Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2026

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево»

Роот Инна Владимировна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» для старшей группы ДОУ. Это готовый материал для развития творческих способностей детей 5–7 лет в области декоративно-прикладного творчества. Занятие формирует ценностное отношение к природе через создание яркой осенней композиции. Аппликация развивает мелкую моторику, чувство формы, глазомер и цветоощущение. Дети учатся вырезать детали, подбирать оттенки и аккуратно работать с клеем. Занятие активизирует наблюдательность, внимание, воображение и фантазию. Подходит для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования и родителей. Включает поэтапный план работы, игровые моменты и варианты усложнения задач.

Содержимое разработки

Роот И.В.,

педагог дополнительного образования, методист

МБУ ДО «Центр компетенций «Ориентир»

Муниципального образования Усть-Лабинский район

Пояснительная записка

Представленное занятие по теме: «Осеннее дерево» для детей старшего дошкольного возраста в области декоративно-прикладного творчества «Аппликация», направлен на развитие творческих способностей детей и формирование ценностного отношения к природе.

Занятия аппликацией имеют большое значение для гармоничного развития учащихся, они пробуждают фантазию, активизируют наблюдательность, внимание и воображение, развивают кисть, чувство формы, глазомер и цветоощущение.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево».

Цель:познакомить детей с цветами осени («теплыми» цветами).

Задачи:

  1. Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чувство любви к родной природе, восхищение красками осени.

  2. Образовательная: познакомить с правилами расположения предметов на листе, использованием теплой гаммы цветов в работе, учить выражать свою индивидуальность с помощью передачи цвета.

  3. Развивающая: развивать мелкую моторику, навыки скручивания бумажных шариков, навыки работы с клеем.

Форма учебного занятия: практическое занятие

Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, игровые.

Методы:

Наглядныйс использованием информационных технологий (презентация «Краски осени», созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint).

Словесный (чтение сказки, беседа, рассказ).

Практический (выполнение работы из цветной бумаги, салфеток).

Материально-техническое оснащение занятия:

для педагога: ноутбук, мультимедийное оборудование: презентация «Краски осени», иллюстрации осенних деревьев;

для обучающихся: картон белый, цветная бумага, салфетки бумажные (желтые, красные, оранжевые, зеленые), клей ПВА.

Предварительная работа:

- подбор текста и игр;

- подбор иллюстрационного материала и создание презентации и технологических карт.

Ход занятия:

Этапы занятия

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятель-ность обучающих-ся

  1. Организационный момент

(Цель: эмоциональный настрой учащихся на учебное занятие)

1.

Знакомство с темой занятия. Эмоциональный настрой

(задачи: концентрирование внимания детей на теме; формирование позитивного настроя;

приёмы: чтение сказки, загадки

Если не деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года… Дети – осенью зовется!

Чтение сказки «Заботливый ежик или лесные звезды»

Ребята, вы догадались о каких звездах говорилось в сказке?

Правильно! Лесные звезды – это осенние листочки, которые во время осеннего листопада упали с деревьев.

Тема нашего занятия «Осеннее дерево».

До начала занятия дети приготовили рабочие места.

  1. Основная часть

(цель: знакомство с «теплыми» цветами)

1.

Знакомство с разнообразием осенних красок

(задачи: познакомитьдетей с «теплыми цветами»;

приём: показ слайдов «Краски осени», дидактическая игра «От какого дерева листок»)

Осень… последние теплые дни – прощальный дар уходящего лета. Словно стараясь удержать в своих ветвях жаркое солнце, деревья окрасились в золото и пурпур. Сегодня мы с вами будем делать аппликацию из цветной бумаги и салфеток(демонстрация готовой работы).

Но, прежде чем приступить к работе, давайте посмотрим, как выглядит природа осенью (показ слайдов «Краски осени»).

Вы заметили, что все деревья раскрасились в разные цвета? Назовите эти цвета. Правильно – это красный, оранжевый, желтый, пурпурный. Эти цвета называют «теплыми». Они используются для передачи солнечного, радостного настроения. Осень радует нас яркими красками на листьях, и мы можем еще немного погреться перед пасмурной, дождливой погодой. К концу осени становится холоднее, чаще дуют сильные ветра, срывающие листья с деревьев. От какого дерева листик (корзина с листьями)

Просмотр презентации «Краски осени»

2.

