- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 5 классе «Простые и составные числа»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 5 КЛАСС
Тема: Простые и составные числа
Место урока в теме: Урок №3 темы «Делимость чисел» (введение нового понятия простого и составного числа с опорой на знания делителей и кратных числа).
Класс: 5
Дата: 22.11.2024
Цель: ввести новые понятия, связанные с делимостью чисел, формировать умение распознавать простые и составные числа.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
• научиться различать простые и составные числа,
• познакомить учащихся с понятием простых и составных чисел;
• расширить знания о натуральных числах.
ЛичностныеУУД:формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
РегулятивныеУУД:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• проговаривать последовательность действий на уроке;
• работать по коллективно составленному плану;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• высказывать своё предположение.
ПознавательныеУУД:
• умение ориентировать в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
КоммуникативныеУУД:
• умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
• слушать и понимать речь других;
Планируемые результаты
Предметные УУД:
• научиться различать простые и составные числа,
• познакомить учащихся с понятием простых и составных чисел;
• расширить знания о натуральных числах.
ЛичностныеУУД:формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
РегулятивныеУУД:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• проговаривать последовательность действий на уроке;
• работать по коллективно составленному плану;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• высказывать своё предположение.
ПознавательныеУУД:
• умение ориентировать в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
КоммуникативныеУУД:
• умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
• слушать и понимать речь других;
Планируемые результаты
Предметные УУД: • научиться различать простые и составные числа, • познакомить учащихся с понятием простых и составных чисел; • расширить знания о натуральных числах.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Регулятивные УУД: • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; • проговаривать последовательность действий на уроке; • работать по коллективно составленному плану; • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; • высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: • умение ориентировать в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: • умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы; • умение работать в группе, слушать и понимать речь других;
Тип урока: Урок открытия нового знания
Используемый УМК :Учебник для общеобразовательных учреждений «Математика 5 класс» под редакцией Н.Я.Виленкина и др., М. «Просвещение», 2023
Материально-техническое оснащение урока:
ноутбуки, проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями, корзинки.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Здравствуйте, ребята!
Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку.
Я надеюсь, что мы с вами сегодня проведем время с интересом и пользой. Узнаем много нового и интересного. Я верю в ваши способности!
Девиз урока
Слышу - и забываю
Вижу - и запоминаю
Делаю - и понимаю.
Конфуций
(древний мыслитель, философ, первый профессиональный учитель Китая)
-Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Это высказывание говорит о том, что только когда человек сделает это сам, то только тогда он поймёт, как это делать)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Делители и кратные)
Делители и кратные находят своё применение ещё во многих новых математических понятиях.
Найдите делители чисел 17, 19, 16, 25, 27, 31. (раздать листочки).
Молодцы!!!
-Ребята, сверим с доской
Числа | Их делители | Их количество |
17 | 1,17 | 2 |
19 | 1, 19 | 2 |
16 | 1,2,4,8,16 | 5 |
25 | 1, 5, 25 | 3 |
27 | 1, 3, 9,27 | 4 |
31 | 1, 31 | 2 |
-Что общего между данными числами и их делителями?
( Числа имеют по 2 делителя (единицу и само число) или больше 2 делителей)
- Итак, на какие группы разобьём эти числа? ( 1 гр - Числа, имеющие 2 делителя , 2гр – числа, имеющие больше 2 делителей)
3. Целеполагание.
- А вы знаете, как называются эти группы чисел? А хотите узнать?
- Для этого я предлагаю разгадать ребус и узнать, о чем мы будем сегодня говорить на уроке.
Дети разгадывают ребус на доске и открывается тема урока
«Простые и составные числа»
Какова наша цель урока? Какую работу мы сегодня должны провести?
(Какие числа называются простыми, какие составными и найти способы, как отличить составные числа от простых)
4. Первичное усвоение новых знаний.
-Итак, вернемся к нашему заданию.
- Какая группа чисел будет простой? (у которой 2 делителя)
- Как будет называться вторая группа? (составными)
-Сформулируйте определение простого числа? (натуральное число называется простым, если оно имеет только два делителя: 1 и самого себя)
-Сформулируйте определение составного числа? (натуральное число, имеющее более двух делителей, называют составным)
-Сверим свои выводы с учебником стр.118
-Какой делаем вывод?(Делаем вывод: Все натуральные числа делятся на простые и составные)
Открывается слайд, в котором спрятана еще одна группа
- Что же спрятано на слайде?
- Назовите самое маленькое простое число? (возможный вариант – число 1, а возможно - число 2)
(Если вариант – 1, то находим количество его делителей. Д(1)={1})
-К какой группе чисел отнесем число 1? (ни к той, ни к другой).
-Сверим свои выводы с учебником стр. 118.
