- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключение в страну знаний
Квест –игра «Путешествие в страну Знаний»
Цель: в игровой увлекательной форме содействовать заинтересованности и мотивации к выполнению заданий.
Задачи:
Способствовать развитию интеллектуальных способностей (логического мышления, воображения) и расширению кругозора.
Развивать словарный запас.
Создать ситуацию успеха, командной игры и взаимопомощи, умения коллективно решать общие задачи.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий.
Оборудование: Призы, музыка для сопровождения, карандаши цветные, жетоны, грамоты, наглядный материал.
Ход игры:
Ведущий:
- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в Страну знаний, отправимся мы в путешествие на поезде, для этого вам нужны билеты (раздаю билеты). Билеты нужны, чтобы занять своё место в поезде. Обратите внимания, билеты красного и синего цвета. У кого билеты красного цвета занимают первый вагон- 1 команда, у кого синего – второй вагон – 2 команда (занимают свои места). Игра будет проходить в форме квеста. Квест предполагает выполнение какого-нибудь задания. Ваша задача заключается в том, чтобы справиться с заданием и двигаться дальше. После выполнения каждого задания, вы будете получать жетоны.
- Та, команда, которая больше всех соберет жетонов, будет считаться победительницей.
- А, чтобы работа была удачной, помогайте друг другу, будьте сплочённой командой и соблюдайте правило четырех «Не»: не оскорблять, не перебивать, не перекрикивать и не мешать. Если команда ошиблась – другая помогает.
1 станция «Загадочная»
Задание: отгадать загадки.
Команда:
На весь простор
Один костёр
Горит над нами
С давних пор.
Горит он жарко
И светло
И дарит нам
Своё тепло.
(Солнце)
Команда:
Какой там злак
Во весь размах
Растёт
В болотистых
Местах?
(Рис)
Команда:
То не гейзер,
Не родник
На крутой горе
Возник.
Камни с пеплом
Пополам
Там взлетают
К облакам.
(Вулкан)
Команда:
Не скажет он и пару слов,
А всех всегда учить готов.
(Учебник)
Команда:
По металлической дорожке
Бегут-спешат сороконожки.
(Поезда)
Команда:
По земле он,
Не иначе,
Как лягушка,
Быстро скачет,
А как в речку
Упадёт –
Поплывёт,
Как пароход.
(Мяч)
Команда:
В небе парочкой рогов
Поразил бы он врагов.
Есть рога, но нет врага.
Так зачем ему рога?
(Месяц)
Команда:
Примостились на страничке
Тридцать три родных сестрички.
Но сестрички эти всё же
Друг на друга не похожи.
(Азбука)
Команда:
Бывают они
На сосне
И на ёлке,
А также на лбу
У задиры
Николки.
(Шишки)
Команда:
Что на нитке, словно птица,
В небо синее стремится?
(Бумажный змей)
2 станция «Математическая»
Задание:выполнить математические задания.
1 команда:
Как под елкой встали в круг:
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь.
Сколько всех зверей? Ответь! (10)
2 команда:
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят
6 — уплыли далеко.
2 — нырнули глубоко.
Сосчитать я не могу!
Сколько же утят в пруду? (8)
1 команда:
Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы.
Два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
2 команда:
Сколько яблок у ребят
Солнышком в руках горят?
У Наташи, и у Ромы,
У Сережи, и у Томы.
На столе еще одно.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (5)
1 команда: На качелях две Елены.
А с мячом Иван, Игнат,
Две Ирины прибежали
На скакалках поскакать.
Валя, Зина и Егор
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе? (9)
2 команда:
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще четыре дал.
Сколько орехов свинка
Детям принесла в корзинке? (10)
3 Станция «Танцевальная»
Задание:Выполнить физические упражнения под музыку.
4 Станция «Творческая»
Задание:Дорисовать недостающие детали и раскрасить рисунок.
Раздаю листы с заданиями, на выполнение задания дается 3 минуты.
5 Станция «Сказочная»
Задание: Назови сказочного героя.
1 команда:
Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал.
(Емеля)
2 команда:
На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет.
(Царевна-лягушка)
1 команда:
Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал,
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
(Кощей Бессмертный)
2 команда:
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад,
Перья светятся огнем
И светло в ночи, как днем.
(Жар-птица)
1 команда:
Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок)
2 команда:
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку?
(«Гуси-лебеди»)
1 команда:
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
2 команда:
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. …
(«Маша и медведь»)
Станция «Природная»
Задание: Назовите лишние на картинке.
1команда: судак, гусь, окунь, щука. (все рыбы кроме гуся — это птица).
2команда: стрекоза, бабочка, пчела, синица. (все насекомые кроме синицы — это птица).
1 команда: ель, дуб, осина, одуванчик. (все деревья кроме одуванчика — это цветок).
2 команда: ромашка, одуванчик, ландыш, мать и мачеха. (все полевые, один лесной).
Наше путешествие подошло к концу, сейчас я у вас хочу спросить.
Рефлексия
-Какое у вас сейчас настроение?
- Что особенно понравилось в путешествии?
- Что вызвало затруднение?
- Я поздравляю команды за активное участие в игре. Вы справились со всеми заданиями, показали, как вы умеете дружить и помогать друг другу. А теперь посчитаем сколько вы заработали жетонов. Все команды награждаются сладкими призами и грамотами. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637611-prikljuchenie-v-stranu-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.