- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих: конспект урока открытия нового знания. 3 класс
Конспект урока изучения нового орфографического правила
Составил(а):Рахимова Анна Алексеевна, учитель начальных классов
Класс: 3
Тема:Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.
Задачи:
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся, т.е. обнаруживать данную орфограмму;
совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
проверить сформированность понятий «Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука на письме», «Разделительный мягкий знак»;
развивать внимание, мышление, речь, фонематический слух, развивать умение работать по алгоритму
Формировать умение проверять слова с изученной орфограммой
Оборудование:УМК «Школа России», В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 3 класс, 2 часть, тетрадь, ручка, карандаш, интерактивная доска, компьютер, проектор, школьная доска, мел,
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методическое обоснование |
I. Актуализация опорных знаний | - Запишите в тетрадях сегодняшнее число, «Классная работа», подчеркните орфограммы. - Посмотрите на слайд, как вы думаете какая буква в ряду лишняя Ш, Ж, Ч, К, Щ? -Почему? - Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ. - Какие из этих звуков парные? - Что нужно делать, если они встретятся в конце слова? - Вспомните, какие ещё орфограммы связаны с этими буквами? - Запишите сочетания с данными буквами. - Прочитайте пословицы. Хорошую речь хорошо и слушать. Ученье – луч света, а неученье – тьма. -О чём они? - Что общего в этих пословицах? - Слова: луч, свет, ученье, неученье, тьма – что это? - Что вы можете сказать о существительном, как части речи? - Что ещё знаете о существительном? - А что это за буква «Ь»? Обозначает ли она какой-либо звук? - Зачем же она тогда нужна в русском языке? - Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного - Запишите и подчеркните мягкий знак. - Найдите в пословицах слова, где мягкий знак отделяет согласный от гласного, является разделительным - Запишите, подчеркните мягкий знак. | (записывают) - К - Ш, Ж, Ч, Щ – обозначают шипящие звуки - [ж]-[ш] - подобрать проверочное слово, поставить их в сильную позицию - жи-ши, ча-ща, чу-щу (записывают) - об учёбе - встречаются шипящие, встречаются слова с мягким знаком - это имена существительные. - Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы: Кто? или Что?, обозначает предмет. - Имена существительные изменяются по числам и имеют род. - нет - обозначает мягкость согласного звука и разделяет согласный от гласного - слушать, тьма (записывают) - ученье, неученье (записывают) | Задача: Повторить знания и умения, необходимые для осознанного применения нового орфографического правила. Приемы: беседа, опрос, работа с карточкой, повторение ранее изученного материала |
II. Постановка учебной задачи | - Ребята, а в какую группу мы запишем слово речь? Почему? - Для чего в этом слове пишется мягкий знак? (наблюдение над словом) - На какой звук оканчивается слово? - Если я закрою мягкий знак, слово произнесется так же, как и с мягким знаком? - Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного звука [ч‘]? - Значит, в 1 группу это слово не отнесём, во вторую тоже. - Что это может означать? - Предлагаю понаблюдать за словами существительными с шипящим на конце. - Подберите синонимы к словам, чтобы они заканчивались на шипящий. Одежда – вещь Девочка – дочь Неправда – ложь Украшение – брошь С данными словами проводится аналогичная работа. - Какой можно сделать вывод? -Какая возникла проблема? - Я хочу предложить вам ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. - Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка? Сможем ли мы объяснить его написание? - Кто попробует сформулировать цель нашего урока? | (возникают сомнения) - мягкий, непарный - да - нет - Это означает, что у мягкого знака есть какая-то новая работа. - мягкий знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие; [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо - выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак - луч - нет - Мы должны узнать, почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется мягкий знак, а в других не пишется. | Задача: Создать условия для учебной мотивации школьников. Организовать наблюдения, устанавливается наличие орфограммы, необходимость ее проверки и отсутствие нужных для проверки знаний. Сформулировать цель урока (учениками или учителем). Приемы: частичный звуковой разбор слов, беседа |
III. Изучение нового материала: 1) Раскрытие сущности правила | -На доске записаны слова: Ночь, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ. -Определите, какой частью речи являются эти слова. - Определите число имен существительных. - Прочитайте их и произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова. -Скажите, что вы знаете об этих звуках? На какие согласные звуки они заканчиваются? -Что необычного вы заметили в написании данных слов? - Что еще мы можем определить у имен существительных? - Найдите имена существительные мужского рода и запишите в первый столбик. — Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик. — Сравните существительные с шипящим на конце женского и мужского рода. Что вы заметили? - Попробуйте сформулировать правило, когда в именах существительных с шипящим на конце пишется мягкий знак. | - это имена существительные - все слова – ед.ч. (читают) - на шипящие - В одних словах после шипящих пишется мягкий знак, а в других не пишется - род (записывают: врач, ковш, товарищ) (записывают: ночь, рожь, дочь, вещь, мышь) - Существительные мужского рода пишутся без мягкого знака, а женского рода — с мягким знаком. - мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется. | Задача:Организовать наблюдения над языковым материалом для определения способа проверки орфограммы. Учащиеся формулируют правило. Приемы:организация наблюдения над языковым материалом; формулирование правила |
2)Работа над формулировкой правила | -Где мы можем проверить правильность высказывания? Правильно, откройте учебники на стр. 31 и прочитайте правило.
