- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Портрет медвежонка»
Конспект образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе
«Портрет медвежонка»
Цель: Совершенствование умения рисовать диких животных, медведя.
Задачи:
1.Закреплять умение располагать рисунок на всем листе, умение ориентироваться на листе бумаги, рисовать и закрашивать простые геометрические формы без предварительной прорисовки простым карандашом, умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка.
Упражнять в умении передавать фактуру шерсти животных. Закреплять умение рисовать животного с соблюдением пропорций тела и его частей.
2. Уточнять и расширять знания детей о буром медведе; расширять представления о его повадках и особенностях.
3. Способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на протяжении всего занятия, поддерживать двигательную активность во время физминутки.
4. Воспитывать любознательность, интерес к творчеству, воображение, эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов.
5. Учить находить сходство с реалистичным изображением и радоваться полученному результату.
6. Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, взаимовыручку.
Предварительная работа: Беседа о жизни животных в лесу с использованием иллюстраций. Чтение художественной литературы о животных. Отгадывание загадок о диких животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных, чтение русских народных сказок, в которых встречается образ медведя;
Средства: мягкая игрушка Медвежонок, конверт с письмом, образец для рисования, тонированные листы бумаги формата А4 на каждого ребенка, краски разных цветов - гуашь, банки с водой, две кисти: круглая №3, плоская №5, салфетки.
Способы:
Сюрпризный момент, мотивация, создание проблемных ситуаций, беседа, физминутка, уточнение последовательности работы, помощь, дополнительный показ, наводящие вопросы, объяснение, рассматривание детских работ, рефлексия.
Ход занятия:
Воспитатель:
- (Дети встают в круг на ковре.) Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, пожелаем нам всем хорошо и интересно провести время на нашем занятии.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам сейчас придет? Отгадайте загадку.
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто же он?
Воспитатель вносит мягкую игрушку-медвежонка.
Воспитатель:
- Медвежонок расстроен, он грустит. Давайте поднимем настроение нашему гостю, будем передавать мишку по кругу и говорить ему комплименты! - какой он (мягкий, косматый, бурый, милый, черноглазый, косолапый)!
Дети передают медвежонка друг другу и называют по одному его качеству.
Воспитатель:
- Мы много читали разных сказок, рассматривали альбомы о медвежьей жизни. Медвежонок, ребята сейчас тебе расскажут, какие сказки они знают, в которых встречаются медведи. (Дети: «Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь», «Два жадных медвежонка», «Мужик и медведь», «Теремок», «Винни пух и его друзья»).
Воспитатель:
- А, у медвежонка есть к вам вопросы, ребята! Вы сможете на них ответить?
Дидактическая игра «Вопрос-ответ»
Как называют маму медвежонка? (медведица)
Как называют папу медвежонка? (медведь)
Как называют братьев и сестер медвежонка? (медвежата)
Где спят медведи зимой? (в берлоге),
Когда впадают в спячку (осенью)?
В начале зимы у медведиц появляется потомство, обычно один или два медвежонка. Малыши появляются на свет слепыми, без шерсти и зубов. Весят всего полкилограмма и достигают 25 см в длину. Медвежата питаются маминым молоком, им в берлоге тепло и безопасно.
Воспитатель:
- Мишенька, вот как много ребята знают о медведях. Ты все еще грустишь?
Медвежонок: Я грустный, потому что когда мы с мамой весной проснулись и вышли из берлоги, сорока принесла нам письмо с северного полюса . Мой друг Умка с прислал мне фотографию и просит меня тоже прислать ему мой фотопортрет. (Достать конверт с фотографией Умки). Но фотоаппарата у медведей нет, что же мне делать?
Воспитатель:
- Ребята, сможем ли мы помочь медвежонку?
Дети: Да, мы можем его нарисовать, сделать аппликацию!
Воспитатель:
- Давайте нарисуем портрет медвежонка, а затем устроим выставку портретов , чтобы наш гость смог выбрать самый похожий на него рисунок.
Что такое портрет? Портрет — это картина, на которой художник нарисовал лицо человека или изобразил его во весь рост. Портрет животного называется анималистическим.В портрете художник старается передать не просто внешность, но и доброту, весёлость, скромность, хитрость.
Садимся на рабочие места.
Воспитатель: Прежде чем начать рисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим. (Показ изображения медведя).
Воспитатель: Какой формы у медведя голова? Находим центр листа, выше центра рисуем круг или приплюснутый овал. На голове рисуем 2 полукруга -уши.
Ребята, а медведи какого цвета? (коричневого, бурого). Закрашиваем коричневым цветом голову и уши. С помощью белого цвета выделяем световую часть на голове и ушах. Тонкой кистью прорисовываем шерстинки. Мордочка на голове тоже круглая или овальная. Рисуем цветом охра.
Глаза, носик какого цвета? (черного). Поставить блики в глазах, на носике .
Физминутка
Мишка вылез из берлоги,(Потягиваемся)
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,(Согнуть руки)
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Выберем цвет и нарисуем свитер. Горловина – прямоугольник, плечи, прорисовать петли.
Нарисуем вокруг медвежонка овал – рамка.
(Воспитатель во время рисования следит за осанкой детей, как держат кисть, осуществляет индивидуальную помощь, дополнительный показ, совет).
Какие у вас получились красивые Медвежата!(Воспитатель с игрушкой в руках подходит к каждому ребенку)
У тебя самый пушистый медвежонок. А у тебя самый толстенький. У твоего медвежонка очень красивый свитер. И т.п.
Воспитатель: Медвежонок очень рад подарку. Ему пора уходить! Давайте скажем ему «До свидания!»
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?(Рисовали портрет медвежонка) Вы все очень старались, посмотрите, какие портреты у вас получились!
С помощью чего мы рисовали? Для кого мы старались, кому хотели помочь?
Дети: Организуем выставку в раздевалке на доске творчества и расскажем вечером родителям, кто к нам приходил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638009-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.