- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Добрые соседи»
Конспект занятия «Добрые соседи»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: создание условий для воспитания интересов к людям другой национальности и положительного отношения к ним.
Задачи:
Образовательные:
- расширить кругозор детей (познакомить с географией, языком, традициями, искусством татарского народа);
-дать представление о татарском национальном костюме;
-ввести несколько татарских слов и выражений.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, внимание, память, речь, воображение;
- обогащать музыкальный опыт детей, посредством слушания татарских песен.
- стимулировать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитать уважение к культуре и традициям татарского народа;
-формировать толерантное отношение к представителям других национальностей;
- воспитывать чувство гордости за многонациональную культуру России.
Форма проведения:
Комбинированное занятие (беседа, рассказ, демонстрация, игра)
Оборудование:
- интерактивная доска; слайды с изображением: герба и флага Татарстана, праздника Сабантуй.
- аудиозаписи: татарские народные песни, мелодии;
Предварительная работа:
-подбор и подготовка материалов для занятия;
-подготовка воспитателя –изучение информации о татарской культуре;
-беседа с детьми о многонациональности России.
Ход занятия:
Организационный момент:
-приветствие детей
-создание эмоционального настроя (звучит тихая татарская мелодия)
-вступительное слово воспитателя
Воспитатель: - Кто из вас путешествовал? Куда вы ездили? На чем?
Ответы детей
Хотите со мной отправится в путешествие? Мы отправимся в гости к одному из народов, в нашей стране-к татарам. А республика этого народа – Татарстан. Столица Татарстана – город Казань. Татарстан – это республика, поэтому у неё есть свой флаг и герб.
Показ слайдов.
Какие вы видите цвета на флаге?
Дети: - Зелёный, белый, красный.
- Зелёный цвет означает цвет весны, возрождения. Белый – цвет чистоты; красный – это жизнь, сила. На гербе изображен барс на фоне красного солнца. Барс считается покровителем республики Татарстан и её народа. Красное солнце – это успех, счастье, жизнь. Щит – это защищенность. Цветок астры символизирует долголетие.
Россия- многонациональная страна, и каждый народ имеет свою уникальную культуру, традиции, язык. Знакомиться с ними очень интересно и полезно.
Туда можно добраться на машине, автобусе или поезде. Вам что больше нравится?
Если дети ответят «поезд», то берут друг друга за пояс, воспитатель впереди и «едут». Если им больше понравится «машина» или «автобус», ковер превращается в этот вид транспорта; все удобно располагаются, кому – то предлагается роль шофера.
Воспитатель: - Посмотрите, нас встречают! Выходите из автобуса, не забудьте поздороваться!
Дети здороваются с девушкой в татарском костюме. Она представляется и здоровается на татарском языке.
- «Исенмесез!»
Воспитатель: - Вам понятно, о чем говорила Наталья Сергеевна? Верно, она сказала как ее зовут, а поздоровалась она с вами на татарском языке. Ребята, вы обратили внимание, как красиво одета Наталья Сергеевна? Это татарский национальный костюм. Вам он нравится? Думаю, Наталья Сергеевна разрешит вам рассмотреть костюм и ответит на ваши вопросы.
Дети задают вопросы
«Татарка» - Наталья Сергеевна: - Молодцы, вопросов задали много!
Перед вами женский праздничный татарский национальный костюм: красивое платье с оборками. Сверху на платье надета жилетка, которую в татарской культуре называют камзол. Камзол украшен вышивкой, разноцветными нитями, бисером и аппликациями из ткани. Он сшит из бархата, а платье — из парчи. Яркая ткань украшена узорами с цветами, листьями и веточками.
На голове у меня надет калфак — головной убор, тоже из бархата. Калфак украшен вышивкой золотыми нитями и бисером. На ногах сапоги- ичеги.
Дети подходят, рассматривают костюм.
Воспитатель: - Татарский народ имеет свою культуру, праздники, обычаи и традиции, которые помнит и чтит.
«Татарка» - Наталья Сергеевна: - Ребята у татарского народа, как и у других национальностей, есть любимые праздники. Самым любимым праздником татар, является Сабантуй.
Показ слайов.
