодцы ребята., вы правильно выбрали овощи для салата.
В группу входит второй воспитатель.
Воспитатель: здравствуйте ребята! Я знаю , что сегодня вы говорили о профессии повара. Вы хотели бы сами слепить из теста печенье.
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда вы будете моими помощниками: девочки поварихи, а мальчики повара ( одеваем фартуки, колпаки)А чтобы легко работалось, поиграем с пальчиками.
Тесто мнем, мнем, мнем ( энергично сжимаем и разжимаем руки в кулаки
Тесто жмем, жмем, жмем. одновременно и поочередно).
Пироги мы испечем ( лепим пирожки)
Дети садятся за столы.
Воспитатель: надо отщипнуть тесто, слепить из него шарик, расплющить , украсить и положить на разнос.
Дети начинают работать, воспитатель помогает советом, показом.
Воспитатель: Посмотрите какое красивое печенье получилось.
Итог занятия.
Ребята вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?
Вы молодцы! Большое спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636536-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-na-temu-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.