- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по обучению грамоте для обучающегося по АООП вариант 1 «Звук и буквы Лл»
Индивидуальное занятие с обучающимся по АООП вариант 1
Тема. Звук и буквы Лл.
Цели: Знакомство со звуком[л], строчной и прописной буквами Лл. Выделение из слов звука [л]. Чтение слоговых таблиц. Звуко-буквенный анализ слогов и слов с опорой на схему.Формирование запоминания и узнавания образа буквы Л, обогащение словаря
Задачи:
формировать умение выделять в словах звуки, давать им характеристику; развивать умение выделять звук л на фоне слова; создавать и закреплять зрительный образ новой буквы и изученных букв; развивать зрительное, тактильное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении; воспитывать умение слушать учителя, выполнять инструкции; формировать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование:
иллюстрации (лиса, лейка, лук),
листочки с буквами (а, о, у, м, с, л, х), кувшинка с буквой Л,
Ход урока:
Орг. Момент:
Здравствуй, Коля. Посмотри на экран и скажи, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.
- Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы будем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое. Кто же это? (Лунтик)
Давай нырнём вместе с ним в пруд.
Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»: делаем глубокий вдох носом, зажимаем нос и ныряем под воду, задержали дыхание, выныриваем и выдыхаем ртом. (2-3 раза).
Ну вот мы и под водой вместе с Лунтиком.
2.Актуализация знаний:
Коля, Лунтик нашел вот такие листочки. И не может понять, что на них изображено. Что это? Буквы А,О,У,Ы,М,Н,Х,С. Буквы мы видим и пишем, а звуки произносим и слышим.
3.Знакомство с новым звуком:
А с какого звука начинается имя нашего героя? Произнеси этот звук. Давай расскажем Лунтику об этом звуке. Звук [Л] гласный или согласный? Согласный – произносится с шумом и голосом, встречает преграды.
4.Знакомство с новой буквой.
Введение опоры Буквенная раскраска
Звук [л] обозначается буквой Л. Посмотри на буквенную раскраску. Найди букву, которую надо заштриховать. Заштрихуй по образцу. Давай найдём букву, которая спряталась. Обведи её. Обведи все буквы пальчиком. Раскрасим синим карандашом самую большую букву. Чтобы она стала ещё красивее, обложи её по контуру камушками. Как называется эта буква?
На что похожа буква Л? ( Работа с карточкой)

Физкультминутка:
«Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Полетел наш самолёт».
_ «От зеленого причала
Оттолкнулся пароход.
Он назад шагнул сначала,
А потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл, по речке,
Набирая полный ход».
7. Закрепление:
- Коля, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пескарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя потише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.
Загадки «Доскажи словечко»:
1.На скамейке у ворот
Лена горько слезы… (льет)
2.Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).
3.У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из… (лейки).
4.Заставил плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а… (лук).
А ещё он просит почитать слоги. (Чтение слогов по Букварю)
Молодец, Коля. Ты хорошо справился с заданием. Пора выныривать из пруда. Пескарь Иванович возвращается домой. А с Лунтиком мы прощаемся, только давай ему напомним, с каким звуком и буквой мы познакомились сегодня.
Приложения

А
О
У
ы
М
Н
Х
С







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637543-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-obucheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.