Этот праздник отмечают, когда закончены полевые работы, в конце мая-начале июня. Празднуют его под открытым небом. Место где проводят праздник называют «майдан», его украшают шарами, лентами. На Сабантуй собирается много народа. Во время праздника проводятся игры: борьба «кереш», «скачки на лошадях», победитель получает живого барана.
После сева летним днем
Мы станцуем и споем.
Веселись же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!
Воспитатель: - Какое веселое стихотворение! Наталья Сергеевна, не могли бы вы прочитать его на татарском языке?
«Татарка» - Наталья Сергеевна: - С удовольствием это сделаю!
Буген безде Сабантуй
Эшлереннен барын куй!
Тизрек йегер мейданга,
Байрам башлана анда.
Воспитатель:- Понравилось вам стихотворение?
Дети: - Да.
Воспитатель:- Этому празднику посвящены не только стихи, но и песни.
(Включается отрывок песни «Сабантуй»)
-Понравилась вам песня? Какая она?
Дети: Веселая, задорная.
«Татарка» - Наталья Сергеевна: - Ребята, а татарские дети, как и вы, очень любили и любят играть в подвижные игры. Хотите поиграть в татарскую народную игру? Она называется «Тюбетейка». Тюбетейка – это головной убор татарского мужчины. Она одевается на макушку головы.
Показывает.
Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребенка. Музыка прекращается, на ком остается тюбетейка тот выполняет задание: читает стихи, поет песни, танцует и т. д.
Воспитатель:- Молодцы! Хорошо поиграли. Вам понравилось?
Дети: -Да.
«Татарка» - Наталья Сергеевна: - Замечательно! Вы заслужили подарок! Хотите его получить? Тогда вместе со мной повторяйте волшебные слова, только по – татарски: Бер, Ике, Еч!
- А вот и подарок!
Достает куклу в национальном костюме.
- У этой куклы красивое татарское имя - Гульнара!
Дети рассматривают куклу.
Воспитатель:- Во что Гульнара одета?
Дети: - В татарский национальный костюм.
Воспитатель: - Ребята, кто скажет, что у Гульнары на голове?
Дети: - Калфак.
Воспитатель: - Что на ней надето поверх платья?
Дети: - Камзол.
Воспитатель: - Как называются сапоги у нее?
Дети: - Ичеги.
Воспитатель: - Ребята, а на какой татарский праздник можно пойти в таком красивом костюме?
Дети: - Сабантуй.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Россия, наша страна – это большой общий дом для многих народов. И все они живут дружно и весело! Ну, а нам пора домой, в наш детский сад собираться. Загостились мы. Давайте прощаться. Спасибо, Наталья Сергеевна! Вы нас хорошо приняли! Приезжайте к нам в Кузбасс! Это недалеко, тоже в России!
«Татарка» - Наталья Сергеевна прощается на татарском языке, благодарит за теплую и интересную встречу и уходит. Дети на «автобусе возвращаются в детский сад».
Воспитатель: - Не устали? Где мы сегодня побывали? Вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Тогда в следующий раз я предлагаю нам с вами попутешествовать еще по нашей огромной стране и познакомиться с другими народами, которые живут в России.
Список литературы:
1. Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие / Н. В. Алёшина. — Москва: ЦГЛ, 2005. — 256 с.
2. Ботякова О.А. Этнография для дошкольников. Народы России. Обычаи. Фольклор: наглядно-методическое пособие для родителей и воспитателей ДОУ (6–7 лет). Санкт-Петербург: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2021– 32с.,
3. Ватаман, В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры. Программа, разработки занятий и мероприятий / В.П. Ватаман. - М.: Учитель, 2023. - 235 c.
4. Гаранина Т.П. Семейные традиции и их роль в воспитании детей / Т. П. Гаранина. — Минск: о-во "Знание" БССР, 1983. — 17 с.
5. Детские подвижные игры народов СССР/ под ред. Т.И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1988. – 239 с: ил
6. Жарикова А.Д. Растите детей патриотами: книга для воспитателей детского сада. М.: Просвещение, 1980.
7. Латышина Д.И. По берегам Идели. Татарский народ. Быт, культура, обычаи с древних времён. Москва, Центр гуманитарного образования, 1995.
8. Харисов Л.А. Ватаным Татарстан — Родина моя. Казань, 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638239-konspekt-zanjatija-dobrye-sosedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.