Физминутка

(задача: разминка;

приём: выполнение упражнений)

Давайте немного поиграем, представим, что мы оказались на улице в осенний день. Вставайте со стульчиков и повторяйте за мной.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)

Закружились, полетели (Кружатся)

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)

Встают с места.

Повторяют движения за педагогом

3.

Изготовление аппликации «Осеннее дерево»

А) Изготовление ствола дерева

(задача: отработка навыков работы с бумагой и клеем;

приём: работа по технологической карте)

Б)Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика

(задача: смена вида деятельности, развитие мелкой моторики кистей и пальцев, координации движений;

прием: инсценировка рифмованной истории)

В) Скручиваем шарики из кусочков цветных салфеток.

(задачи: скрутить детали для аппликации - шарики

приём: работа с салфетками)

Г) Формируем крону дерева

(задачи: отработка навыков работы с бумагой и клеем

прием: работа с клеем)

Педагог предварительно раздает картон для основы и готовые квадратики цветной бумаги коричневого цвета для работы, каждому обучающемуся.

Показывается образец готовой работы и технологическую карту выполнения ствола и боковых веток.

Берем лист белого картона и располагаем его вертикально.

Приклеим кусочки-квадратики коричневого цвета на картон. Начиная с нижней части листа, наносим клей двумя линиями до 2/3 листа – это ствол дерева, от него делаем линии в стороны – это ветки. Теперь берем кусочки - квадратики и прикладываем к картону по клеевому следу. Для ствола дерева квадратики приклеиваем парами как можно ближе друг к другу. Для веточек достаточно одного ряда квадратиков. (Педагог показывает на экране последовательность выполнения работы, проходит по рядам помогает и консультирует обучающихся)

Молодцы! Стол дерева готов!

  

Мы пришли в осенний парк, - загибаем пальчики, начиная с большого

Там был сильный листопад

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Будем их с тобой считать

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

Нарвем кусочки из цветных салфеток. Берем салфетки разных цветов и рвем сначала на полосы, а потом на квадраты. Из полученных квадратов скручиваем пальчиками шарики - листья. (Педагог показывает, как скручивать из салфетки шарик, а затем, проходит по рядам, помогает и консультирует обучающихся)

Наклеиваем шарики на картон на то место, где у нас будут листья. Берем клей и ставим точки, где будут располагаться листья. Теперь берем шарики из салфеток и кладем на клеевые точки. (Педагог проходит по рядам, помогает и консультирует обучающихся)

Выполняют работу по технологической карте

1 этап: выполнение ствола и ветвей дерева

Дети сидят за партами

2 этап: дети повторяют действия за педагогом - скручивают листочки

3 этап: выполняют работу – приклеивают листочки

  1. Заключительная часть

(цель: подведение итогов по усвоению данного материала)

1.

Подведение итогов занятия: рефлексия

(задачи:нацеливание детей на самостоятельное оценивание своей деятельности; развитие умения выражать свои впечатления;

приём: диалог)

- Молодцы! Работа окончена! Вам, ребята, трудно было или нет?

- Какой этап работы был самым сложным для вас?

- да или нет

-ответы детей

2.

Выставка работ: релаксация

(задачи: снятие эмоционального

напряжения; закрепление

чувства удовлетворения

своей деятельностью;

стимулирование творческой

активности;

приемы: выставка работ и пожелание)

Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Теперь этот очень яркий период «Золотой осени» будет радовать вас всю зиму, достаточно только взглянуть на работу, созданную вами! Молодцы! Какое настроение у вас сейчас? Отлично! Значит я предлагаю вам поиграть в игру «Осенние листочки». Согласны?Если листик красный – вы будете хлопать в ладоши, зеленый – топать, желтый кричать «Осень золотая». Молодцы!

Вы сегодня отлично поработали. Спасибо вам за творчество!

Дети крепят свои работы на магнитную доску,

садятся на место

Ответы детей

Дети выполняют действия согласно правилам игры

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637999-konspekt-zanjatija-po-applikacii-osennee-dere

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