- А какое самое маленькое тогда простое число? (2)
-Назовите самое большое составное число? Простое число? (нет)
-Какой теперь делаем вывод? (Вывод: Все натуральные числа делятся на простые, составные и 1)
5. Физминутка.
Встаньте, ребята, пожалуйста.
Называю число кратное 10 - хлопаете в ладоши, а кратное 3 - топаете ногами.
(10, 6, 100, 50, 30)
6. Постановка ценностно-деятельностной задачи.
- Простые числа учёные пытались найти ещё в Древней Греции. Так, во II веке до н.э. ученый Эратосфен придумал интересный способ нахождения всех простых чисел до 1000. Этот способ назвали «Решето Эратосфена».
-А что такое решето? (Предмет хозяйственной утвари в виде деревянного обода, на который натянута сетка, служащая для просеивания муки.)
-А почему решето?
- А как вы думаете, что отсеивал Эратосфен? (простые и составные числа)
Итак, задача.
Как найти простые числа способом «Решето Эратосфена»? Расскажите алгоритм нахождения простых чисел этим способом от 1 до 20.
Проводится исследовательская работа в группах, следуя предложенному алгоритму.
Алгоритм исследовательской работы
1) Выделите ключевые слова для информационного поиска.
2) Найдите и соберите необходимую информацию.
3) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.
4) Сделайте выводы.
5) Сравните Ваши выводы с культурным образцом.
Возможные информационные источники.
Web-сайты:
https://algorithmica.org/ru/eratosthenes
https://school-science.ru/3/7/33196
https://hairsite.ru/faq/reseto-eratosfena-ucimsya-ispolzovat-v-6-m-klasse
От каждой группы у доски отвечает представитель.
Обучающиеся сравнивают выводы обоих групп между собой, затем сравнивают эти выводы с культурным образцом.
Культурный образец
Математика. 6 класс : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [Виленкин Н.Я.]. –М.: Мнемозина, 2021

Рассмотрим этот способ для чисел от 1 до 20.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 — не простое число, вычеркивается.
2 — подчеркиваем. Находим числа, кратные 2, и вычеркиваем их (4, 6. 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).
3 — подчеркиваем. Вычеркиваем в поле все числа, которые кратны 3 (9, 15).
5 — подчеркиваем. Числа, кратные 5, уже вычеркнуты с поля (10,15,20).
7 — подчеркиваем. Число, кратное 7, уже вычеркнуто с поля (14).
Числа 11,13,17 и 19 в нашем поле не имеют кратных чисел, подчеркиваем их.
Следовательно, из чисел первых двух десятков простыми будут числа:
2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19.
- Сравните ваши выводы с культурным образцом.
- Эратосфен записывал свою таблицу на папирусе, натянутом на рамку, и составные числа прокалывал. Получалось своеобразное сито, через которое составные числа "просеивались", а простые оставались. Поэтому таблицу и сам способ стали называть «решетом» Эратосфена.
- Часто бывает сложно определить простое или составное число. Поэтому с древних времен математики составили таблицы простых чисел.
(Познакомить с таблицей в учебнике)
Физминутка.
Давайте лучше узнаем друг друга.
Встаньте те, у кого день рождения выражен простым числом?
А у кого – составным числом?
А у кого – ни простым, ни составным числом?
7.Первичная проверка понимания
1. Работают в группах
Перед вами две подписанные корзины «Простые числа» и «Составные числа». Предложены числа: 867, 385, 347, 229,36,37,876,991,454,77.
Используя таблицу простых чисел, соберите их в нужные корзины.
1 группа в корзину «Простые числа», 2 группа в корзину «Составные числа».
(Сравнивают с доской)
Работа у доски и в тетради
Работа с учебником № 3.340
8. Контрольно-оценочный этап
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1 вариант Есть ли среди данных чисел простые? Выпишите их. а) 1,11,21,31,41,51,61,71,81,91 б) 9,19,29,39,49,59,69,79,89,99 | 2 вариант Есть ли среди данных чисел простые? Выпишите их.
б)7,17,27,37,47,57,67,77,87,97 |
Ответы высвечиваем на экране
1вариант: а) 11,31,41,61,71, б)19,29,59,79,89 | 2вариант: а) 2 б)7,17,37,47,67, 97) |
9. Постановка домашнего задания
В таблице простых чисел некоторые числа выделены другим цветом. Почему? Как они называются?
Выучить правило с.118, №3.363(б)
10. Подведение итогов урока
-Каким способом определить является число простым или составным?
11. Рефлексия
- Ребята, давайте подведем итоги нашего урока:
И – что было интересным?
Т - что было трудным?
О – что пришлось осмыслить?
Г – что было главным?
- Достигли ли вы цели урока?
Оценивание. Поставьте себе оценку за свою работу на уроке
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638312-konspekt-uroka-po-matematike-v-5-klasse-prost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.