- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по биологии и экологии для 5 класса «Сохраним природу вместе!» — сценарий для декады
Разработка внеклассного мероприятия, в рамках Всемирного дня дикой природы
Тема: «Мы природой дорожим!»
Масагутова З.Р.- учитель биологии и химии
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»,
г. Альметьевск
.Класс: 5 Формы работы: фронтальная.
Цель мероприятия: развитие у обучающихся представлений о рациональном взаимодействии природы и человека, о многообразии и красоте проявлений дикой фауны и флоры, а также необходимости борьбы с преступлениями в отношении дикой природы.
Задачи внеклассного мероприятия:
Образовательные: обеспечить повторение знаний о том, что природа важна в жизни человека; понимание влияния человека на природу;
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся навыков частично-поисковой деятельности; развитие познавательного интереса к предмету; продолжить формирование умения работать с текстом, рисунками и таблицами, классифицировать объекты по различным признакам; развивать практические навыки и умение анализировать и оценивать роль витаминов в жизни человека;
Воспитательные:воспитывать чувство бережного отношения к природе. формировать культуру общения при работе в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: знать особенности живой природы, делать выводы и обобщение изученного, находить черты отличия и сходства.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, умение взаимодействовать с товарищами, высказывать суждения, подтверждая их фактами, уметь применять полученные знания на практике.
Личностные: осознать необходимость изучения живой природы и окружающего мира.
Средства обучения: карточки с заданиями для групп, цветные карандаши, презентация, компьютер
Ход мероприятия
УчительПриветствую сегодня участников нашего мероприятия
Наше мероприятие называется «Мы природой дорожим!» Посмотрите вокруг, посмотрите на картинки вокруг нас, посмотрите на эти слова: «Чтобы дорожить природой, любить её и сохранить – её нужно знать! Как вы думаете о чём сейчас пойдёт речь?
(Выслушиваются ответы учащихся, ведущий, если нужно, дополняет их).
УчительСегодня отмечается Всемирный день дикой природы! Давайте узнаем, как и для чего был создан этот день
УчительА сейчас послушаем, когда и как начали отмечать этот день. Информацию озвучивают несколько учащихся.
Читательская грамотность. (1 учащийся)
Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Всемирный день дикой природы проводится, чтобы обратить внимание общественности на многообразие и красоту фауны и флоры, повысить информированность о пользе природоохранной деятельности. Кроме того, этот день напоминает о необходимости б орьбы с преступлениями против дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Ежегодно в этот день выбирается определенная тематика. Тема Всемирного дня дикой природы 2022 года - «Восстановление ключевых типов животных для восстановления экосистем» призвана подчеркнуть важность сохранения видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.
Выслушаем кто еще что подготовил.
2 -й учащийся: В этот день многие ведущие фотовыставки открывают в этот день свои двери, чтобы все желающие могли своими глазами увидеть редкий и уникальный мир животных, их эмоции и их страдания. Также в активном режиме работают и многие ведущие мировые зоопарки, организуя для своих гостей интересные мероприятия и развлекательную программу. Отдельные фонды и организации часто приглашают всех желающих на просмотр кинокартин о редких и уникальных животных
3 учащийся : В этот день каждый желающий может пожертвовать символическую сумму на спасение редких и вымирающих животных, а многие компании отдают в фонды защиты животных определенный процент от выручки в этот день или определенный период времени. С 1964 года Международный союз охраны природы и природных ресурсов ведет международный список видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения (Красная книга)
Учитель Ребята, что мы сейчас знаем о Всемирном дне дикой природы?
Как мы можем с вами помочь природе?
Ребята, давайте узнаем, много ли вы знаете о дикой природе?
Для начала давайте назовем свои команды!
Игра будет проходить в 3 раунда. 1 раунд.
1 раунд. Сейчас я каждой команде буду задавать вопрос, на который необходимо ответить, если отвечаете неправильно – вопрос переходит другой команде.
Вопросы:
Первые весенние птицы? (Грачи) Какое животное может прожить без воды 45 дней? (Верблюд)
Что такое Красная книга?
(Книга, в которую заносят редкие растения, животных, которых нужно охранять)
Первый весенний цветок? (Подснежник)
Какого цвета хамелеон? (разного, в зависимости от температуры, влажности, освещения) Эту птицу называют «лесным доктором», лечит деревья, вытаскивая вредителей под корой? (Дятел)
Растет ли дерево зимой? Почему? (Нет, оно зимой в состоянии покоя)
Какая птица самая большая в мире? (Страус)
Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову, за ее способность охотиться ночью) Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока)
Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов)
Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сову)
Какое дерево по праву считается символом России? (Береза)
Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами. (Крапива)
Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
Самая маленькая птичка планеты? (Колибри, т.к. размер не превышает полутора-двух сантиметров.)
Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год? (Заяц, белка, лиса)
Инженер-строитель» дома на реке. (Бобер) Какое животное является обладателем самого громкого голоса? (Крокодил)
Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины)
Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекозу) Сколько ног у паука? (Восемь) А сколько ног у жука? (Шесть)
Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь)
Какого животного называют «санитаром» леса? (Волка)
2 раунд . Каждой команде выдается по 2 знака символа. Участники по очереди должны назвать правила поведения в лесу, объяснить их, согласно знакам.
3 раунд Командам нужно составить послание от имени обитателей лесов/ морей / рек и т.д. к людям с просьбой научиться грамотно обращаться с отходами и перестать засорять природу. Текст должен быть конструктивным, дружелюбным, миролюбивым, убедительным, трогательным и нежалостливым. У представителей групп будет 1 минута на озвучивание в общем кругу текста обращения. Жюри и команды голосуют за наиболее понравившиеся послания. Время на подготовку послания – 7 минут
Время на озвучивание послания – по 1 минуте на каждую команду
Время обсуждения – 2 минут
Учитель Ребята, а что это сейчас у меня в руках? (Красная книга). Для чего она нужна? Ребята, я думаю, что все знают, нужно беречь животных. Как вы думаете, почему животные, которых мы назвали, стали исчезающими видами? Сегодня природа нуждается в защите и заботе, я раздам вам контуры детских рук и предлагаю написать на них, что бы вы сделали по защите окружающей среды. А потом, ребята, вы прочтёте то, что написали на контуре и расположим их на ватмане по кругу, в виде цветочка
Обучающий 4 На этом наша викторина закончилась. Вы молодцы, показали себя настоящими знатоками природы. Нам осталось подвести итоги. Жюри подсчитывают заработанные баллы
Учитель День дикой природы - особая дата, Ведь многое нужно природе сказать: Спасибо, родная, за свежесть прохлады, Спасибо за неба просторную гладь. Спасибо за море, за горы и солнце, Спасибо за то, что все мы живем. Спасибо, что даришь нам новые весны, Мы обещаем - тебя сбережем!
Рефлексия Что нового вы сегодня узнали? Что вам сегодня больше всего запомнилось? Считаете ли вы себя экологически культурными людьми? Учитель: Ребята сегодняшнее мероприятие я хотела бы закончить следующим высказыванием:
«Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем». (Е.Л. Прасолова)
Спасибо! Всего вам самого доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638105-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.