- На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак? - На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? - Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце? -От чего зависит написание мягкого знака на конце существительных после шипящих? - Верное ли мы сделали предположение? - У меня для вас есть небольшое стихотворение, которое вам поможет лучше запомнить правило. Запомним: Род мужской гонит мягкий знак метлой. Женский род –наоборот Мягкий знак в друзья зовёт - Повторим её все вместе медленно. - Теперь давайте попробуем ещё быстрее. -Давайте поработаем в парах и составим алгоритм написания мягкого знака после шипящих в именах существительных женского рода. Работа в парах. Составляется алгоритм (детям выдаются разрезные карточки, нужно сконструировать алгоритм действий) . На доске вывешивается таблица с алгоритмом. - Молодцы! | - в учебнике (читают) - женского - На то, что это имена существительные женского рода. - На конце существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, не пишется мягкий знак. - Написание мягкого знака на конце существительных после шипящих зависит от рода имен существительных. -да (повторяют) 1. Нахожу слово с шипящим на конце. 2.Определить часть речи. 3.Определить род имени существительного. 4.Если имя существительное женского рода – мягкий знак пишется. 5.Если имя существительное мужского рода – мягкий знак не пишется | Задача:Провести анализ структуры и содержания правила по учебнику, уточнить способ проверки. Приемы:орфографическое проговаривание, работа по цепочке, списывание |
Физкультминутка | -Встаньте на ноги. Я буду называть имена существительные с шипящим на конце. Если на конце слова надо ставить мягкий знак, вы должны приседать. Если мягкий знак не надо писать, вы поднимаете руки вверх. Борщ, плащ, дочь, мышь, меч, вещь, кирпич, глушь, помощь, врач, мощь, ключ. | Руки, руки, присед, присед, руки, присел, руки, присед, присед, руки, присед, руки. | Задача:сменить вид деятельности. Прием: ловишка, упражнение в |
IV. Первичное закрепление | - Прочитайте правило на странице 32. Что еще можно сказать о мягком знаке в именах существительных после шипящих?
- Пришло время закрепить всё, что вы узнали. Выполним упражнение №53 на странице 32. Первое словосочетание выполним вместе - веселая молодежь 1.Читаю слово – молодежь. 2. Определяю часть речи – 3. Если есть шипящий звук на конце слова, определяю род имени существительного – 4. Существительное женского рода, пишу мягкий знак. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами объясняют их, а затем записывают. - Над существительным укажите его род, а также в словах подчеркните изученные орфограммы! - Молодцы, вы справились с этим заданием! Перейдем к упражнению 54, Ваня, прочитай задание. - «Спишите, раскрывая звуковую запись буквами. Там, где нужно, пишите или не пишите мягкий знак». (Самостоятельное выполнение) - Вместо точки впишите нужную букву. - Что интересного заметили в упражнении? - Обменяйтесь тетрадками, проверьте и посоветуйте что-нибудь друг другу по результатам проверки. - Какое слово лишнее? - Чем слово "мышь" отличается от остальных слов в списке птиц? - Какую работу выполняет мягкий знак на конце существительных после шипящих? - А теперь выберите имя существительное, составьте и запишите предложение с этим именем существительным. | - это орфограмма 2. кто? молодежь - имя существительное. 3. молодежь - ж.р. Колючий ёж – существительное, м.р., мягкий знак не пишу. Скорая помощь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Теплый плащ – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. Хорошая речь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Серая мышь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Лесная глушь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Ночная тишь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Солнечный луч – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. Русская печь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Чудесный пейзаж – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. Спелая рожь – сущ., ж.р., мягкий знак пишу. Второй этаж – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. Ловкий циркач – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. Морской пляж – сущ., м.р., мягкий знак не пишу. - Прочитайте. Спишите, заменяя обозначения звуков в словах буквами. (выполняют) - нужно было заменить обозначения звуков в словах буквами и найти лишнее слово (Страус, стриж, тетерев, аист, лебедь, альбатрос, дрозд, мышь, грач, ястреб, голубь.) - мышь, это единственное слово женского рода - оно ж.р. с Ь, а остальные — м.р. без Ь или вообще другие части речи - Мягкий знак в этих словах показывает, что эти имена существительные женского рода (составляют и записывают) Например, страус быстро бегает и прячет голову в песок. | Задача:закрепить изученный материал; Приемы:работа с упражнениями на применение правила с обязательным проговариванием орфограммы; самопроверка, фронтальная проверка. |
V. Итог урока. | - Какова была тема и цель нашего урока? - С какой орфограммой мы сегодня познакомились на уроке? - Как вы будете писать существительные женского рода с шипящими на конце? - А мужского рода? - Вернемся с вами к началу нашего урока, там были два слова – луч и речь. - Допущена ли ошибка в слове луч? - Докажите - Почему же в слове речь пишется мягкий знак? - Достигли ли мы поставленной цели? - Покажите сигналами карандашиков ваше настроение от урока. Зеленый - у меня все получилось, я молодец! Желтый - у меня все получилось, но требовалась помощь! Синий - пока трудновато, срочно нужна помощь! - А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы самые настоящие будущие спортсмены, вы молодцы! - До свидания! | - Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется. - Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих. - С мягким знаком. - Без мягкого знака. - нет - слово луч – м.р. с шипящим на конце, поэтому мягкий знак не пишется - слово речь – ж.р. с шипящим на конце, поэтому мягкий знак пишется - Да, достигли. Ответы детей. (примерные ответы: - Я думал, что мягкий знак всегда делает звук мягким. А оказывается, он может просто говорить: "Это девочка-слово!») - Спасибо, до свидания! | Задача:подвести итоги работы. Удержание цели на протяжении всего урока. Приемы:Оценка выполнения работы на уроке, самооценка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636550-mjagkij-znak-na-konce-imjon-suschestvitelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.